Фото к тексту_www.md-gazeta.ru

Если и можно было хоть как-то коротко охарактеризовать происходящее в начале недели брожение по поводу поправок к Конституции Дагестана, так это фразой «Танцуют все!» Надо сказать, что давно я не видел такой активности гражданских масс и желающих на этом гребне прокатиться. При всём при том, что летом в первом чтении всё вроде приняли без проблем. С чего вдруг сейчас начался этот ахтунг из общественников – остаётся только догадываться.

Заур Газиев

В последний раз общественника Магомеда Шамилова я видел, когда этот прекрасный человек подал на меня в суд, желая защитить честь и достоинство своего тогдашнего покровителя – Саида Амирова. С тех пор, как Джапаровича забрали на вертолёте, активность Шамилова была минимальной. Какое-то время о Шамилове вообще ничего слышно не было. И сильно мы из-за этого не страдали. Потом Шамилова патронировал Магомед Шабанов (пользуясь земляческими узами), ну а после смерти Шабанова от ковида Шамилов совсем потерялся. Думали, пусть у этого пожилого человека всё будет хорошо. Может, добрее станет. Но что-то пошло не так, и вот мы слушаем аудио-обращение Шамилова, который обращается к Сергею Меликову на «ты» и открыто говорит о своём неуважении. Ну а до этого по соцсетям просто полетел текст обращения. Приведу его полностью, сохраняя аутентичность текста:

«Уважаемые дагестанцы! Депутаты НС РД!

Сегодня нависла серьёзная угроза для территориальной целостности и в целом безопасности нашей малой родины – Дагестана! Кадыров «внедрил» советником Главы РД своего наблюдателя Сепиханова Наипа Магомедовича, жителя Щелковского района, которого 18.10.2022 года Меликов С.А. утвердил в должности советника Главы РД. Теперь все рычаги в руках у Кадырова, и вот результат. В течение 9 дней со дня своего назначения Сепиханов организовал заседание НС для принятия поправок, и оно назначено на 27.10.2022 г.

Таких поправок нет ни у одного субъекта России. Похоже, Дагестан как территория уже должен прекратить свое существование. Уйти в небытие вместе со всеми нами. А наши народом «избранные» депутаты дальше своего носа не видят. Неужели наши депутаты НС лишены элементарной логики, дальновидения? Что это всё означает и к чему приведет? Почему некий чеченец Сепиханов Н.М. из Щелковского района должен назначаться Советником Главы РД. Этот чеченец будет думать об интересах Дагестана и дагестанцев!? Не тут-то было. Этот советник пришел к Главе РД с далеко идущими планами. Оказывая давление (физическое, психическое) на тех, кто может возразить принятию поправок; оказывать давление и окучивать самого Главу, который ни за Дагестан, ни за дагестанцев не несёт никакой ответственности.

И в конечном итоге всё это выльется в открытый конфликт-борьба, междоусобицу – будет война за территориальную целостность Дагестана. И каждый дагестанец (кроме депутатов НС) готов отдать свою жизнь за каждый клочок земли. Именно, зная это и торопятся с принятием крайне антинародных поправок в Конституцию РД».

***

Затем последовало обращение выйти на площадь и защитить целостность Дагестана. А через какое-то время общественники всех уже звали на слушания в Миннаце. И видеоролики оттуда приходили совсем «весёлые». Отдельные выступления лиц, рвущих на себе тельняшку, поражали своей артистичностью и пафосностью – все ратовали за целостность Дагестана и тихонечко показывали пальцем в сторону Чеченской Республики.

Но главной целью хейта был, конечно же, Сергей Меликов. В соцсетях ему доставалось за многое. И за первоначальную позицию по мобилизации, и за неуместную теплоту к Рамзану Кадырову, и за торговую сеть «Магнит», и за историю с Магомед-Султаном Магомедовым. Однако всех тригерила эта история с поправками к Конституции Дагестана, где Глава РД больше не являлся гарантом территориальной целостности республики.

Надо сказать, что предметом отдельного неприятия, конечно же, стала связка Главы РД и Бийсултана Хамзаева. Многое из того, что сделано главой не на пользу Дагестану объясняют именно чрезмерным присутствием Хамзаева в орбите руководителя Дагестана. И не заметить этого невозможно. Хамзаев постоянно рядом с Главой РД на мероприятиях и заседаниях. «Когда он успевает работать в Государственной Думе? – задаются вопросом хейтеры Хамзаева. – Он не забыл, что его пристраивали в ГД для того, чтобы он там участвовал в законотворческой работе, а не влиял здесь на решения, принимаемые Меликовым? У нас есть и другие депутаты ГД, но они не увлекаются самопиаром, а участвуют в работе органа, в который их избрали».

Всё смешалось в доме Облонских. Наблюдая за происходящим, не оставляло ощущение, что вся эта история сотворена для того, чтобы Меликова побыстрее выпроводить из республики. Не то, чтобы кто-то говорил, на кого его хотят поменять, но выпроваживают его слишком явно. И именно это в данной истории самое заметное. Не может быть такого, чтобы поправки вдруг так всех переполошили. Вспомните предыдущего Главу Дагестана Владимира Васильева. При нём кусок Дагестана, который когда-то был частью Кизлярского района РД, через федеральный кадастровый орган стал частью Чеченской Республики, а указатель Щелковского района оказался в самом Кизляре. Ну так вот, тогда гарантом территориальной целостности Дагестана был Васильев. И что-то было сделано? Кроме Владимира Иванова, тогда на границе с аварскими мужиками не было никого, кто пришел бы разговаривать с Даудовым… И никаких общественников там на нашей стороне не было. В нашей стране закон работает очень странным образом: понять, когда он сработает, а когда нет, бывает очень сложно. Вскоре выяснилось, что тот самый Сепиханов Н.М. – действительно уроженец Чечни, но по национальности – табасаранец. Что он может насоветовать Меликову в качестве советника, пока не очень понятно, но будем наблюдать…

***

Между тем, в дагестанском Белом доме начался настоящий поиск виноватых. Поскольку жертвой предыдущего кризиса уже стал руководитель Управления по внутренней политике Запир Алхасов, поиск сакральной жертвы ждать себя долго не заставил. Тем более, что рядом всегда может оказаться Хамзаев, который готов назначить виноватого. А Меликов каким-то волшебным образом действительно находится под его влиянием. В результате, один из начальников Управления чуть не был отправлен в отставку. И ещё раз повторю тезис, который был озвучен в моих предыдущих статьях, напишу его и сейчас. У нас очень короткая скамейка запасных. Выгнать человека легко, но где вы возьмёте профессионала, который заменит вам того, кого вы отправили в отставку? Человеку нужно время, чтобы освоить тонкости своего ремесла. У нас нет курсов по обучению государственному управлению. В Дагестане работает тот, кто есть. Меликов этого пока не прочувствовал. Конечно, Хамзаев всегда может кого-то предложить, но насколько он будет лучше того, от кого избавились?

Успокаивает другое: спустя какое-то время глава остывает к тому, кого когда-то поддерживал. Кто-нибудь помнит Батыра Эмеева? Не думаю, что он вдруг перестал быть профессионалом… Куда пропала Тамара Чинённая? Я понимаю, что ротация кадров процесс неизбежный, но в наших условиях это выглядит как расточительство. Людей, знающих процедуру, согласно которой работает государственная бюрократия, на самом деле не очень много. Разумнее дать человеку возможность исправить свои промахи, чем рубить с плеча. Тем более, что сам Меликов время от времени удивляет не только тех, кто хорошо знает, что происходит в дагестанском Белом доме. К примеру, когда за назначение руководителя махачкалинского Управления образования все шишки полетели в министра Бучаева Я.Г., хотя это назначение было делом рук мэра Дадаева. Про другие истории, когда поручение было дано одним, а спрашивали с других, сейчас расписывать здесь не буду.

Работа Главы РД трудная, никто не ждёт от него чудес, но есть вещи, в которых, наверное, нужно быть деликатнее. Второй раз человека, который сольёт в Сеть реплику «Дебилы…», которая во многом вырулила ситуацию, рядом может не оказаться. Знающие о чём речь – поймут.

***

И вот в понедельник подоспело заявление Сергея Меликова, которое было кстати, и по делу. «Понимаю переживания дагестанцев, которые допустили мысль о том, что нашим границам или территории может что-то угрожать. Любовь к родной земле – основа наших ценностей. Абсолютно согласен, подвергать каким-либо сомнениям перспективу единства и неделимости Дагестана, сохранения его целостности как субъекта РФ, непозволительно. Это фундамент нашей государственности! Поэтому попытки активистов сыграть на этой важной для республики теме вызывают возмущение. Удивительно, что отдельные граждане, которые называют себя общественниками и якобы радеют о целостности республики, сами создают почву для разобщения дагестанцев.

Дошло уже до того, что мне звонят наши ребята с передовой и спрашивают, правда ли, что я отказываюсь нести ответственность за целостность территории Дагестана. Конечно, это не так. И я понимаю обеспокоенность мужественных воинов – защитников и настоящих патриотов родной земли. За неимением аргументов в ход идут совершенно абсурдные домыслы, в том числе о кадровых решениях Главы Дагестана, хотя они продиктованы, прежде всего, целесообразностью использования профессиональных качеств того или иного кандидата.

Всех, кто не вполне разобрался в сегодняшней ситуации и выступает с необоснованными претензиями, хочу призвать: не занимайтесь самопиаром, не вводите в заблуждение дагестанцев, не накаляйте ситуацию. Хотел бы надеяться, что дагестанцы и здесь проявят свойственные им мудрость, выдержку и понимание. Это просто необходимо для того, чтобы стать еще сплоченнее и вместе преодолевать сложности нового времени! Ни одно важное решение не будет принято без согласия всего дагестанского народа. Это прописано в отдельной статье нашего основного закона. Уже говорил об этом, но повторю снова: как глава региона, как боевой генерал, наконец, как дагестанец, я ВСЕГДА буду защищать территориальную целостность родной республики. Все мы хотим самого лучшего для Дагестана, поэтому должны учиться слушать и слышать друг друга, а не упорствовать, игнорируя здравый смысл».

***

Сергей Меликов попал в очень сложную ситуацию. Лично у меня нет сомнений, что против него началась большая игра. Никому такого не пожелаешь, хотя бы потому, что он не может знать с какой стороны у него друзья, а с какой – враги. Ещё омерзительнее, когда друзья ещё хуже, чем враги, потому что от их глупости и непонимания контекста, страдает сам руководитель региона.

В общем неделя выдалась сложной. Но кто его знает, какие сюрпризы ждут его в дальнейшем. Ну а пока танцуют все! Кажется, что только в танце можно про всё забыть и немного передохнуть.