Мысли Магомеда

Известный боец ММА Магомед Исмаилов заявил о том, что долгое время размышляет над тем, чтобы закончить бойцовскую карьеру.

«Какие планы? Планирую завязать – вот мои дальнейшие планы. Я уже достаточно давно хочу завязать. Я часто об этом говорю, и где-то уже мне не по кайфу вновь об этом говорить, так как мне уже неудобно. Когда часто говоришь, но не делаешь, – это как-то не то. Но я пакую чемоданы, и этот процесс оказался для меня чуть-чуть долгим. Где-то носки не могу найти, где-то – рубашку, замок не закрывается. Но я пакую чемоданы, и я хочу прекратить это», – цитирует Исмаилова «Чемпионат».

Напомним, что Исмаилов свой последний бой провел в феврале текущего года, где в 4-раундовом поединке по правилам профессионального бокса победил единогласным решением судей опытного нигерийца Оланреваджу Дуродолу.

Чемпионат в Тыве

Чемпионат России по вольной борьбе в этом году состоится в столице Тывы – Кызыле.

Ориентировочные сроки проведения соревнований – с 16 по 19 июня. Участники будут состязаться на главной крытой арене города – универсально-спортивном комплексе «Субедей», названного в честь полководца, сподвижника Чингисхана.

Напомним, что Кызыл уже становился местом проведения чемпионата России по вольной борьбе. Было это в далеком 1997 году.

Юный чемпион

Юный борец вольного стиля Магомедрасул Магомедов из села Кироваул Кизилюртовского района стал победителем борцовского турнира, который состоялся в Казахстане.

Соревнования под эгидой казахстанского промоушена «Top Wrestling League» прошли со 2 по 3 апреля в городе Алма-Ате.

Так, Магомедов, выступающий в весовой категории до 38 кг, в схватке за чемпионский пояс организации одолел местного борца Нурмухаммеда Турдалы, который является победителем первенства Казахстана 2022 года.

Победа на Неве

Дагестанские армрестлеры стали обладателями двух медалей чемпионата России, который состоялся в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, чемпионом страны стал Зураб Гаджиев. Воспитанник махачкалинской спортивной школы олимпийского резерва им. Али Алиева стал победителем в весовой категории до 80 кг. В весе до 60 кг третье место на чемпионате занял воспитанник спортшколы «Белиджи» Дербентского района Равиль Тагирбеков.

Успехи тэквондистов

Дагестанские тхэквондисты выиграли всероссийские соревнования среди студентов, которые состоялись в подмосковных Люберцах.

Дагестанские тхэквондисты по итогам турнира стали обладателями семи медалей, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

Так, соревнования выиграли трое дагестанских спортсменов. Награды высшей пробы на счету Абдулмажида Гасанова (весовая категория до 58 кг), Магомеда Абдусаламова (в.к. до 68 кг) и Нинаханум Магомедовой (в.к. до 67 кг).

Серебряными призерами стали Курбан Азизов (в.к. свыше 87 кг) и Нина Урганаева (в.к. до 73 кг). Третье место заняли Ибрагим Абдулкеримов (в.к. свыше 87 кг) и Алена Кусаева (в.к. до 62 кг).

Несколькими днями ранее наши тхэквондисты завоевали шесть медалей на первенстве России, которое проходило среди юниоров и состоялось в городе Анапа (Краснодарский край).

Так, лучший результат в составе дагестанской команды показал Мохмад Таймасханов (в.к. до 55 кг), на счету которого серебряная награда. Обладателями бронзовых медалей стали Магомедгаджи Магомедов (в.к. до 45 кг), Мавлуд Мустафаев (в.к. до 59 кг), Айгун Салихов (в.к. до 68 кг), Фатима-Загра Байрамукова (в.к. до 44 кг) и Анжелина Абдуллаева (в.к. до 55 кг).

Награды лиги

В Каспийске завершился финальный турнир студенческой лиги по грэпплингу.

В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов, которые оспаривали награды в нескольких весовых категориях. Отметим, что по ходу турнира спортсмены продемонстрировали зрелищные и красивые схватки.

Так, первое место по итогам состязаний занял студент 3-го курса Юридического института ДГУ Гамзат Саидов. «Грэпплингом я начал заниматься в 2017 году под руководством главного тренера сборной России Гаджимурада Абдуллаева. Через два года – в 2019 году, мне повезло отобраться на чемпионат СКФО, где я занял первое место и поехал на Всероссийский турнир. На этих состязаниях мне удалось завоевать «серебро», а на мировом – бронзу. Сейчас у меня имеется титул чемпиона мира по версии ACB JJ, чемпиона России по версии UWW», – рассказал новоиспеченный победитель соревнований.

Добавим, что участие в состязаниях приняли и спортсмены из Дагестанского государственного медицинского университета, двое из которых стали призерами. Далгат Османов занял первое место в весовой категории до 71 кг, а Магомед Магомедов – стал серебряным призером в весе до 66 кг.

Тройка лучших команд

Победителем первенства Дагестана по волейболу среди юношей стала команда Хасавюрта.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, соревнования, прошедшие в Дагестанском центре волейбола, были посвящены памяти Почётного работника образования РФ Мингажудина Магомедова.

За победу в турнире соревновались семь команд из Хасавюрта, Каспийска, Махачкалы, Ботлихского, Шамильского и Хунзахского районов. Первыми на турнире стали волейболисты Хасавюрта, второе место заняла команда Хунзахского района, замкнула призовую тройку команда «Махачкала-1».

Медали из Москвы

Дагестанские спортсмены завоевали четыре медали на Всероссийском турнире по каратэ-кёкусинкай «Кубок Ямакаси», который состоялся в Москве.

В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 26 регионов России в возрасте от 10 до 17 лет, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

На высшую ступень пьедестала почёта поднялись Мухаммад Сиражудинов (весовая категория до 30 кг, возрастная категория 10-11 лет), Магомедкамиль Гасанов (в.к. до 30 кг, 12-13 лет) и Исамудин Мусаев (в.к. до 55 кг, 12-13 лет). Бронзовым призером турнира стал Муса Мусаев (в.к. до 60 кг, 14-15 лет).

Победы «Дагестана»

Волейбольный клуб «Дагестан» победил в трех из четырех матчей прошедшего в Ставрополе 9-го тура чемпионата России среди команд Высшей лиги «Б».

Так, волейболисты из Махачкалы в двух матчах обыграли команду «Ростов-Волей» с одинаковым счетом – 3:0. А вот в играх с хозяевами площадки – «СГАУ Ставрополь» дагестанская команда уверенно выиграла один матч со счётом 3:0, а во втором уступила на тай-брейке – 2:3.

После этих игр «Дагестан» в турнирной таблице чемпионата занимает второе место среди десяти команд.

Заслуженные мастера

Дагестанскому вольнику Гаджимураду Рашидову и легкоатлету Мусе Таймазову торжественно были вручены удостоверения заслуженных мастеров спорта России.

Церемонию вручения провели на расширенном заседании коллегии Минспорта под руководством главы ведомства Сажида Сажидова.

Напомним, что на прошедших в Токио Олимпийских играх Гаджимурад Рашидов завоевал бронзовую медаль, а Муса Таймазов стал чемпионом Паралимпийских игр в метании клаба.