Фото_Пироговский форум-_сайт ДГМУ

С 14 по 16 сентября в ДГМУ прошел VII Пироговский форум травматологов и ортопедов «Боевая хирургическая патология в чрезвычайных ситуациях».

В первый день мероприятия форума прошли в селе Салта Гунибского района, неподалеку от которого произошло одно из самых долгих и кровопролитных событий Кавказской войны. Салтинское сражение известно и тем, что именно здесь Николай Пирогов впервые в истории медицины начал оперировать раненых в полевых условиях с применением наркоза.

Большую делегацию ведущих российских и зарубежных травматологов и ортопедов возглавил один из инициаторов и организаторов форума в Дагестане – врач-травматолог-ортопед высшей категории, доцент кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов, общественный деятель Магомед Абдулхабиров, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Научная программа форума продолжила работу в стенах ДГМУ. Открытие мероприятия в Махачкале состоялось в корпусе научно-образовательного инновационного центра вуза.

«Пироговский форум стал традиционным и по праву является одной из самых авторитетных площадок, где обсуждается настоящее и будущее современной медицины. Травматология – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей медицины, поэтому особенно важно использовать новейшие компьютерные технологии и биотехнологии в реабилитации и восстановительном лечении. На форуме вы сможете обменяться опытом и знаниями об актуальных и широких вопросах диагностики и лечения патологий опорно-двигательного аппарата, сможете задать вопросы докладчикам на узкоспециализированные темы и получить данные о самых последних медицинских новостях в этой области из первых уст», – отметил и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев.

Пленарная часть конференции проводилась по различным секциям, где модераторами выступили специалисты из различных регионов России, а также ДНР.