Фото к тексту_www.ridus.ru

Безусловно, главной героиней недели стала избербашская школьница Зухра Алибекова. Во время своего выступления на последнем звонке, она высказалась «против спецоперации», а после – и о президенте РФ Владимире Путине. Надо сказать, что в 99-ти случаях из 100 в новостях, связанных с Дагестаном, Путина хвалят, а тут такая неожиданность! И самое интересное, почему видео из такого захолустья, как Избербаш, вдруг разлетелось с такой скоростью.

Заур Газиев

Надо сказать, что, познакомившись с комментариями к этой новости в социальной сети «ВКонтакте», я увидел, как Зухру просто укатывали под асфальт, и мне было даже жаль эту девочку. Стать объектом ненависти огромного количества людей в обществе, которое наэлектризовано до предела, – это удовольствие не из приятных. Читая отзывы, мне иногда казалось, что люди только и ждали того, на ком можно было бы отработать все свои оскорбления. И опять-таки самыми злобными и безжалостными были женщины. «Поганая малолетка, которой нужно отрезать язык», – самое лёгкое из всего того, что предлагали социально активные граждане. А вот некая Амалия Абочараева (скорее всего, пользовательница из Дагестана) из закрытого профиля написала следующее: «Там русский народ, там мои земляки воюют, издеваются над ними перед смертью, матери сыновей своих теряют каждый час, а эта стерва такую ересь несёт. Предлагаю забрать ее отца на Украину, чтобы над ним поиздевались те же самые нацики, а мать изнасиловали бы вместе с ней. Тогда и поймёт, где нужно следить за речью. Уже поняв, что они проживают в России, ее и ее семью уничтожат, хоть воздает она им, хоть нет. Простите за мою агрессию, но нацисты только так и поступают с женщинами. Сколько было случаев, когда донбасские и луганские женщины многократно подвергались сексуальному насилию». Вот такая женщина-каннибал живёт рядом с нами, и на что ещё способен её скромный ум – лучше не представлять. На этом фоне предложение отправить её на исправительные работы в Донбасс выглядело верхом гуманности.

Ну, а дальше хейтеры всех возрастов и национальностей просто состязались в пытках, которым они готовы подвергнуть девочку. Напомню, что она только-только заканчивает 11-й класс.

Уже на следующий день появились конспирологи, которые рассказали, что на самом деле всё это затеяно, чтобы освободить от занимаемой должности директора школы, в которой училась Зухра Алибекова, и начальника Управления образования г. Избербаша. А, может быть, замахнулись и на самого избербашского мэра. Согласно некоторым источникам, первым двум уже поступило мягкое предложение написать заявления об уходе. И попробуй докажи после того, что произошло, что всё может быть выглядело совсем не так. К слову сказать, среди предложений наказать девочку было и такое – завалить её на ЕГЭ! И чем дальше я читал комментарии, тем чудовищнее вырисовывалась картина психического состояния общества.

***

Уже на следующий день появилась видеозапись извиняющейся мамы и раскаявшейся девочки.

«Очень сожалею за свой последний поступок, совершенный на празднике последнего звонка. Я просто хотела привлечь к себе внимание. В последнее время я переживала из-за экзаменов, и на фоне всего этого поругалась со своей мамой», – говорит ученица на фоне школы.

Мама девочки также записала видеообращение, где отметила, что сожалеет о необдуманном поступке своей дочери. Женщина сказала, что сказанное девочкой – это реакция на стресс, который она пережила из-за сдачи экзаменов и домашних проблем. «Я полностью поддерживаю курс президента страны Владимира Владимировича Путина. Я – патриот своей страны, и поэтому поддерживаю проводимую спецоперацию на территории Украины», – отметила женщина.

Два этих разных видео перепостили все, кто только мог. Глядя на маму Зухры, в общем-то молодую женщину в бейсболке, я думал о том, что им сейчас на самом деле приходится переживать волну очень жесткого хейта. По тону и тому, как эта женщина строила предложения, было понятно, что говорила она это с целью самосохраниться. Понятно, что к волне агрессии в свою сторону они не были готовы. Говорят, что эта девочка очень хорошо училась. Говорят, что умный, тонко чувствующий ребёнок. С чего вдруг её понесло к микрофону сказать то, что она сказала, – надо разбираться. Но факт остаётся фактом: после её выступления дети ей аплодировали. А с этим уже ничего не поделаешь. Дальнейшее знакомство с обстоятельствами дела раскрывает причину того, почему вдруг всех эта история так испугала. Но об этом чуть позже. В самом конце.

***

Ну, и неудивительно, что находящийся в Швеции Тумсо Абдурахманов сделал по этому поводу выпуск своей программы. Из него мы узнали такую версию: девочка поспорила с одноклассницами, что сможет это сделать. И что вроде никакой политической подоплёки у этого демарша не было. Однако Тумсо с этим не согласен, по его мнению, всё это попытка навести тень на плетень, и что на самом деле девочка была искренна, когда делала своё первое заявление. В общем, слава Греты Тумберг у Зухры в кармане! Остаётся открытым вопрос: сможет ли Зухра этим капиталом распорядиться или нет. В любом случае, она и её семья уже наверняка в курсе того, что на Западе их примут с распростёртыми объятиями. Что тоже недалеко от правды.

***

Как на это отреагировали власти Дагестана, предугадать было несложно. Они предпочли историю не раздувать – и правильно сделали. Девочка и её мама принесли извинения. Наказание, положенное за этот проступок, им впаяли, а дальше раздувать скандал просто нет смысла. Потому что чем больше всё это обсуждается, тем больше ненужного вылезает на поверхность. Причём того, о чём знать уже совсем не хотелось бы. И недалёкие люди типа Амилии Абочараевой со своей людоедской позицией напишут и не такую дичь. Единственная хорошая новость, что мы живём в информационном веке. А это означает, что какими бы трэшовыми ни были новости сегодняшнего дня, завтра обязательно случится что-то другое, от чего мы действительно выпадем в осадок. Одно убийство дедушки своим внуком, случившееся на прошлой неделе, чего стоит. А уж антивоенное выступление девочки забудется ещё быстрее. Поэтому намеренный игнор этой новости был самым правильным выходом.

***

Главврач «Городской клинической больницы» Махачкалы Хаджимурад Малаев назвал поступок девочки «эмоциональным и неосознанным». Напомню, что Малаев является депутатом Народного Собрания РД. В своем Телеграм-канале народный избранник высказался относительно попытки школьницы превратить торжественную линейку последнего звонка в площадку для политических высказываний. «По поводу этой девочки из Избербаша скажу следующее: она, бесспорно, совершила глупый поступок, но наказывать ее не стоит. Тем более, вводить в адрес её семьи какие-либо репрессии. Она находится в том возрасте, когда эмоциональное и бессознательное превалирует над трезвым и разумным», – полагает депутат.

Он также поделился соображением, что с молодежью следует активно и целенаправленно работать. В образовательной сфере государство должно усилить свою роль в процессе формирования личности подрастающего поколения.

А уже через несколько часов после того, как в различных Телеграм-каналах было распространено видео с линейки, в канале «Дагестанские известия» появилось два видео с извинениями – школьницы и мамы девочки.

***

Теперь выскажусь относительно того, почему эта история вдруг всех испугала. Не все новостные паблики предоставляют возможность комментировать свои новости. Но почти везде вы можете поставить лайки и дизлайки. Вот это и есть самое интересное и пугающее. Людей, которые поддержали позицию девочки, оказалось неожиданно много. И тех, кто её осудил, неожиданно меньше ожидаемого. Именно это и стало неприятным открытием для тех, кто реально следит за настроениями в республике. Понятно, что люди, осуждающие спецоперацию, молчат, но они есть. И от этого никуда не деться.

Ещё одна причина для неловкости – это сведение счётов с девочкой за то, что она так высказалась. Выглядит это совсем неблагородно. Не думаю, что и Путину такая реакция понравилась бы.

***

По поводу высказываний в адрес президента вспомнилась одна история из прошлого.

Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке и начал буянить. Его попытались образумить. Однако пьяный солдат, указывая на портрет государя-императора, сказал: «А плевал я на вашего государя-императора!»

Его впоследствии арестовали и завели дело об оскорблении императора. Познакомившись c делом, Александр III понял, что эта история гроша ломаного не стоит, и начертал на папке: «Дело прекратить, Орешкина освободить, впредь портретов в кабаках не вешать. А этому Орешкину передать, что государь-император на него тоже плевал». На том и разошлись.