Фото к тексту_www.astrakhan.su

Похоже, что-то пошло не так. Совсем не так, как ожидали. Правда, официально всё идёт по плану. Но плана этого я не видел, поэтому у нас нет иного выбора, кроме как поверить на слово. Мой личный скромный опыт двухгодичной службы в армии говорит то, чем делиться вслух или в газете я не буду, чтобы не попасть под статью о дискредитации Российской Армии. Но суть того, что я думаю, состоит в том, что традиционное армейское раздолбайство – не изживаемо. Хотя, это была Советская Армия…

Заур Газиев

Итак, случилось то, о чём нас предупреждали все, кто следит за событиями специальной военной операции – люди в армии закончились. По официальным данным, погибло 6000 человек, но мобилизовать потребовалось 300 000. Наверное, это тоже по плану – судить не берусь. Про то, что Хаймарсы – это ерунда, нам уже рассказали на федеральных каналах. Но горящие аэродромы в Крыму, а также взрывающиеся склады в Белгородской области и Керчи подсказывают, что эта кампания не будет простой. А воевать числом, расходуя живую силу, уже просто не получится. В России и без того мало мужчин призывного возраста. У нас и без того две громадные демографические ямы – последствия Великой Отечественной войны и кризисных девяностых. При этом украинцы очень злы на Россию, они мотивированы, и им поставляется лучшее оружие. И судя по всему, это только начало. Когда из Америки и Великобритании вернутся украинские военные, которых там обучают пользоваться новейшим вооружением, ситуация может очень сильно осложниться. Время, в данном случае, совсем не на нашей стороне. Но начальству виднее…

Ну, а теперь по поводу ситуации на поле боя специальной военной операции. Глава государства напомнил, что наши Вооруженные силы действуют на линии соприкосновения, которая превышает тысячу километров. По его словам, наши военные противостоят не только неонацистам, но и всей военной машине коллективного Запада. «В этой ситуации необходимо принять следующее решение. Оно в полной мере адекватно угрозе, с которой мы сталкиваемся. Для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности. Считаю необходимым поддержать предложение Минобороны и территориального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации. Главные цели операции – освобождение всей территории Донбасса – были и остаются неизменными», – сказал Президент России.

***

Владимир Путин сообщил, что с 21 сентября 2022 года в России начинается частичная мобилизация: призыву на военную службу в зону специальной военной операции будут подлежать только граждане, которые, в настоящий момент. состоят в запасе, и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил страны. Тех, кто служит по призыву, мобилизация не коснется. Указ о частичной мобилизации уже подписан.

  • Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу во время мобилизации, получат статус и все выплаты, на которые претендуют контрактники.
  • Россия не имеет морального права не откликнуться на стремление жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей самостоятельно определять свою судьбу. Москва сделает всё, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов. Российская Федерация поддержит решение жителей этих регионов.
  • Правовой статус добровольческих формирований и подразделений ДНР и ЛНР будет приравнен к статусу российских военных.
  • Освобождение всей территории Донбасса были и остаются неизменными целями спецоперации.
  • Страны Запада подталкивают Киев к переносу военных действий на территорию Российской Федерации. На Западе говорят о том, что Россия должна быть «всеми средствами на поле боя».
  • При угрозе территориальной целостности Российской Федерации будут использованы все имеющиеся средства. Это не блеф. Президент России предостерег Запад от ядерного шантажа: «Роза ветров может развернуться и в их сторону».
  • Историческая судьба России и народа – останавливать тех, кто рвется к мировому господству, кто грозит расчленением и порабощением Родине.

Владимир Путин выразил уверенность в поддержке со стороны россиян.

***

Ещё одна цитата из выступления Владимира Путина. «Российские части действуют планомерно, берегут личный состав. Рядом с ними сражаются добровольческие части. Были даны поручения определить статус добровольцев, а также военных ДНР и ЛНР. Он должен быть такой же, как и у кадровых российских военных».

Уже после начала специальной военной операции (СВО) представители Киева реагировали на предложения России позитивно, «но очевидно, что мирное решение не устраивало Запад».

Отдельно хочется процитировать мысль, которую российский президент высказал в своём обращении. «Мы не имеем морального права отдать близких людей на растерзание палачам, не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу. То решение, которое примут там люди, мы поддержим».

Безусловно, речь шла о референдумах на территориях, занятых российской армией. Политика запугивания и террор киевского режима принимают все более страшные и варварские формы, усиливаются репрессии против граждан по всей Украине, отметил Путин. В таких условиях Россия поддержит решение, которое примут жители Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей о своём будущем.

***

Во всех регионах голосование пройдет одновременно и будет продолжаться в течение пяти дней – с 23 по 27 сентября. Из этих пяти дней четыре дня голосование будет проводиться по месту жительства и в общественных местах, то есть вне избирательных участков. Еще один день – это будет 27 сентября – выделят для тех, кто хотел бы проголосовать «на избирательном участке в привычном режиме». Как заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, в ДНР это обусловлено соблюдением мер безопасности.

Такой же график голосования определили и в Луганской Народной Республике. По словам главы Центральной избирательной комиссии ЛНР Елены Кравченко, в республике создан 461 участок для голосования, они все оснащены необходимым оборудованием и «имеют опознавательные знаки – вывески». Все участки будут готовы принять избирателей 27 сентября.

Также 181 участок для голосования будет открыт на территории России. Центральная избирательная комиссия Ростовской области сообщила в Телеграм-канале, что «в регионе смогут принять участие в референдуме десятки тысяч жителей ЛНР и ДНР». На территории ДНР будут работать более 450 избирательных участков, сообщили ТАСС в пресс-службе избиркома.

В Херсонской области будут работать 198 избирательных участков. В Херсонской области для голосования подготовили около 750 тысяч бюллетеней, заявила председатель Избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова. Количество бюллетеней было определено в соответствии со списками избирателей, отметила она.

В Запорожской области во время референдума будет сделан поадресный обход граждан, по адресам пройдут «бригады» в составе членов ЦИК и сотрудников полиции, которые будут предлагать жителям проголосовать. Глава Военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий также объяснил это соображениями безопасности. Те, кто не сможет проголосовать в условиях подомового обхода, смогут 27 сентября проголосовать очно на избирательных участках, добавил он.

Член Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов пояснил в Телеграм-канале, как будет проходить референдум: 23-26 сентября проголосовать можно будет на дому – с 8:00 до 20:00, 27 сентября – на избирательных участках – с 8:00 до 16:00. Всего на контролируемой российскими военными части области создано 394 избирательных участка, 85 организовано за ее пределами: в России, Херсонской области, ДНР и ЛНР.

Ожидается, что в голосовании в Запорожской области примут участие более 500 тысяч человек. Военно-гражданская администрация заявила, что готова к голосованию: закуплены технологическое оборудование, переносные и стационарные ящики для голосования, кабинки для обеспечения тайны голосования, сейфы для документации и печати избирательных комиссий. Референдум будет организован на 73% освобожденной территории региона.

***

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал подробнее о частичной мобилизации: «Призовут, в первую очередь, тех, кто отслужил, имеет военно-учётную специальность и боевой опыт. – О призывах студентов и обучающихся речи не идёт. – Тех, кто служит по призыву, мобилизация не коснётся. – Наши призывники продолжат служить на территории Российской Федерации».

Также из речи министра: «В Киеве сидит западное командование, которое руководит украинской армией. – Потери Украины – 61 тысяча погибших. Поэтому на Украине идёт четвёртая волна мобилизации. – Набор иностранных наёмников идёт «под государевой опекой». – За всё время на Украине погибло больше 2000 наёмников. – Наши потери – почти шесть тысяч человек. Больше 90% раненых вернулись в строй и продолжают службу. – Мы продолжим выполнять задачи, которые перед нами поставлены».

***

Я не могу знать, как эта мобилизация будет реализована. Мне трудно понять, какими будут следующие пункты плана, по которому всё идет. Но после того, как коллективный Запад узнал о 300 000 мобилизованных, он позаботится о том, чтобы Украина получила возможность им противостоять.

Это на самом деле страшная история, потому что речь идёт о живых людях. Ну, а пока мы думаем о том, кого мобилизуют сейчас, а кого оставят и мобилизуют после…