Твори добро

1 марта волонтерский отряд ДГТУ «Твори добро» принял участие в упаковке и погрузке партии гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик.

Волонтеры прежде всего собирают вещи первой необходимости: средства гигиены для взрослых и детей, средства индивидуальной защиты, детскую, женскую и мужскую обувь, одежду, продукты питания, бутилированную питьевую воду, сообщили в пресс-службе вуза.

«Дагестанский народ всегда был сострадателен к чужой беде. Эти люди оказались в крайне сложной ситуации, и мы не должны оставаться в стороне. В таких условиях наша общая задача своевременно и эффективно организовать помощь для них, делая их пребывание в России настолько комфортным, насколько это возможно. Поэтому нами было принято решение оказать всю посильную помощь ресурсному центру. Это не разовая акция, мы и в дальнейшем будем сотрудничать с центром и оказывать всю необходимую поддержку», – отметила руководитель отряда Аида Мустафаева.

 

Награждение призеров

2 марта в Махачкале в стенах Дома Дружбы состоялась церемония закрытия VII регионального чемпионата WorldSkills («Молодые профессионалы»).

В ней приняли участие министр образования и науки РД Яхья Бучаев, министр строительства РД Артур Сулейманов, глава Минтуризма РД Эмин Мерданов, министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов и др.

«Движение WorldSkills помогает молодым специалистам стать более конкурентоспособными на рынке труда. Хорошие профессионалы востребованы во всех отраслях и сферах жизни. Вы являетесь достойным примером для всех ребят, которые получают профессиональное образование в стенах колледжей и вузов нашей республики», – сказал глава Минобрнауки Яхья Бучаев.

Далее он наградил победителей и призеров чемпионата, вручив им памятные призы. Также для лучших участников соревнований была организована концертная программа с участием дагестанских артистов и студентов вузов, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД. Всего же призерами чемпионата стали 194 участника: 62 с золотыми медалями, 74 с серебряными и 58 бронзовых призеров.

Напомним, что соревнования по профессиональному мастерству прошли в Махачкале с 23 по 28 февраля на нескольких площадках. В них приняли участие около 350 обучающихся, которые соревновались по 55 компетенциям.

 

Экскурсия по ДагГАУ

25 февраля учащиеся 9-х классов МБОУ СОШ № 61 совершили экскурсию по Дагестанскому государственному аграрному университету.

Как рассказала заместитель директора АЭТ по инновационной работе Ф. Ашурбекова, все преподаватели техникума закреплены за определенными школами городов и районов республики и выезжают в них по графику, чтобы встретиться с выпускниками. Кроме того, запланированы экскурсии учащихся и их наставников в вуз и техникум, чтобы ребята смогли поближе ознакомиться с их деятельностью.

Так, девятиклассники побывали в Аграрно-экономическом техникуме, где им рассказали о его основных направлениях и условиях поступления. Также они посетили сыроварню ДагГАУ, в которой главный технолог З. Гаджаева рассказала школьникам о производстве твердых сыров и другой молочной продукции. Кроме того, ребята побывали в музее кафедры анатомии, гистологии и физиологии, кабинете биологии, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Проекты Минмолодежи

В Дагестанском государственном университете состоялась встреча сотрудников Министерства по делам молодежи РД со студенческим сообществом вуза.

Врио проректора по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова отметила важность проходящих в вузе мероприятий и их ценность для студентов. Она добавила, что самое лучшее для молодежи – заниматься саморазвитием и приносить пользу своему окружению.

Далее и.о. начальника отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Минмолодежи Екатерина Абакарова рассказала о грантовых конкурсах Росмолодежи и предложила студентам принять в них участие, сообщили в пресс-службе ДГУ.