Пресс-служба Минспорта РД

В Каспийске определились победители и призёры чемпионата и первенства Дагестана по ушу-саньда памяти общественного деятеля Магомеда Саламова.

В состязаниях, которые прошли во Дворце спорта им. Али Алиева, приняли участие более 200 спортсменов, которые в течении двух дней оспаривали право сильнейшего в 11 весовых категориях.

«Мне бы очень хотелось, чтобы качества, которые были присущи моему отцу, стали визитной карточкой для представителей современной молодёжи. Чтобы в их жизни было уважение к старшим, больше спорта и образования – меньше лени и вредных привычек. Магомед Саламов всегда относился к спорту с большим почтением, считая, что он хорошо дисциплинирует молодежь. В ходе церемонии торжественного открытия соревнований я пожелал спортсменам удачи и побед не только на спортивном помосте, но и в обычной жизни! Пусть так и будет», – подытожил сын общественного деятеля Магомедали Саламов.

Практически все поединки турнира прошли в яркой и конкурентной борьбе, так как его участники жаждали не только добиться успеха, но и продемонстрировать свое мастерство легендарным дагестанским спортсменам. Одним из почетных гостей состязаний стал многократный чемпион России, Европы и мира, «король кунг-фу», действующий боец UFC Муслим Салихов, пропустивший январский турнир престижного американского промоушена из-за болезни.

– Очень приятно, что сегодня мы видим в этом зале детей, которые занимаются исключительно этим видом спорта и набирают базу данных по ушу-саньда. Ведь без этих знаний стать чемпионом в ушу-саньда нельзя, – подчеркнул М. Салихов.

Таким образом, чемпионами республики стали 11 спортсменов, которые помимо традиционных медалей и грамот получили подарочные сертификаты и именные кубки.

Так, на вершину пьедестала почёта поднялись Ислам Акаев (весовая категория до 48 кг, Кумторкалинский район), Арсен Умалатов (весовая категория до 52 кг, спортклуб «Возрождение», Махачкала), Асад Кадыров (весовая категория до 56 кг, спортклуб «Триада», Махачкала), Максуд Максудов (весовая категория до 60 кг, спортклуб «Денгиз», Махачкала), Шамиль Лабазанов (весовая категория до 65 кг, с. Халимбекаул, Буйнакский район), Газияв Азизов (весовая категория до 70 кг, Кизляр), Али Абдулхаликов (весовая категория до 75 кг, Кизляр), Салавутдин Абушев (весовая категория до 80 кг, с. Карабудахкент), Джафар Магомедов (весовая категория до 85 кг, Кизляр), Ислам Юсупов (весовая категория до 90 кг, спортклуб «Триада», Махачкала), Султан Гапизов (весовая категория свыше 90 кг, с. Губден, Карабудахкентский район).

Отметим, что победители и остальные медалисты минувших соревнований получили путёвки на чемпионат и первенство Северо-Кавказского федерального округа, которые состоятся в марте текущего года в Каспийске.