Сильнейшие в стране

Сборная Дагестана по тайскому боксу заняла первое место в общекомандном зачете на первенстве России, которое состоялось в Нижегородской области.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, в соревнованиях приняли участие более тысячи спортсменов трёх возрастных групп (12-13 лет, 14-15 лет и 16-17 лет).

Победителями состязаний в своих весовых категориях стали семеро дагестанских спортсменов. Золотые медали турнира на счету Арсена Мустафаева (весовая категория до 48 кг), Асхаба Ахмедова (весовая категория до 67 кг), Гаджи Гусейнова (весовая категория до 71 кг), Магомедрасула Базарова (весовая категория до 81 кг), Байсангура Маниева (весовая категория до 48 кг), Ратмира Исмаилова (весовая категория до 57 кг) и Раджаба Рамазанова (63,5 кг).

Отметим, что помимо завоевания награды высшей пробы Байсангур Маниев был удостоен звания «Лучшего бойца турнира».

13 медалей из Башкирии

Дагестанские «классики» завоевали 13 медалей различного достоинства на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе, который состоялся в Башкортостане.

Соревнования памяти мастера спорта СССР Владимира Федоренко, которые проводились среди юношей до 18 лет, завершились в городе Салават, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

По итогам турнира на счету дагестанских «классиков» оказалось три золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей. Так, победу на состязаниях одержали Шамиль Арсланханов (весовая категория до 48 кг), Гаджи Гаджиев (весовая категория до 71 кг) и Ильяс Муратханов (весовая категория до 110 кг). Серебряные награды на счету Омара Магомедова (весовая категория до 42 кг), Абдурахмана Гасангусейнова (весовая категория до 51 кг), Раджаба Байтулаева (весовая категория до 60 кг) и Шамиля Османова (весовая категория до 120 кг). Бронзовыми медалистами турнира стали Ибрагим Алиев (весовая категория до 42 кг), Магомед Магомедов (весовая категория до 45 кг), Мурадбек Ирасханов (весовая категория до 51 кг), Хабиб Арсланханов (весовая категория до 55 кг), Магомед Гусейнов (весовая категория до 60 кг) и Курамагомед Шамилов (весовая категория до 65 кг).

Финишировали вторыми

Волейбольный клуб «Дагестан» занял второе место по итогам чемпионата России среди команд высшей лиги «Б» (сезон 2021/2022 годов).

«Для нас это был непростой сезон. Особенно тяжелыми получились последние два тура, так как они пришлись на месяц Рамадан, когда игроки соблюдают пост. Тем не менее сезон удался, второе место – отличный результат, достигнутый исключительно воспитанниками дагестанского волейбола. Спасибо игрокам, всему тренерскому составу и всем, кто помогал нам в этом сезоне, и, конечно же, нашим болельщикам», – приводит слова наставника команды Магомеда Гаирбекова РИА «Дагестан».

Заключительный, 10-й тур чемпионата волейболисты «Дагестана» провели с 21 по 24 апреля в Грозном, в рамках которого одержали пять побед в шести матчах. Всего же в минувшем сезоне дагестанская команда провела 36 матчей, в которых одержала 30 побед, набрав 91 очко.

Чемпионское выступление

Дагестанский легкоатлет, победитель Паралимпийских игр в Токио Муса Таймазов стал победителем всероссийских соревнований по метанию булавы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Местом проведения этих состязаний стал город Сочи, сообщил РИА «Дагестан» наставник дагестанского спортсмена Альберт Рзаев. «Муса занял первое место в метании булавы среди мужчин в классе F51. Его результат – 35,17 метра», – пояснил он.

Напомним, что Мусе Таймазову принадлежит рекорд мира в метании булавы – 35,42 метра. Именно этот результат позволил легкоатлету из Дагестана выиграть в прошлом году Паралимпийские игры, прошедшие в столице Японии.

Нурмагомедов VS Андраде

Дагестанский боец легчайшего дивизиона UFC Саид Нурмагомедов свой следующий бой проведет 9 июля в Лас-Вегасе.

На очередном турнире UFC Fight Night его соперником станет бразилец Даглас Сильва де Андраде.

Напомним, что представитель Дагестана свой предыдущий поединок провел в январе текущего года и одержал победу удушающим приемом над американцем Коди Стэменном. Что касается бразильца, то он крайний бой провел в феврале этого года, победив болевым приемом Сергея Морозова.

В пятерке лучших

Дагестанский лучник Рамазан Шихахмедов вошел в пятерку лучших по итогам чемпионата России по стрельбе из лука, который проходил в городе Алушта (Крым).

Отметим, что участниками турнира стали более 250 лучников, представляющие более 30 регионов страны.

В итоговом протоколе соревнований воспитанник махачкалинской спортивной школы «Олимп» Рамазан Шихахмедов (тренеры – Альбина Магомедова и Багама Багамаев) занял четвертое место в стрельбе из блочного лука на 50 метров. Это лучший результат, показанный представителями республиканской сборной.

«Я доволен своим результатом, так как получил бесценный опыт. В отличие от прошлого года, сегодня мне удалось побороться за высокие места с лучшими в своем деле лучниками. Жаль, что не занял призовое место, немного не хватило опыта, но в целом считаю – выступил успешно», – сказал дагестанский спортсмен.

Во главе сборной Казахстана

Новым главным тренером сборной Казахстана стал бывший игрок и тренер «Анжи» Магомед Адиев.

Об этом сообщает портал Metaratings.ru. Уточняется, что официально о назначении Адиева на этот пост будет объявлено в пятницу, 29 апреля.

Хорошо известный дагестанскому болельщику как игрок «Анжи», а позже и как главный тренер махачкалинской команды, Адиев год назад возглавил «Шахтер» из казахстанского города Караганда. Под его руководством команда добралась до финала Кубка Казахстана, а также заняла седьмое место в чемпионате страны и сыграла в Лиге Конференций УЕФА.

Отметим, что Магомед Адиев возглавил национальную сборную впервые, ранее он работал исключительно на уровне клубного футбола.

Высшие звания

Дагестанские спортсмены и тренеры приказом Министерства спорта России удостоены высших спортивных званий.

Так, заслуженным мастером спорта страны стали: чемпион Европы и мира по вольной борьбе Загир Шахиев и двукратный чемпион Европы и мира по боевому самбо Мухтар Гамзаев. Что касается тренерских кадров республики, то звания заслуженного тренера России удостоены Ваха Минтулаев, Магомед Магомедов, Хабиб Абдулаев и Солтан Мигитинов.

23-летний Загир Шахиев является уроженцем села Бамматюрт и с 7-летнего возраста тренируется под руководством Вахи Минтулаева. За годы работы 38-летний Ваха Минтулаев, помимо Шахиева, воспитал немало медалистов молодежных и юношеских первенств мира и страны.

С именем 65-летнего Магомеда Магомедова связаны все лучшие результаты вольников из Каякентского района. За 26 лет тренерской работы он воспитал двух заслуженных мастеров спорта, нескольких мастеров-международников и около двадцати мастеров спорта России. Среди самых известных его учеников – призер чемпионата мира, чемпион Европы Нариман Исрапилов и чемпион Европы и Азии, призер Европейских игр Ильяс Бекбулатов.