Фото_новость_общество_www.dagomir.com

26 февраля Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по вопросу реализации государственной программы республики, направленной на комплексное территориальное развитие города Дербент.

«Сегодня мы реально имеем только одну базовую инвестицию в Дагестане, а все остальное в проектах. И эта базовая инвестиция – государственная программа по комплексному развитию Дербента», – подчеркнул Меликов, обращая при этом внимание на то, что все средства, которые инвестируются, должны быть эффективно вложены и нацелены исключительно на решение поставленных госпрограммой задач – развитие Дербента. Условия, по словам Главы региона, для этого созданы. А вот персональная ответственность за достижение целей будет лежать, подчеркнул Меликов, на каждом руководителе, который задействован в процессе.

По согласованию с Министерством экономического развития России, Дербент вошел в число «прорывных» проектов, стратегически значимых точек роста, причем не только для Республики Дагестан, но и для всей страны.

Отметим, что в 2019-2021 годах на реализацию данной госпрограммы было выделено почти 9,5 миллиардов рублей. На эти деньги завершено строительство детского сада на 140 мест, произведены капремонт и оснащение оборудованием 4 школ и 9 детских садов, обустроено 10 локальных игровых площадок у школ, сформирован муниципальный жилищный фонд, завершена реконструкция 4-х улиц общей протяженностью 7,28 километров, также проведен капитальный ремонт 51 улицы общей протяженностью 14 километров, благоустроено пять парков, произведена закупка оборудования ливневых очистных сооружений.

Кроме того, ведется комплексное благоустройство парка «Патриот» и парка им. Низами Гянджеви, строительство Дворца спорта, дошкольной образовательной организации на 250 ученических мест, электрической подстанции «Дербент Северная-2», водовода «Кайтаг – Дербент» и реконструкция Азербайджанского государственного драматического театра.