Ðîññèÿ. Ìîñêâà. Ãàéáàòóëëà Ãàäæèàëèåâ (Àçåðáàéäæàí) è Àëüáåðò Áàòûðãàçèåâ (Ðîññèÿ) (ñëåâà íàïðàâî) âî âðåìÿ áîÿ â ðàìêàõ âå÷åðà ïðîôåññèîíàëüíîãî áîêñà â ÓÑÊ "Êðûëüÿ Ñîâåòîâ". Âàëåðèé Øàðèôóëèí/ÒÀÑÑ

В субботу, 2 апреля, в Москве состоялся вечер бокса, главным событием которого стал поединок олимпийского чемпиона Альберта Батыргазиева против боксера из Азербайджана Гайбатуллы Гаджиалиева. Спортсмены оспаривали пояс EBP в легком весе.

Аскар Магомедов

По ходу боя Альберт Батыргазиев постоянно нагнетал давление, подавляя своего соперника большим количеством ударов и точными сериями. Последний, в свою очередь, временами проводил опасные контратаки, делая ставку на плотные попадания. Несмотря на это Батыргазиев раунд за раундом наращивал темп, а Гаджиалиеву становилось всё труднее его поддерживать, в результате чего он все реже отвечал на выпады Альберта.

В итоге поединок продлился все десять раундов. По его итогам судьи единогласно отдали победу Батыргазиеву 100-90, 100-90 и 99-91. Для него это был шестой поединок на профессиональном ринге.

***

«Я совмещаю олимпийский и профессиональный бокс, и отработать всю дистанцию – это не какой-то провал. Наоборот, я рад, что зрители смогли насладиться десятью раундами. Все отрезки были активными, мы с моим оппонентом сильно постарались. Аж кулаки болят, учитывая, что мне противостоял бьющий соперник. В начале каждого раунда он заряжался на удар. А я постарался не пропускать лишних ударов. У меня это получилось.

Соперникам по легкому дивизиону стоит опасаться? Думаю, соперникам действительно стоит начать волноваться. Что касается моих дальнейших планов – дальше у меня медовый месяц. Я обещал своей жене. Ведь я сыграл свадьбу во время подготовки», – рассказал после поединка А. Батыргазиев.

Он также подтвердил, что сменил весовую категорию и нацелен на завоевание титула чемпиона мира в легком весе на профессиональном ринге. «Мы с тренерским штабом приняли решение. Поменял весовую категорию, хочу заявить о себе именно там. В этом дивизионе много сильных соперников, с которыми нужно встретиться и доказать, что и в нашей стране есть сильнейшие боксеры. Хотел бы встретиться со всеми топами легкого веса, начиная от Ломаченко и заканчивая действующим чемпионом Джорджем Кэмбососом», – цитирует олимпийского чемпиона Матч ТВ.

Прокомментировал успех своего земляка и друга серебряный призер Олимпийских игр в Токио, чемпион мира и победитель Европейских игр 2019 года Муслим Гаджимагомедов. «Бой получился отличным. Моментами он был напряженным, потому что Гайбатулла – очень опытный боксер, который участвовал на Олимпиаде. Когда мы были маленькими, мы смотрели за их выступлениями. За плечами Гаджиалиева есть большой опыт, он бьет очень жестко. Гайбатулла иногда попадал, было опасно. В целом же, бой прошел по плану, все отлично. Обошлись без травм», – сказал Гаджимагомедов.

***

Тренер 23-летнего российского боксера Эдуард Кравцов рассказал, что его подопечный может провести поединок в США уже в этом году. В настоящее время команда Альберта занимается получением для него рабочей визы в США.

«Альберт поменял весовую категорию и перешел в легкий вес. Это одна из основных сейчас раскрученных в мире категорий, где очень много проспектов – Ломаченко, Камбосос, Теофимо Лопес, Девин Хейни. Сейчас не могу сказать, сколько ему нужно провести поединков, чтобы выйти на бой за титул чемпиона мира. Во-первых, надо понимать, что будет происходить с санкциями, а во-вторых, на адаптацию в новом весе ему потребуется минимум год.

Что касается мест проведения боев, то пока мы в России, никуда не выезжаем. Но Альберту делается рабочая виза, если она будет готова, то планируем организовать и пару его боев в США, возможно, уже в этом году», – цитирует Кравцова ТАСС.