Фото_Греко-римская борьба_1

С 26 по 27 апреля во Владивостоке проходило первенство России по греко-римской борьбе среди спортсменов до 24 лет. По его итогам золотую медаль завоевал уроженец Буйнакска Динислам Бамматов.

В стартовый день турнира в борьбу за награды в пяти категориях (до 60, 67, 72, 82 и 97 кг) вступили 135 атлетов. Дагестанец Динислам Бамматов, который в последние годы живет и тренируется в Санкт-Петербурге, выступал на этих состязаниях в весовой категории до 60 кг.

В финале ему противостоял борец из Кабардино-Балкарии Анзор Карагулов, выступающий за Москву. А до этого Бамматов, представляющий петербургское училище олимпийского резерва № 2, сумел одолеть троих соперников. Решающий поединок сложился для дагестанца непросто, учитывая, что соперник оказал ему упорное сопротивление. В итоге Бамматов сумел победить Карагулова с итоговым счетом 3:0.

Напомним, что Динисламу в прошлом году удалось победить на молодежном первенстве мира, которое состоялось в Уфе. До этого он завоевал «серебро» первенства Европы в немецком Дортмунде.

***

В интервью wrestrus.ru новоиспеченный триумфатор первенства страны Динислам Бамматов рассказал о том, что изменилось после его победы в Уфе, поделился впечатлениями от Владивостока и рассказал в какой атмосфере он тренируется в Санкт-Петербурге.

– Подготовка к первенству России была тяжелой, и я рад, что всё закончилось победой. Ранее я побеждал на первенства России U-20, а после победы на первенстве мира в Уфе появилась уверенность, стал тренироваться ещё больше.

Во Владивостоке я в первый раз, и на базе на Острове Русском мне очень понравилось. Воздух, набережная, всё рядом. Вышел из корпуса, через пять минут ты в зале, взвесился, покушал, размялся – всё очень удобно.

Я живу и тренируюсь в Санкт-Петербурге уже шесть лет, где постоянно работаю в паре с чемпионом России Маратом Гариповым. Что касается моей родины – Дагестана, то там основной вид спорта – вольная борьба, но в моём селе она была не особо развита, а секция по греко-римской борьбе была всегда. Начал заниматься этим видом спорта в 10 лет, на секцию меня отдал брат. Прошло уже много лет, но желание выступить в вольной борьбе у меня осталось. Каждый день после тренировок в Питере я борюсь с вольниками, в частности, с призером первенства мира по юношам Магомедом Абдурахмановым.

– После какой знаковой победы ты понял, что будешь строить карьеру борца. С чего всё начиналось?

– До Питера у меня особо результатов не было. Я дважды выигрывал первенство Дагестана, один раз – СКФО, и всё. Потом переехал вместе с родителями в Питер, желание тренироваться осталось, а после пошёл и результат.

– С кого берёшь пример в спорте?

– С Хабиба Нурмагомедова. Да, он боец, но я всегда за ним следил, смотрел как он тренируется. Также в нашем зале наблюдаю за многими – тот же Гарипов, Руслан Исаков, Александр Комаров. Благодаря каждому из них я расту. Вообще, у нас очень сильная команда. Три года подряд мы выигрываем взрослый чемпионат России в общекомандном зачете.

***

На следующий день 127 атлетов разыграли награды в оставшихся пяти весовых категориях: до 55, 63, 77, 87 и 130 кг. В заключительный день турнира на третью ступень пьедестала почёта поднялся дагестанский тяжеловес Шарап Алиханов.

Шарап по ходу состязаний трижды выходил на ковер: в стартовой схватке он уступил москвичу Марату Кампарову (0:3), а на утешительной стадии выиграл у ростовчанина Дениса Коцаря (4:2), а в поединке за третье место одолел Эроси Беришвили из Москвы (8:0).

Добавим, что Шарап чередует выступления в вольной и греко-римской борьбе, сообщает wrestdag.ru. В вольном стиле он становился победителем и призёром разновозрастных первенств страны. В греко-римской борьбе в активе тяжеловеса победа на юношеском первенстве Европы-2016 в Стокгольме, и в том же году он завоевал «бронзу» на первенстве мира в Тбилиси. Стоит упомянуть и то, что Шарап Алиханов является серебряным призером чемпионата мира по борьбе куреш.

По итогам соревнований больше всех наград оказалось в копилке у команды из Московской области (1-0-7). Однако по числу золотых наград они уступили «классикам» из Новосибирской области и Санкт-Петербурга, в копилках которых по три медали (2-0-1).