Бронза в Саранске

27 августа в Саранске во второй соревновательный день состязаний по дзюдо на спартакиаде учащихся России были разыграны медали среди юношей в весовых категориях до 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг.

Бронзовую медаль в весе свыше 90 кг завоевал представитель Дагестана Абдулкадыр Умаханов. Отметим, что медаль воспитанника спортивной школы по дзюдо им. Магомеда Джафарова стала для Дагестана единственной на этих соревнованиях. Помимо него ближе всех к награде был Гаджимурад Алиев, который занял пятое место, что позволило ему войти в состав сборной команды России.

Добавим, что первое место в весе свыше 90 кг занял Рустем Кадзаев из Северной Осетии.

Спортсмены, занявшие первое, второе и два третьих места в каждой весовой категории стали обладателями медалей и дипломов Минспорта России. По итогам турнира в Саранске будет сформирована национальная команда в данной возрастной категории.

«Тяжёлое» серебро

Тяжелоатлет Бувайсар Белиев стал обладателем серебряной медали в финале Спартакиады учащихся России в Краснодарском крае.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, дагестанский тяжелоатлет занял второе место в весовой категории до 61 кг. В сумме двоеборья он набрал 216 кг, в рывке ему удался вес 97 кг, а в толчке – 119 кг.

Отметим, что это лучший личный результат для воспитанника тренера Мансура Эльмурзаева. Ранее, на первенстве России, где Белиев побеждал, дагестанец набрал в сумме двоеборья 196 кг.

Трофи-спринт

В окрестностях села Ленинаул Казбековского района состоялся чемпионат Дагестана по автомобильному спорту в дисциплине «Джип-триал», а также четвертый этап Кубка СКФО по трофи-спринту.

В пресс-службе администрации Казбековского района сообщили, что в соревнованиях было заявлено 120 спортсменов на 60 внедорожниках из семи регионов России: Дагестана, Ростовской области, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чечни.

Мероприятие было организовано совместными усилиями администрации Казбековского района, мэрии Хасавюрта, Федерации автомобильного спорта РД, Минспорта РД, Минмолодежи РД и др.

По итогам соревнований, лучший результат в категории «Спорт» показали гонщики из Карачаево-Черкессии – Ахмат Барлаков и Марат Боташев. В категории «Экстрим» – Марат Боташев и Марат Чекуев, также представляющие КЧР. В категории «Нива» – Ислам Малаев и Ризван Шахабов из Чеченской Республики. В категории «Туризм» Асхаб Эдишов из Северной Осетии. В категории «Стандарт» – Мухамат Бостанов и Артур Батчаев из Карачаево-Черкессии.

Лучший результат среди дагестанцев показали Магомедгаджи Магомедкамилов и Магомед Курамагомедов, занявшие третье место в разделе «Экстрим».

Братья-хоккеисты

Министр спорта Дагестана Сажид Сажидов провёл встречу с дагестанскими хоккеистами, братьями Магомедсаламом и Гаджимурадом Гаджиевыми.

Отметим, что братья Гаджиевы сегодня проживают в Австрии и тренируются в известной хоккейной академии «Okanagan», основанной канадцами. На сегодняшний день австрийская франшиза академии «Okanagan» является первым подобным проектом в Европе, сообщает пресс-служба Минспорта РД.

В беседе с руководителем регионального Минспорта братья-хоккеисты рассказали о своей спортивной карьере и достижениях за рубежом. Так, Магомедсалам играет на позиции нападающего, а Гаджимурад является вратарем. Уверенная игра в воротах позволила Гаджимураду обратить на себя внимание тренеров сборной Австрии. Дагестанского хоккеиста даже приглашают в состав национальной сборной на официальные игры. Не отстает от брата и Магомедсалам, который также находится в поле зрения наставников сборной Австрии.

В свою очередь, Сажид Сажидов поздравил хоккеистов с успехами в спорте и пожелал ещё больших достижений, заверив, что будет следить за их дальнейшими выступлениями.

В завершении встречи хоккеисты Гаджиевы подарили Сажиду Сажидову и его заместителю Будуну Будунову футболки Академии «Okanagan».

Причины ухода

Бывший дагестанский боец UFC Забит Магомедшарипов назвал причины своего ухода в отставку, сообщает sportskeeda.com.

«Было много причин. Во-первых, из-за отказов драться со мной. У меня не было боев в течение двух лет. Потом были травмы, и я много болел, после чего так и не пришел в себя. Таких причин много.

Главная причина заключалась в том, что я не мог драться. Они не дали мне поединка за титул. Обещали одно, а сделали другое. Они обещали и не сдержали обещания. Это была главная причина, по которой я разозлился», – сказал Магомедшарипов.

Реванш взял

Дагестанский боец Магомед Маликов победил Кенни Гарнера в главном бою турнира бойцовской лиги Universal Fighters, прошедшем в Каспийске.

Напомним, что 10 лет назад на турнире российского промоушена М-1 американец победил Маликова нокаутом, и в этой связи Магомед жаждал взять у своего обидчика реванш.

В рамках минувшего боя Маликов победил Гарнера техническим нокаутом. Таким образом, он нанес Гарнеру одиннадцатое поражение в карьере, а для дагестанского бойца эта победа стала десятой в смешанных единоборствах.

Первые в Черкесске

Сборная Дагестана по тхэквондо среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата заняла первое место в общекомандном зачете на международном турнире «Кубок президента Союза тхэквондо России», который состоялся в Черкесске.

По итогам этого престижного турнира, на счету дагестанской команды оказались три золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей.

Так, награды высшей пробы завоевали Даниил Сидоров, Дауд Махмудов и Алиасхаб Рамазанов. Серебряными призерами стали Тимур Байтимиров, Багышбек Идрисов и Зайнутдин Атаев. Бронзовые медали добыли Дильсултан Таштуев, Омар Валиев, Кадибагама Омаров, Абдурашид Дибиров и Марат Саидов.

Также удачно выступила в Черкесске другая сборная Дагестана, которая завоевала четыре золотые, одну серебряную и восемь бронзовых наград, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

Победу на турнире одержали Рамазан Даидбеков, Магомедгаджи Магомедов, Фатима-Загра Байрамукова и Диана Магомедова. Серебряным призером соревнований стал Абдулла Муртузалиев. Замкнули призовую тройку Магомед Салаватов, Магомедрасул Омаров, Нина Урганаева, Барият Исакова, Марьям Газиева, Надия Алиева, Махмуд Таймасханов и Шахбан Бугдаев.