Молодой учёный, сотрудник ДГУ Гаджи Шахсинов выиграл грант Фонда содействия инновациям на сумму три миллиона рублей. Его разработка связана с применением интеллектуальных технологий в микроэлектронной промышленности.

Всего на конкурс было представлено свыше 1200 заявок из разных регионов страны. Эксперты определили около 100 победителей. Среди них был и доцент кафедры инженерной физики ДГУ Гаджи Шахсинов, сообщили в пресс-службе вуза.

Его проект носит название «Разработка широкоапертурного источника низкоэнергетичных ионов для технологии прецизионного контролируемого атомно-слоевого осаждения», и учёный рассказал в чем его суть. «Многие слышали о микросхемах, транзисторах, процессорах и других элементах микроэлектроники. Все они имеют микроскопические размеры. К примеру, в процессоре компьютера более миллиарда элементов. С помощью обычного оборудования и механической обработки создать их невозможно. Нужны специальные устройства, в том числе изготовленные с использованием плазменных технологий, позволяющих выращивать различные полупроводниковые структуры непосредственно на кристалле».

Гаджи Шахсинов отметил, что проект очень актуален в ситуации, когда отечественная промышленность переходит на импортозамещение. Сейчас большинство элементов микроэлектроники делается за рубежом. А в условиях санкций сложно развивать передовые технологии без собственных компьютерных систем.

«Государство начало вкладывать средства в отечественные разработки, и IT-отрасль получила большие преференции. Надо воспользоваться этим шансом», – считает Шахсинов.

«У меня есть желание развивать отечественную промышленность. Для студентов и молодых ученых сейчас открываются большие возможности. Начать им предлагаю с конкурса «УМНИК», а затем уже принимать участие в более крупных программах», – добавил Г. Шахсинов.