Фото к тексту_www.ленинский05.рф

Теперь мне хотелось бы рассмотреть, как всё, что произошло в администрации Ленинского района Махачкалы, было подано граду и миру. Ведь, в первую очередь, мы увидели бучу, которая была перед залом заседаний администрации Ленинского района города. Мы увидели людей, что-то кричащих и о чём-то спорящих. Увидели сильно удивлённого Магомеда Алхасова, который уже осознал, что оказался в центре интриги. При этом он оставался спокоен. Понятное дело, что тот, кто сливал это видео в Сеть, пытался представить, что во всём виноват Алхасов. Однако люди, понимающие, как правит городом Дадаев, с выводами не торопились.

Заур Газиев

Хотели они этого или нет, но Меликов, Гасанов и Алхасов оказались в одной лодке. Дадаевские Телеграм-каналы не простили Меликову то, что он пришел на открытие полицейского участка в Ленинском районе Махачкалы и сфотографировался с Алхасовым. Для них этот визит стал поводом для очень сложных выводов. Понятное дело, что отношения мэрии и Белого дома и так натянутые, но, чтобы настолько всё оказалось запутанным, никто даже и подумать не мог. Люди, организовавшие скандал в администрации Ленинского района Махачкалы, действовали очень продуманно. Ещё ничего не началось, а Телеграм-каналы уже писали о том, что-то происходит!

Главным антигероем должен был стать Магомед Алхасов. Во всяком случае, открыв публикации у коллег, я увидел весьма тенденциозную позицию. К примеру, коллеги писали: «Как видно на распространившемся в социальных сетях видео с места событий, целому ряду депутатов и членам конкурсной комиссии вход в зал заседаний, где идёт Собрание депутатов, преграждают Алхасов и его сторонники. Судя по яростной жестикуляции сторон, а также грубым толканиям, можно было сделать вывод, что в зал команда Алхасова пропускает только по принципу принадлежности к числу его сторонников. От прочих настойчиво требовали удалиться. В числе как прочих, так и не прочих, было довольно много известных лиц, известных своим спортивным прошлым. В частности, беспристрастное видео отображает, как от входа в зал собрания депутатов буквально уносят, не дав проконтролировать «выборы главы района», начальника Управления образования Махачкалы Марата Ибрагимова».

Я много раз смотрел это видео, но чтобы выталкивали Марата Ибрагимова – не видел. Более того, когда я смотрел видео с начавшегося заседания, увидел там сидящего Марата Ибрагимова. И вообще, он не выглядел на этом видео жертвой или человеком, которого кто-то дискриминирует. Скорее всего, после этого он, наверняка, понял, в какую мерзость его втянули те, кто дал ему эту должность. Как сказала одна моя знакомая, которая симпатизирует Марату: «Лучше бы ему по дороге попасть в аварию, чем оказаться на том заседании».

***

И ещё одна цитата от коллег: «Пока за дверями кипели страсти, в самом зале заседаний спокойно ждали развития событий представитель прокуратуры, начальник Ленинского РОВД Шамиль Омаров и начальник УВД Махачкалы Нурмагомед Муртузалиев. Председатель Собрания депутатов Ленинского района Махачкалы, она же председатель конкурсной комиссии Саламат Анатова обращала внимание силового блока Махачкалы на происходящее и говорила, что в зал не пускают депутатов».

Жаль, что они не увидели ту видеозапись, с которой я начал знакомство с этой историей. Наверняка, у них было бы другое впечатление от увиденного. Трамвайное хамство Анатовой и кликушество Раджабовой на самом деле произвели бы впечатление, если бы не было вышеуказанного видео. Я понимаю, что брутальность Алхасова жестко диссонирует с их женскими образами. Но это до тех пор, пока вы не погружаетесь в реальный контекст события. При этом в течение долгого времени о происходящем в администрации Ленинского района Махачкалы официальных комментариев от представителей органов власти не поступало. Поэтому сразу понять, что на самом деле происходит, было очень сложно. Но потихоньку, откапывая правду и отделяя зёрна от плевел, мы видим, кто и что собой здесь представляет. Раджабова утверждает, что на неё оказывалось давление и она об этих фактах заявила в полицию. Официально полиция ничего не комментирует. Но, судя по тому, как дальше развивались события, Раджабову «не поломали», а вот Анатову «поломали».

***

Ну и для того, чтобы не искать чёрную кошку в тёмной комнате, обратимся за информацией к коллегам. «Эмилия Раджабова рассказывает, что на данном собрании депутатов было принято решение о повторном объявлении конкурса по отбору кандидатов на должность главы Ленинского района Махачкалы. Предыдущий конкурс, первый этап которого прошел в феврале, признан несостоявшимся по причине давления на членов конкурсной комиссии. «Ситуация в Ленинском районе Махачкалы очень напряжённая, и связано это с контингентом людей, которые захватили (административное) здание и ведут себя так, как будто это их вотчина, называя пришедших гостями в своём доме, ни на что не имеющими право. Я с первых дней формирования конкурсной комиссии являюсь её председателем и из неё не выходила. Отмечу, что на членов комиссии оказывалось колоссальное давление, которому правовую оценку дадут правоохранительные органы», – говорит Раджабова.

Она подчёркивает, что в этот день провокации и агрессивное поведение наблюдались у Магомеда Алхасова и других лиц, называвших себя «хозяевами в этом здании».

«Несмотря на попытки сорвать заседание депутатов, сессия состоялась, там присутствовали члены конкурсной комиссии. В конечном итоге, Собрание депутатов вынесло решение о назначении повторного конкурса. Во избежание в последующем попыток вмешаться в процесс я буду инициировать проведение подобных конкурсных процедур в режиме онлайн, с привлечением средств массовой информации», – заявляет Эмилия Раджабова.

***

После этого заместитель мэра Махачкалы уведомила, что повторный конкурс по отбору кандидатов на должность главы Ленинского района Махачкалы назначен на 28 и 30 апреля текущего года (1 и 2 этапы, соответственно). А подать документы на участие в конкурсе желающие смогут с 4 по 28 апреля текущего года. После того, как коллеги спросили у Раджабовой, есть ли какие-то недопонимания между мэром Махачкалы Салманом Дадаевым и главой Ленинского района столицы Магомедом Алхасовым, а также о том, как оценивают в мэрии работу Алхасова на своей должности, Эмилия Раджабова отвечать отказалась, заявив о том, что «это будет некорректно». Очень странная позиция. Интриговать, пытаться воткнуть на обсуждение другие вопросы – это корректно, а вот называть вещи своими именами не корректно!

Если Салман Дадаев не хочет на этой должности Магомеда Алхасова, пусть сам об этом скажет. Может, не нужно выталкивать на амбразуру женщин? Мне кажется, это было бы лучше, чем плести интриги. Тем более, что все знают, кто за этим стоит.

***

Лично я теперь не сомневаюсь, что в течение месяца начнётся массированная атака на Главу республики и всех, кто имеет отношение к поддержке Алхасова. Мы прочитаем о них много всякой грязи в Телеграм-помойках. И нет никаких сомнений в том, кто будет запускать все эти механизмы дискредитации в жизнь. В совпадения не верю. Другой вопрос: почему Меликов не может до сих пор решить вопрос с новой кандидатурой на должность мэра Махачкалы. Конечно, у нас есть понимание того, что ему не всё под силу, но оставлять без реакции такой дискредитирующий его конфликт – тоже не очень понятно. Или же в Белом доме уже приготовили решение этого вопроса и на него просто нужно время.

Ну, а если учесть, что выборы перенесены ещё на месяц, то нет сомнений в том, что в течение всего этого времени начнутся сливы компромата, подставы, интриги, разоблачения и много всего негативного, что вольют в уши тем, кто интересуется происходящим в Махачкале. Другой вопрос, что время не на стороне мэра. До сих пор длящаяся реконструкция улицы Коркмасова – это сеанс полного саморазоблачения не только того понимания, как нужно развивать Махачкалу и слышать горожан, но и того, насколько они способны эффективно организовать рабочий процесс.

***

И вот во всей этой истории я хочу задаться вопросом: а что по этому поводу думают горожане? Можно сколько угодно имитировать однотипные комментарии в социальных сетях, но единственный вариант узнать, что они хотят, это начать проводить прямые выборы мэров и глав городских районов. И пока этого нет, любой приход на должность будет напоминать средневековое византийство с такими же средневековыми интригами и страстями. Но что-то мне подсказывает, что это случится не скоро.