Рейтинг вузов

По версии сервиса по поиску работы HeadHunter Дагестанский государственный университет вошел в ТОП-30 вузов, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов.

Согласно данным сервиса, вузы принимали участие в рейтинге при условии, что у более 100 его выпускников последних двух лет на сайте hh.ru имелось востребованное резюме. Учитывались также в общем числе выпускников региона доля выпускников конкретного вуза и приглашения их на собеседования.

Отметим, что ДГУ стал одним из девяти вузов Северного Кавказа, вошедших в тридцатку рейтинга, заняв 24-е место, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Школа лидерства

Студент ДГМУ принял участие во всероссийском конкурсе «Школа лидерства в здравоохранении».

Очный этап конкурса состоялся в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Пирогова. В нем принял участие студент 6-го курса педиатрического факультета ДГМУ, руководитель дагестанского регионального отделения «Волонтеры-медики» Абузагир Ибрагимов, сообщили в пресс-службе вуза.

В течении трех дней для участников конкурса были организованы образовательные площадки с ведущими специалистами в сфере здравоохранения: заместителем министра здравоохранения России Олегом Салагаем, председателем общественной организации «Российский Красный крест» Павлом Савчуком, директором федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Министерства здравоохранения РФ Георгием Надарейшвили и др.

Поделились знаниями с участниками конкурса и другие известные спикеры, которые рассказали о своем опыте успешной работы и реализации лидерских качеств.

В итоге Абузагир Ибрагимов стал финалистом конкурса и сможет в дальнейшем получить рекомендательные письма для прохождения стажировок в Министерстве здравоохранения РФ, Федеральном медико-биологическом агентстве и других партнерских государственных структурах и НКО, занимающихся здравоохранением и молодежной политикой.

 

Призер фестиваля

Студент ДГПУ стал финалистом XVIII Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов.

В рамках фестиваля участники представляли свои работы мастерам и получили возможность обмена опытом. В финал в 2022 году вышли 52 участника из 31 региона России, Беларуси и Казахстана. Молодые поэты состязались в восьми номинациях.

Финалистом XVIII Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов «Мцыри» стал студент филологического факультета ДГПУ Магомед Мусаев, сообщили в пресс-службе вуза. В итоге он занял почетное третье место.

Добавим, что содействие в отправке на фестиваль участника из Дагестана оказало Минмолодежи РД, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Студенческий забег

В рамках всероссийского студенческого забега в ДагГАУ был проведен старт на дистанцию 5 000 метров, в котором приняли участие около 100 студентов.

Всероссийский студенческий забег – физкультурно-массовое мероприятие, проводимое на территории России с целью популяризации бега среди студентов. Одной из задач забега является суммарное преодоление 11 200 км (расстояние от Калининграда до Владивостока).

Организаторами забега выступили образовательные организации при информационной и методической поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, АНО ЦПСМ «Московский марафон» и АССК России.

Как пояснил заведующий кафедрой физвоспитания ДагГАУ, к.п.н., доцент А.Дж. Ибрагимов, Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства образования и науки России запланировал в 2022-2023 учебном году в образовательных организациях высшего образования проведение ряда спортивных мероприятий, направленных на вовлечение обучающихся в занятия бегом.

Для студентов ДагГАУ дистанция была поделена на этапы по 700-1200 метров в зависимости от сложности маршрута, сообщили в пресс-службе вуза.