Путевки в Питер

В Каспийске во Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева состоялся открытый чемпионат Дагестана по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти погибших в результате теракта 9 мая 2002 года.

Его участниками стали около 150 спортсменов, которые представляли военно-спортивные клубы, спортшколы республики, а также силовые структуры. В соревнованиях приняли участие и представители Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, Северной Осетии и Чечни.

В общекомандном зачете соревнований среди команд силовых структур победа досталась бойцам Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Дагестану, второе и третье места разделили между собой команды «Каспийск-1» и Дагестанской таможни. Среди спортивных школ в общекомандном зачете лидировала школа единоборств имени заслуженного тренера России Абдулманапа Нурмагомедова.

По итогам чемпионата лучшие бойцы из Дагестана получили право представлять нашу республику на чемпионате России, который возьмет старт 13 мая в Санкт-Петербурге.

 

Лучшие дзюдоисты

В каспийском Дворце спорта им. Али Алиева были определены победители чемпионата Дагестана по дзюдо среди мужчин и женщин.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, в соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов из разных уголков республики.

По итогам турнира чемпионами Дагестана среди мужчин стали Мурад Исрафилов (весовая категория до 60 кг, Махачкала), Махмуд Османов (весовая категория до 66 кг, Махачкала), Айдемир Магомедов (весовая категория до 73 кг, Кизилюрт), Гаджидавуд Гасанов (весовая категория до 81 кг, Махачкала), Гаджимурад Гитинов (весовая категория до 90 кг, Махачкала), Наджибула Давудов (весовая категория до 100 кг, Махачкала) и Вацилов Давудов (весовая категория свыше 100 кг, Махачкала).

Среди представительниц прекрасной половины человечества лучший результат продемонстрировали Джамиля Мамедова (весовая категория до 48 кг, Махачкала), Калимат Багатырова (весовая категория до 52 кг, Избербаш), Диана Ясенецкая (весовая категория до 57 кг, Махачкала), Асият Байсултанова (весовая категория до 63 кг, Хасавюрт), Зайнаб Хасуева (весовая категория до 70 кг, Хасавюрт), Забия Аджиева (весовая категория до 78 кг, Каспийск) и Тамара Ахмедова (весовая категория свыше 78 кг, Махачкала).

Призеры минувшего турнира примут участие в чемпионате Северо-Кавказского федерального округа, который состоится в конце мая в Грозном (Чеченская Республика).

 

Анкалаев VS Смит

Дагестанский полутяжеловес UFC Магомед Анкалаев проведет следующий бой против экс-претендента на титул UFC американца Энтони Смита. Поединок между ними состоится на турнире UFC 277, который пройдет 30 июля в Лас-Вегасе.

Напомним, что Анкалаев свой предыдущий поединок провел в марте этого года, победив единогласным решением судей бразильца Тиаго Сантоса. Что касается его будущего соперника из США, то он провел последний бой в сентябре прошлого года, одержав победу над соотечественником Райаном Спэнном.

 

Четвертьфинал ACA

Дагестанский боец смешанных единоборств Рашид Магомедов проведет очередной бой 22 июля на турнире АСА в Сочи.

Его соперником по четвертьфиналу Гран-при лиги станет соотечественник Али Багов. Бой между спортсменами пройдет в легковой весовой категории.

Напомним, что Рашид Магомедов является экс-бойцом UFC. Его рекорд в смешанных единоборствах насчитывает 25 побед при шести поражениях, еще один поединок с его участием завершился вничью.

А вот другой боец из Дагестана Магомед Магомедкеримов не сможет выступить в первом бою отборочного этапа Гран-при американского промоушена PFL. Он должен был на этой стадии провести поединок против бразильца Жоао Зеферино. У нашего земляка возникли проблемы с получением американской визы.

 

Бетербиев VS Смит

Чемпион WBC и IBF в полутяжелом весе, уроженец Хасавюрта Артур Бетербиев (17-0, КО 17) проведет очередной поединок 18 июня в Нью-Йорке на арене «Hulu Theater» в знаменитом «Мэдисон Сквер Гарден». Его соперником выступит чемпион WBO в этом весе американец Джо Смит-младший (28-3, КО 22).

Об этом сообщает промоутерская компания Top Rank.

Отметим, что 37-летний Артур Бетербиев не имеет поражений на профессиональном ринге, одержав все свои победы досрочно. Напомним, что в декабре прошлого года он провел защиту своих титулов в поединке против обязательного претендента на пояс WBC Маркуса Брауна.

«Я с нетерпением жду возможности встретить вызов, стоящий передо мной. Джо Смит – достойный чемпион, но я приеду в «Мэдисон Сквер Гарден», чтобы забрать еще один чемпионский пояс. Этот бой еще больше приблизит меня к званию абсолютного чемпиона мира», – сказал Бетербиев.

Что касается 32-летнего Джо Смита-младшего, то он завоевал титул WBO в апреле прошлого года, а в январе текущего года провел успешную защиту, победив Стива Джеффрарда.

 

Обладатель Суперкубка

Суперкубок Дагестана по футболу разыграли между собой команды «Хасавюрт» и «Судостроитель-Динамо». Сильнее в этом противостоянии оказались хасавюртовцы, дважды поразившие ворота соперника.

Футболисты «Хасавюрта» сумели отличиться по разу в каждом из таймов. Авторами забитых голов стали Арслан Зайнулабидов и Магомед Ханакаев. Таким образом, Суперкубок Дагестана в этом году отправился в северную столицу республики.

Игроков и тренеров команд по завершении матча наградили министр спорта Дагестана Сажид Сажидов и заслуженный тренер России, президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев.

 

Вторые в Нальчике

Воспитанники дагестанского филиала Академии ФК «Динамо» имени Л. Яшина заняли второе место на ежегодном турнире памяти мастера спорта СССР Александра Апшева, который состоялся в Нальчике.

В турнире принимали участие семь команд, сыгравшие друг с другом по круговой системе. По итогам состязаний дагестанские футболисты довольствовались серебряными медалями, уступив первое место сверстникам из Владикавказа.

Отметим, что на церемонии награждения индивидуальный приз «Лучший полузащитник» был вручён динамовцу Мухаммад-Амину Ибрагимову.

 

«Матч легенд»

В Махачкале на стадионе РДЮСШ Минобрнауки Дагестана состоялся «Матч легенд» отечественного футбола, так и не выявивший победителя.

Игра ветеранов дагестанского и советско-российского футбола завершилась вничью со счетом – 5:5. Отметим, что за команду легенд отечественного футбола забивали Игорь Колыванов, Владимир Бесчастных, Александр Панов, Дмитрий Кузнецов и Константин Головской. В составе дагестанской команды отличились Магомед Магомедов, Будун Будунов (дубль), Арсен Акаев и Руслан Гафаров.

По окончании матча известный советский футболист, лучший вратарь мира 1988 года Ринат Дасаев подчеркнул, что в Дагестане есть все условия для подготовки высококлассных футболистов.

«В Дагестане я не впервые, приезжал сюда много раз. Ваша республика мне очень нравится, у вас гостеприимный народ. Что касается футбола, то заметно, что дагестанский футбол развивается, особенно уделяется внимание детскому футболу. При таком отношении к этому виду спорта считаю, что здесь вырастут хорошие футболисты», – сказал Дасаев.

Отметим, что за ходом этого матча наблюдал глава Дагестана Сергей Меликов, который также принял участие в проведении регионального финала Всероссийского фестиваля «Футбол в школу», состоявшегося в Маркаровской школе.

«Популярность футбола у нас заложена в самом его характере. Он сочетает качества, присущие многим дагестанцам: силу, напористость, и в то же время легкость. Все это – слагаемые великой игры», – сказал Сергей Меликов.