Скоро на ринг

Чемпион WBC, IBF и WBO в полутяжелом весе, уроженец Хасавюрта Артур Бетербиев следующий поединок проведет против обязательного претендента на титул WBO – британца Энтони Ярда. Бой пройдет 28 января в Лондоне на арене OVO Arena Wembley.

Официальный анонс этого поединка состоялся сразу же после победы Ярда нокаутом в третьем раунде над болгарином Стефани Койковым, которую он добыл 19 ноября в Великобритании.

«Я никогда не избегал вызовов. Энтони Ярд – топовый претендент, который требовал боя. С нетерпением жду возможности вновь побоксировать в Лондоне. После моего поединка против Джо Смита Ярд назвал меня медленным, но кто медленно запрягает, тот быстро едет. 28 января в Лондоне победа будет за мной», – сказал 37-летний Бетербиев.

Другой российский боксер, Магомед Курбанов, выйдет на ринг 11 декабря на вечере бокса промоутерской компании RCC Boxing Promotions, который пройдет в Екатеринбурге.

Соперником дагестанца станет 31-летний нокаутер из Венесуэлы Хоан Гонсалес, который все свои победы одержал досрочно и потерпел всего одно поражение раздельным решением судей.

Напомним, что 27-летний Курбанов крайний своей поединок провел в июле этого года, одержав победу единогласным решением судей над экс-чемпионом мира Патриком Тейшейрой.

 

Высокая награда

Заслуженный тренер России по вольной борьбе Шамиль Омаров стал кавалером Ордена Дружбы.

Государственную награду наставнику махачкалинской спортшколы им. А. Садулаева вручил министр спорта России Олег Матыцин. Орден ему пожалован за олимпийские достижения его ученика Абдулрашида Садулаева.

«Награждение проходило в торжественной обстановке. В зале были спортсмены и тренеры, руководители региональных спортивных ведомств, в том числе наш министр спорта Сажид Сажидов. Такую же награду сразу после Игр-2016 в Рио получил Абдулрашид. Мне тогда дали медаль, а теперь и я стал орденоносцем. Приятно, конечно, и я благодарен за высокую оценку моего труда», – цитирует Шамиля Омарова wrestdag.ru.

 

Чемпион Bellator

Дагестанский боец Bellator Усман Нурмагомедов одержал победу над бразильцем Патрики Фрейре, отобрал у соперника чемпионский титул организации в легком весе. Бой между ними состоялся на турнире Bellator 288 в американском Чикаго.

Отметим, что 24-летний Нурмагомедов добился успеха посредством единогласного решения судей, которые оценили его преимущество по ходу отчетного боя.

Теперь в активе брата Хабиба 16 побед в 16 боях, а также чемпионский пояс второго по престижности бойцовского промоушена Bellator.

После этого успеха Усман поднялся на восьмую строчку рейтинга лучших бойцов Bellator вне зависимости от весовой категории. Он выступает в американской бойцовской лиге с весны прошлого года и за это время провел пять боев под эгидой организации.

«Конечно, это был большой вызов для меня, учитывая, что это были мои первые пять раундов. И у меня было некоторое давление перед боем, но всё обошлось хорошо. Это даже не было похоже на давление. Это было больше похоже на то, что я нервничал, потому что ожидал сложного боя.

Мы усердно готовились к этому бою. Мы упорно работаем, чтобы доказать, что ни один другой боец не превзойдет меня. Наша работа заключается в том, чтобы доказать, что мы лучше», – сказал У. Нурмагомедов журналистам после боя.

Он также добавил, что этого успеха не было бы без его дяди Абдулманапа и старшего брата Хабиба. «Здесь не хватает одного человека. Если бы он был, всё было бы по-другому. А на самом деле, двоих людей не хватает. Хабиб-то на связи, а вот дяди Абдулманапа Нурмагомедова нету… И все мои достижения в спорте – всего этого не было бы без моего дяди и моего старшего брата.

Я очень рад, что я первый чемпион Bellator из Дагестана», – цитирует бойца sport24.ru.

Усман вернулся в родную республику в ночь на 22 ноября. В аэропорту Махачкалы его встретили близкие ему люди, а также министр спорта Дагестана Сажид Сажидов.

«Очередной престижный пояс в нашей республике. Еще недавно мы встречали с чемпионским поясом UFC Ислама Махачева, а уже сегодня нас всех порадовал Усман, который выиграл и привез в Дагестан чемпионский пояс Bellator. Теперь важно отстоять титул, желаю Усману успешной защиты чемпионского звания», – отметил глава спортивного ведомства.