Проблема трудоустройства выпускников является актуальной для многих образовательных учреждений. Решить эту сложную задачу помогает сотрудничество с работодателями.

Так, в Дагестанском государственном университете прошла встреча потенциальных работодателей со студентами биологического факультета, сообщили в пресс-службе вуза.

Начальник отдела профориентации и содействия трудоустройству ДГУ Мурат Курбанов отметил, что трудоустройство выпускников является одним из критериев, определяющих эффективность учебного заведения, именно поэтому любой вуз заинтересован, чтобы его выпускники нашли работу или продолжили обучение. «Немало проблем с трудоустройством возникает и у самих выпускников, именно поэтому мы проводим такие мероприятия, где вы сможете познакомиться с разными людьми, профессиями и определиться со сферой деятельности», – сказал он.

Директор Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ Нухкади Рабазанов, в свою очередь, рассказал о проблемах, которые стоят перед работодателями.

«У нас назрела острая необходимость омолодить коллектив. К примеру, средний возраст сотрудников института – 56 лет. Нам нужны молодые кадры, которые готовы работать на благо науки и образования. Конечно, это проблема не только нашего института или региона, но и всей страны. Исправить ее можете только вы», – подчеркнул Рабазанов.

Добавим, что по мнению представителей государственного природного заповедника «Дагестанский» многие проблемы в сфере охраны природных комплексов возникают именно из-за нехватки работников.