В конце минувшей недели на всероссийской спартакиаде в Казани и Москве были определены победители и призеры среди борцов вольного стиля и боксёров. Немало наград на этих турнирах добыли дагестанские спортсмены, особенно в состязаниях атлетов-вольников.

Борцовская программа спартакиады в Казани завершилась в пятницу, 26 августа. В итоге дагестанские борцы завоевали семь медалей высшей пробы, не оставив своим соперникам ни единого шанса.

В весовой категории до 57 кг первенствовал представитель сборной Дагестана Рамиз Гамзатов, одолевший в финале земляка Мусу Мехтиханова со счетом 10:0. Решающий момент в этой схватке наступил на исходе первого периода, когда Гамзатов проходом в ноги бросил на четыре балла Мехтиханова, который после этого так и не смог собраться и оказать достойного сопротивления будущему триумфатору, сообщает wrestdag.ru.

В весе до 61 кг финалистами турнира стали еще два наших земляка Ахмед Идрисов и Абасгаджи Магомедов. Здесь борьба за «золото» получилась более упорной, и в итоге сильнее с минимальным преимуществом оказался А. Идрисов, сломивший сопротивление чемпиона мира и Европы А. Магомедова. Развязка в этой напряженной схватке наступила во втором периоде, когда Идрисов прошел сопернику в ногу. Борцы упали на ковер, а арбитры посчитали, что прием провел Идрисов, в то время как Магомедов настаивал, что это была его контратака. Протест Магомедова отклонили, после чего его отставание достигло трех баллов. Он пытался отыграться, заработал два балла, но этого для победы оказалось мало.

В категории до 65 кг первенствовал московский дагестанец Шамиль Мамедов, одолевший в решающей схватке за счет удачных контратак Гаджимурада Рашидова (4:1).

В весовой категории до 70 кг финал снова получился дагестанским. Награду высшей пробы оспаривали Курбан Шираев и Загир Шахиев. Во втором периоде Шахиев, проигрывая со счетом 0:2, допустил непростительную ошибку. Заняв позицию за спиной Шираева он должен был довести атаку до логического завершения, но вместе этого пропустил двухбалльный прием. В итоге победу с минимальным преимуществом здесь одержал чемпион Европы Курбан Шираев.

«Понимал, что финал против Загира Шахиева будет напряженным. Загир недавно перешел в вес до 70 кг, а я здесь немного поопытнее – наверное, это и помогло мне победить.

В будущем планирую перейти в категорию до 74 кг – это олимпийский вес, да и конкуренция там очень интересная. Конечно, и в весе до 70 кг бороться интересно, но в олимпийском весе будет интереснее. Не исключаю, что уже на следующий старт буду бороться в весе до 74 кг», – сказал новоиспеченный победитель спартакиады в интервью wrestrus.ru.

В финале веса до 74 кг Разамбек Жамалов из Дагестана уверенно справился с осетином Давидом Баевым, представляющим ХМАО. Наверное, мало кто ожидал, что превосходство одного соперника над другим в этой схватке будет столь ощутимым, ведь до этого встречи между ними проходили в практически равной борьбе. В первом периоде борьба еще получилась упорной, а во втором на ковре полностью доминировал Жамалов, добившись победы со счетом 9:1.

В решающей схватке весовой категории до 79 кг «золото» оспаривали хасавюртовцы Магомед Магомаев и Гаджимурад Алихмаев, ныне выступающие за Брянскую область. Сильнее в этом противостоянии оказался М. Магомаев, победивший земляка с крупным счетом 12:1.

В весе до 86 кг пальма первенства досталась Артуру Найфонову из ХМАО, сломившему сопротивление Малика Шаваева из Крыма (2:0).

В финале категории до 92 кг не было равных Гураму Черткоеву из Крыма, который добыл «золото» в борьбе с Владиславом Валиевым из Москвы (6:0).

В полутяжелой весовой категории (97 кг) блестяще отборолся дагестанец Алихан Жабраилов, одержавший в финале победу над земляком Гаджимагомедом Тажудиновым со счетом 13:2. Первый период он завершил со счетом 5:2, а после короткого перерыва всего одной результативной атакой довел дело до досрочной победы.

И, наконец, в супертяжелом весе (125 кг) триумфатором турнира стал Эрик Джиоев из Красноярка, одолевший с разницей в два балла Виталия Голоева из Москвы (7:5).

«Результат, который показали борцы Дагестана на Спартакиаде на самом деле впечатляет. Фактически, здесь была представлена половина команды. Я был очень огорчен тем, что не все добрались до столицы Татарстана, но те, кто приехал, выступили великолепно. Победы в семи финалах, не говоря уже о серебряных и бронзовых медалях, это феноменальный результат», – отметил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев.

***

На следующий день, в субботу, 27 августа, в Москве на всероссийской спартакиаде завершились состязания боксеров. Соревнования прошли в олимпийских весовых категориях.

Так, золотую медаль на этом турнире добыла дагестанка Саадат Далгатова, которая оказалась вне конкуренции в весовой категории до 66 кг. В финале она одолела Галину Головченко из Москвы. Бронзовую медаль в этом весе завоевала еще одна дагестанская спортсменка Елена Выстропова.

«Золотая медаль спартакиады займёт место рядом с наградами чемпионатов мира и России. Я очень самокритична, и в целом не очень довольна своей работой. Провела всего два боя, а первый отменили из‑за снятия соперницы. Мне не понравились технические качества, но в плане настроя всё и всегда хорошо.

Спартакиада – это возможность в очередной раз проявить себя, преодолеть барьер. Не скрываю, что мне тяжело даётся отсутствие международных турниров. Мотивацией для нас всегда было выступление на мировой арене, конкурировать с другими странами. Внутри страны мы все друг друга знаем, а чемпионаты Европы, мира и Олимпиада – совершенно другой уровень, эмоции и настрой», – сказала после своей победы Саадат Далгатова.

В мужской части соревнований в активе дагестанских боксеров оказались две серебряные медали. Их обладателями стали Курбан Байранбеков (в.к. до 57 кг) и Рамазан Дадаев (в.к. до 92 кг). Первый уступил Эдуарду Саввину из Санкт-Петербурга, а второй не смог одолеть Ярослава Дороничева из ХМАО.