Фото к тексту_www.midag.ru

Наверное, было бы неправильным не попытаться разглядеть с другой стороны ситуацию, описанную в статье моего коллеги на странице 5. Именно поэтому я обратился за комментарием к отцу мальчика-аутиста, известному в республике журналисту Тамерлану Магомедову. То, как он видит эту ситуацию, нам показалось интересным. Тем более, что ему есть что сказать по поводу ситуации с оказанием помощи детям-инвалидам.

Магомедтагир Муртазалиев

– М.М. У вас мальчик с диагнозом аутизм. Куда вы обращались за помощью со своими проблемами? Как справляются родители детей с таким диагнозом?

– Т.М. Прежде всего, хочу сказать, что родители таких детей находятся в состоянии постоянного стресса. Вы только представьте себе: ваш ребёнок растёт, но при этом не развивается. Вот каким он был в годовалом возрасте, в таком же состоянии он и остаётся. Это очень сильно разрушает эмоциональное состояние родителей.

При этом сказать, что кто-то готов оказывать качественную помощь на современном уровне, я не могу. Да есть в Ленинкенте школа для инвалидов, но тоже… Есть ещё школа для инвалидов «Жизнь без слёз». Она не государственная, некоммерческая организация. Люди отводят туда своих детей. Но, при этом, она единственная, и нет никакой альтернативы. Мне ещё эта школа удобна тем, что она находится рядом с моим домом. Когда мы отдавали туда ребёнка, у нас тоже был страх. Ведь в тот момент наш ребёнок вообще не разговаривал. Сейчас он немного заговорил, и нас успокаивает то, что, если вдруг с ним будет что-то не так, он хотя бы сможет нам пожаловаться. Если его будут бить или третировать, мы это узнаем.

Но вот это ощущение страха за ребёнка, который не может за себя постоять и не может даже пожаловаться, меня всё время не отпускает. И с этим же чувством живут все родители детей-инвалидов. И если вдруг кто-то узнаёт, что его страх всё же оправдался – это ужасное чувство. Ну, а тут люди пошли в частный детский сад, где всё платно и должно быть на порядок лучше, чем в бюджетном учреждении. Ты поверил людям, ты заплатил большие деньги, тебе показалось, что ты нашел достойное место, и вдруг выясняется, что твоего ребёнка там банально каждый день бьют. Вот что должны испытывать люди после этого. А потом, когда всё выяснилось, хозяйка этого детского сада спокойным голосом говорит, что это нелепая ситуация, родители неадекваты или что они намеренно раскручивают ситуацию. А вообще ничего такого не произошло! Вы понимаете весь ужас этого момента?

– М.М. Да… мне тоже сложно понять логику этого аудиосообщения.

– Т.М. При этом, необходимо добавить, что мы слышим это от человека, который должен понимать, что его работа заключается в оказании услуг инвалидам. Они должны понимать, что люди, приводящие к ним детей, тоже находятся в сложной психологической ситуации. Ну и как же здесь можно сказать, «что ничего такого не произошло». Одна воспитательница бьёт ребёнка, а другая санитарка рядом пылесосит как ни в чём себе не бывало. И правильно пишет по этому поводу Гаяна Гариева: это означает, что такие эксцессы у них не редкость.

Некоторые комментаторы пишут, что с этими детьми тяжело. Конечно, мы согласны с этим. Ну а что делать? Но когда вы брали этого ребёнка в детский сад, вы же знали, что он из себя представляет. Для вас же это не было сюрпризом! Когда вы брали за него деньги, вы же говорили, что будете за ним следить. Вы же не предупреждали мать, что у вас приемлемо рукоприкладство. Вы должны были тогда сразу сказать: «Дорогая мамаша, в случае чего мы будем вашего ребёнка бить! И это на вашей ответственности, и с вашего позволения!» Вот тогда бы взятки были гладки.

– М.М. А в чём особенность таких детей?

– Т.М. Особенность в том, что в большинстве случаев такой ребёнок даже не понимает, за что его бьют. Условно говоря, у него развитие мозга бывает на уровне кошечки, попугайчика… Чаще всего, такого плана ребёнок не в состоянии построить логическую связь: «Я пописал в штаны – поэтому меня наказали»! У ребёнка-аутиста пописать в штаны – это одно действие, а получение наказания – другое. И эти явления между собой не связаны. Битьё ребёнка-аутиста, как воспитательная мера, просто не срабатывает. Он не понимает, за что его бьют.

– М.М. У нас в ДГПУ есть факультет дефектологии, и людей там учат работать с такого рода инвалидами. Любой человек работать с ними не сможет. Я полагаю, что людям, работающим с такого рода детьми, тоже нужно оказывать психологическую помощь.

– Т.М. Ну вы же слышали, что говорила директриса этого детского сада?

– М.М. Да. И я был в шоке.

Т.М. Вот если бы она сказала всё как есть, признала бы свою вину. Объяснила бы, что работа эта трудная и специалисты не выдерживают. Сказала бы, что, к сожалению, у них нет средств на психологическую реабилитацию работников, но делать это нужно, сказала бы, что попытаются это сделать… Но она невозмутимо начала обвинять родителей в неадекватности, а по сути, в том, что они стали заступаться за своего ребёнка. То, о чём вы мне сказали – это всё понятно. Но в данном случае от этой хозяйки детского сада ведь не прозвучало внятного объяснения. И вообще у меня подозрение в том, что и сама хозяйка детсада никакого профильного образования не имеет. Просто открыли частную лавочку и собирают деньги.

Я в своём Телеграмм-канале выложил следующую информацию. Только за прошлый год и только по линии Агентства по инвестициям было выдано 14 грантов на создание частных детских садов и учреждений для инвалидов. Размер среднего гранта составляет 6 200 000 тысяч рублей. Я бы тоже сейчас был бы не против открыть такое же дело. У меня тоже педагогическое образование. Взять 6 миллионов, снять какую-нибудь избушку, повесить вывеску, накидать игрушек, набрать воспитателей и нянь и начать собирать деньги… И возвращаясь к нашим баранам. А куда смотрели и смотрят профильные контролирующие структуры?

– М.М. Вы считаете, что проблема ещё и в контролирующих органах?

– Т.М. Не только. Если вы сейчас пойдёте открывать детский сад, то вас замучают проверяющие. Пожарные, эпидемиологи, Ростехнадзор и т.д. Думаю, что к вам были бы вопросы и по линии Минобрнауки. И это правильно! Государство должно контролировать такие процессы. Но почему там, в этом детском саду, этого не было? Я понимаю, что у Минобрнауки и без них полно работы. Но почему все остальные молчали? К примеру, детский омбудсмен Марина Ежова. Столько времени прошло, а из её офиса нет ни слова! Или у нас сейчас кто-то другой исполняет эти обязанности?

Мы видим полное молчание на эту тему всех, кого это должно волновать. Нет даже дежурных отговорок. Провели какое-то кулуарное заседание под руководством вице-премьера Дагестана М. Телякавова и сказали проверить. И на этом всё. А что такое «проверить», мы все хорошо знаем. Помните, когда в 2017 году собака загрызла ребёнка, тоже стоял вселенский вой. Тоже все кричали, что нужно что-то сделать. После этого подобное тоже случалось, но воз и ныне там. В итоге сейчас 2022 год, но на улицу ночью не выйдешь. На каждом углу бегают своры собак. А где контроль за исполнением? Где персональная ответственность чиновников?

– М.М. Вы поймите меня правильно. Может не нужно искать всё время вину в чиновниках. Может люди сами тоже должны отвечать за свои действия?

– Т.М. Извините меня, но, если завтра ребёнок погибнет в каком-нибудь детском саду в результате несчастного случая. Вот, кто будет за это отвечать? Понятно, что какой-то конкретный убийца ответит. Но вот кто ответит за то, что конкретные люди получают возможность работать. Кто ответит за то, что профессионально деформированные люди продолжают работать с детьми. Хотя, по сути, их к детям и близко нельзя подпускать. Если человек сломался, ему никто не помогает, то ему нужно самому уходить из этой профессии.

На одной из моих предыдущих работ у нас был водитель, который получал 12 тысяч рублей. А до этого он работал водителем маршрутки и перевозил пассажиров. Я его спросил: «Почему ты пришел сюда работать? Там же ты получал не меньше 50 тысяч рублей»! На это он мне ответил так: «Я просто понял, что на этой работе я начинаю материться и ненавидеть людей! Я всё время ругаюсь матом! Поэтому я и решил уйти оттуда!» Как бы там ни было, человек должен понимать свои психологические возможности. Нельзя срываться на детях, тем более на инвалидах. Это просто бесчеловечно!

– М.М. И что вы предлагаете в данных обстоятельствах?

Т.М. Ну, прежде всего, должен быть усилен контроль за подобными заведениями. Не нужно ждать пока появятся трупы. И, конечно же, важно, чтобы откликалась на случившееся не только Гаяна Гариева, но и все, от кого зависит соблюдение порядка и законности в нашем обществе.