Массовое избиение

В Сети появилось видео избиения бойца ММА Залимхана Юсупова (17-9), у которого ранее был конфликт с экс-бойцом UFC Хадисом Ибрагимовым (12-4).

На видеоролике видно, что Юсупов протягивает некоему молодому человеку руку, а тот сразу начинает бить его по лицу кулаками. После этого к драке подключается еще несколько человек, которые просто стали избивать лежащего спортсмена.

Отметим, что Юсупов известен скандальными выходками, постоянными конфликтами и потасовками за пределами клетки. Конфликт с Ибрагимовым произошел за кулисами после съемок одного из бойцовских YouTube-шоу.

Сам Ибрагимов подтвердил «Матч ТВ», что Юсупова избили из-за него, но в потасовке он не участвовал: «Если в двух словах, я могу, так сказать. Есть люди, которые готовы к хайпу, на которых можно хайповать и которые хайпуют сами. А есть люди, кто не поддерживает это, и сам не хайпует, и никого не трогает. Но, если их трогать, то не всегда может быть хороший конец. Я отношусь ко вторым.

Скоро выйдет новый выпуск, где видно, что Залимхан много лишнего себе позволял. Я с ним до этого уже встречался и разговаривал. Мы говорили без камер.

Мне после первого конфликта говорили – может, с ним разобраться, он что-то себе много лишнего позволяет. Я сказал, не нужно, сказал, что меня попросили не трогать его мои близкие люди. Но мне самому не обязательно предпринимать меры, я сам хороший человек, а у хороших людей всегда есть поддержка. У каждого есть свой выбор, он тоже свой выбор сделал. И вот такие последствия случились», – сказал Ибрагимов.

 

Соперники дагестанцев

На этой неделе стали известны соперники дагестанских бойцов, выступающих в популярных промоушенах – UFC и Bellator.

Так, оппонентом Абубакара Нурмагомедова (16-1-3), выступающего в UFC, станет американец Филип Роу. Бой между ними состоится 16 июля в Нью-Йорке.

Отметим, что Абубакар выйдет в «клетку» американского промоушена в третий раз. На счету двоюродного брата Хабиба Нурмагомедова пока одна победа и одно поражение в UFC.

Другой дагестанец Умар Нурмагомедов сразится с американцем Нейтом Мэниссоном на турнире UFC, который пройдет 25 июня в Лас-Вегасе. Умар не знает горечи поражения, при этом на его счету 14 побед. Под знаменами UFC Умар добыл две победы.

Стал известен и соперник другого родственника Хабиба Нурмагомедова – Усмана Нурмагомедова, который дерется на турнирах Bellator. 23 июля в Такоме (США) состоится его бой с американцем Кристофером Гонсалесом. В активе Усмана 14 побед при нуле в графе «Поражения».

Узнал имя своего соперника еще один боец Bellator Гаджи Рабаданов, который также 23 июля проведет бой против представителя США Бобби Кинга. Профессиональный рекорд Гаджи насчитывает 17 побед и 4 поражения, также еще один бой с его участием завершился ничейным результатом.

 

Медалист турнира

Дагестанский дзюдоист Вацилов Давудов завоевал бронзовую медаль на открытом всероссийском турнире памяти Владимира Гулидова в Красноярске.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, дагестанский дзюдоист стал третьим призером в весе свыше 100 кг.

Напомним, что ранее на этом турнире серебро завоевал Гамзат Заирбеков, а бронзу Имам Ибрагимов.

 

Центр имени Героя

В Каспийске открыли спортивный центр имени Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова.

Многофункциональный спортивный центр им. Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова открыли на территории «Анжи-Арены» в Каспийске. В мероприятии приняли участие глава Дагестана Сергей Меликов, отец Героя Энгельс Гаджимагомедов, руководитель Минспорта РД Сажид Сажидов и др.

Отмечается, что спортивный центр будет включать в себя основные виды единоборств. Общая площадь комплекса – более 1000 квадратных метров. В зале уставлена паркетная доска, которая позволяет использовать площадку как мини-футбольное поле. В зале также имеются баскетбольные щитки и планируется сделать волейбольную сетку.

 

Курбанов VS Тейшейра

Дагестанский боксер первого среднего веса Магомед Курбанов проведет долгожданный бой против бразильца, экс-претендента на титул чемпиона мира по версии WBO Патрика Тейшейры 9 июля в Екатеринбурге.

Отметим, что этот бой станет главным событием вечера, организованного промоутерской компанией RCC Boxing.

Напомним, что первоначально поединок между вышеуказанными спортсменами должен был состояться в декабре прошлого года, но в день боя Курбанов почувствовал недомогание – у него поднялась температура, вследствие чего поединок был перенесен. Последний бой Курбанова состоялся в мае 2021 года, кода он победил единогласным решением судей Лиама Смита. Что касается Тейшейры, то он предыдущий поединок провел в апреле текущего года и проиграл дисквалификацией мексиканцу Полу Веленсуэла Куэста за умышленный удар по затылку.

 

Россия в финале

В субботу, 18 июня, в Москве завершился групповой этап интерконтинентального кубка по боксу, по результатам которого в финал вышли команды России и Азии. Встреча между ними состоится 25 июня.

Так, команда Азии в минувший уик-энд одержала уверенную победу со счетом 5-0 над командой Америки. А сборная России, в свою очередь, добилась победы над командой Африки с таким же счётом.

Олимпийский чемпион Токио Альберт Батыргазиев в весовой категории до 63 кг победил техническим нокаутом в третьем раунде Рофиму Маеву из ЮАР. «Я не боксировал в двух поединках на турнире из-за полученной травмы. Знаю, что многие меня ждали, но пришлось пропустить. Провёл плодотворную подготовку к кубку и теперь готовлюсь к главному бою. Чувствовал, как все с замиранием сердца переживали за меня. Во втором раунде у соперника был переломный момент. Думал, что он откажется продолжать бой. В этот момент у него шла борьба с самим собой и в этот сложный момент я его поддержал. В итоге получилось выиграть нокаутом, доволен, но всегда есть, к чему стремиться. У меня получилось хорошо попасть и целенаправленно бил в печень», – рассказал Альберт.

Другой наш земляк Муслим Гаджимагомедов в весе до 90 кг одержал победу единогласным решением судей над Симбой Кингумба из Конго.

 

Выезд в Кызыл

Сборная Дагестана по вольной борьбе выставит для участия в чемпионате России около 80 спортсменов. Турнир пропустит двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев.

Чемпионат страны состоится с 24 по 26 июня в столице Тывы – Кызыле. Заключительный этап подготовки к турниру дагестанская сборная провела на территории «Анжи Арены». В сборе принимали участие все лидеры дагестанской сборной.

На сегодня известно, что чемпионат пропустит триумфатор последних двух Олимпиад Абдулрашид Садулаев. Причины пока не уточняются.

 

Продуктивный договор

Во вторник, 21 июня, в Махачкале был подписан договор о сотрудничестве между федерациями борьбы Дагестана и Беларуси.

Документ своими подписями скрепили президенты общественных организаций Гайдар Гайдаров и Алим Селимов. Договор предусматривает разностороннее сотрудничество в трех стилях борьбы, направленное на развитие и популяризацию этого вида спорта и совершенствование подготовки ведущих атлетов к представительным международным соревнованиям.

«Тесные взаимоотношения борцов Дагестана и Беларуси сложились еще во времена СССР и особенно окрепли в период, когда федерацию борьбы дружественной страны возглавлял знаменитый Александр Медведь. О наших отношениях говорит тот факт, что нам всегда предоставлялась возможность выставить отдельную команду наряду с национальными сборными на традиционный гран-при в Минске в честь А. Медведя. Стоит напомнить и о том, что многие дагестанские борцы получали приглашение в сборную Беларуси и добивались в её составе высоких результатов на самых престижных соревнованиях. Тот же Алим Селимов делал первые шаги в спорте в Махачкале, а сформировался как выдающийся борец, завоевавший два титула чемпиона мира, в Беларуси», – сказал Гайдаров.