Четыре «золота»

Дагестанские борцы вольного стали победителями чемпионата СКФО, который состоялся в Хасавюрте.

В первый день на коврах спорткомплекса им. Г. Гамидова борьбу за право выступить в финалах повели 108 вольников. Самым титулованным среди них оказался обладатель индивидуального Кубка-2020 Разамбек Жамалов, для которого эти соревнования стали первыми в сезоне-2022, сообщает wrestdag.ru.

Воспитанник школы им. братьев Сайтиевых ожидаемо вышел в финал, досрочно выиграв в трех из четырех поединков. Лишь чемпиону Дагестана этого года Магомедрасулу Аслуеву во втором круге удалось провести с Жамаловым на ковре все положенные шесть минут. В итоге эта схватка завершилась со счетом 3:0, что позволило Разамбеку выйти в финал, где он на следующий день по причине травмы не сумел выйти на схватку с представителем хасавюртовской школы им. братьев Ирбайхановых Мохмадом Насирхаевым.

Статус фаворитов соревнований в первый день турнира также подтвердили призер чемпионата мира Гаджи Набиев (весовая категория до 86 кг) и призер чемпионатов страны Муршид Муталимов (весовая категория до 65 кг), которые провели по четыре победные схватки. Первый в решающей схватке сломил сопротивление Славика Наниева из Северной Осетии-Алании, а второй – победил хасавюртовца Киляба Ханипаева.

Завершился чемпионат в субботу, 12 марта. В заключительный день соревнований дагестанские вольники добавили к завоеванным накануне 11 наградам, еще девять медалей, в том числе одно «золото». Единственным из команды хозяев кому удалось в субботу подняться на верхнюю ступень пьедестала стал махачкалинец Ахмед Шахбанов (весовая категория до 79 кг). В финале воспитаннику спортивной школы «Спартак» победа досталась ввиду неявки на схватку из-за травмы призера чемпионата страны Аманулы Гаджимагомедова.

По итогам соревнований на чемпионат России отобрались 34 дагестанских борца-вольника. Всего же на счету сборной Дагестана оказалось 20 медалей (4-7-9) и первое общекомандное место по числу завоеванных наград. Восемь медалей (3-2-3) и 12 путевок на чемпионат России увезли из Хасавюрта осетинские вольники. В копилке чеченской команды 10 наград (3-0-7) и 11 путевок.

В тройке лидеров

Волейбольная команда «Дагестан» из Махачкалы выиграла четыре матча 8-го тура чемпионата России высшей лиги «Б», который состоялся в городе Грозный.

Так, дагестанский коллектив встретился с командами СШОР из Краснодарского края и «Динамо-МГТУ» из Майкопа. Причем, в каждой из игр подопечные Магомеда Гаирбекова обыграли своих соперников со счетом 3:0.

После этого успешного выезда в столицу Чечни волейбольный клуб «Дагестан» находится в лидирующей группе команд высшей лиги «Б». Имея в своем активе 62 балла, махачкалинцы занимают третье место в турнирной таблице. На первой строчке с 68-ю баллами находится ВК «Обнинск», на два очка меньше у «Кристалла-Черкизово» из Воронежа.

«Вся борьба за призовые места впереди. Всё решится в последнем (десятом) туре, который пройдет в конце апреля. Наша команда предпримет все попытки, чтобы занять место в призовой тройке», – сказал главный тренер ВК «Дагестан» Магомед Гаирбеков.

Матчи следующего тура дагестанские волейболисты проведут 31 марта в Ставрополе. Там наши волейболисты встретятся с командами «Ростов-Волей» (31 марта и 2 апреля) и «Ставрополь-СГАУ» (1 и 3 апреля).

Отбор в Анапу

Сборная Дагестана по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве Северо-Кавказского федерального округа, которое завершилось в Нальчике.

Минувшие соревнования проходили среди спортсменов до 21 года, сообщили в пресс-службе Министерства спорта Дагестана.

Отметим, что дагестанские спортсмены показали лучшие результаты в восьми весовых категориях. Так, победителями соревнований стали Шамиль Магомедов (весовая категория до 58 кг), Саид Абдуллаев (весовая категория до 63 кг), Али Алиев (весовая категория до 68 кг), Магомед Салаватов (весовая категория до 74 кг), Асламхан Гаджиев (весовая категория до 87 кг), Ислам Далгатов (весовая категория +87 кг), Джаврият Алиева (весовая категория до 67 кг) и Нина Урганаева (весовая категория до 73 кг).

По итогам состязаний будет сформирована команда, которая примет участие в первенстве России, которое состоится с 25 по 30 марта в городе Анапе (Краснодарский край).

Триумфаторы первенства Европы

В воскресенье, 13 марта, в болгарском Пловдиве поединками борцов вольного стиля завершилось первенство Европы U-23 по трем стилям борьбы. По его итогам триумфаторами турнира стали дагестанские легионеры сборной Азербайджана Абубакр Абакаров и Джабраил Гаджиев

На этих соревнованиях, прошедших без участия попавших под санкции сборных России и Беларуси, первые места в общем зачете заняли «классики» Грузии, спортсменки Турции и вольники Азербайджана.

Весомую лепту в успех азербайджанской дружины внесли воспитанники дагестанской школы борьбы Абубакр Абакаров (весовая категория до 86 кг) и Джабраил Гаджиев (весовая категория до 74 кг), сообщает wrestdag.ru.

Отметим, что их успех был вполне ожидаем. Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Абакаров ни в одной из четырех проведенных схваток не испытал сложностей – три из них он выиграл досрочно и завершил выступление с общим счетом 40:2. Гаджиев, побеждавший на этих соревнованиях в прошлом году, также четыре раза выходил на ковер. В четвертьфинале он не без труда справился с австрийцем Симоном Марчлом (4:3), а в остальных поединках его превосходство над соперниками уже не вызывало сомнений.

В итоге сборная Азербайджана по вольной борьбе завершила выступление с четырьмя золотыми и тремя бронзовыми медалями. Второе и третье места в общем зачете заняли вольники Турции (2-0-5) и Грузии (2-2-3).

Очередная победа Анкалаева

В ночь на воскресенье, 13 марта, в Лас-Вегасе в главном событии турнира UFC Fight Night 203 дагестанский полутяжеловес Магомед Анкалаев одержал победу единогласным решением судей над экс-претендентом на титул бразильцем Тиаго Сантосом.

Практически весь стартовый раунд ушел на разведку, где немного предпочтительнее выглядел Анкалаев, но уже в концовке второго раунда Сантос заставил понервничать болельщиков Магомеда, когда отправил дагестанца в нокдаун ударом справа и бросился на добивание, но вовремя прозвучал гонг на перерыв.

В третьем раунде Анкалаев вновь прибрал инициативу к своим рукам, бойцы проводили бой в стойке на дальней и средней дистанции, где Анкалаев наносил большее количество точных ударов руками и ногами. Сантос старался перейти в ближний бой, но особых успехов там не достиг. В итоге бой продлился все отведенные пять раундов, и вердикт судей был следующим: единогласная победа Анкалаева.

«Да, я хотел проверить себя, готов ли я идти на вершину к титулу. Я думал, что соперник будет бросаться на меня, но не получилось. Он осторожничал и хотел меня поймать. Но мы его обыграли. Было много моментов, где тренер подсказывал мне, что нужно перевести Сантоса вниз. Но мы больше дрались в стойке. Я думаю, что я уже заслужил титульный бой. Сейчас Тейшейра дерется с Прохазкой, и затем я бы хотел драться за пояс. Но это зависит от организации, я надеюсь, что мне дадут бой за пояс», – сказал Магомед Анкалаев после боя.

«Мне нечего сказать о том, что произошло в октагоне. Никаких оправданий, просто ещё одно тяжёлое и болезненное поражение. Моя вера в Бога по-прежнему остается непоколебимой, и моя благодарность ему, моей семье, друзьям, тренерам и настоящим фанатам только растет. Спасибо вам за всё», – написал Сантос в Твиттере.

После этой победы Магомед Анкалаев переместился на четвертую строчку рейтинга полутяжеловесов.

Днем ранее в Сент-Луисе (США) состоялся турнир Bellator 276, на котором дагестанский легковес Гаджи Рабаданов одержал победу единогласным решением судей над новозеландцем Джей-Джеем Уилсоном.

Старт боя был за Уилсоном, который был более активен в первом раунде и несколько раз очень опасно атаковал нашего земляка. Однако во втором раунде Гаджи сумел переломить ход поединка и практически полностью стал контролировать ведение боя за счет тейкдаунов. В итоге бой продлился всю отведенную дистанцию, а по его завершении все трое судей единогласно отдали победу Рабаданову (30-27, 29-28, 29-28).