Фото_мелкие_спорт_www.shorouknews.com

В минувшее воскресенье, 20 ноября, в Катаре стартовал чемпионат мира по футболу. По истечении четырех дней турнира мы уже стали свидетелями двух сенсаций, а также зрелищной игры в исполнении ряда участников соревнований. Впрочем, обо всем по порядку.

Аскар Магомедов

В матче открытия чемпионата на поле выясняли отношения сборные Катара и Эквадора. В этой встрече хозяева большую часть матча выглядели крайне неуверенными и растерянными. А вот эквадорцы смотрелись солидно и мощно, захватив контроль над ситуацией с первых минут. Вскоре Валенсия заработал пенальти и сам же его реализовал, а по истечении получаса игры он и вовсе оформил дубль. Катар немного оживился лишь в концовке встречи, но голов больше зрители не увидели – 0:2.

В другом матче группы А сборная Нидерландов обыграла команду Сенегала, забив в ворота африканцев два безответных гола.

В группе B специалисты предсказывали осторожный матч с минимумом моментов, но в итоге сборная Англии буквально «разнесла» соперников из Ирана – 6:2. Возможно, на итоговый результат встречи повлияла травма основного иранского вратаря. К слову, арбитр этой встречи компенсировал в сумме за два тайма аж 24 минуты.

Еще одни претенденты на выход из квартета B команды США и Уэльса победителя между собой не выявили – 1:1. На гол американского форварда валлийцы ответили точным ударом с пенальти в исполнении Гарета Бэйла.

В группе С произошла первая громкая сенсация чемпионата мира, проходящего в Катаре. Сборная Аргентины, которая уже забыла, когда в последний раз проигрывала, уступила скромной Саудовской Аравии, которая до этой игры считалась явным аутсайдером группы. На гол с пенальти в исполнении Месси, арабские футболисты ответили двумя своими точными ударами – 1:2. Стоит отметить, что аргентинцы забили еще три гола в ворота соперника, но все они были отменены из-за офсайдов.

Соперники Аргентины и Саудовской Аравии сборные Мексики и Польши разошлись миром – 0:0, заработав по одному баллу. К слову, стражу ворот мексиканцев Очоа удалось отразить пенальти в исполнении звездного польского нападающего Левандовски.

В группе D начало встречи выдалось кошмарным для сборной Франции, которая пропустила быстрый гол от Австралии. Дальше Франция собралась, взвинтила темп и довольно скоро защитники перестали успевать за рывками Мбаппе и движением французских хавбеков. В итоге подопечные Дидье Дешама отправили в ворота соперников четыре гола, одержав уверенную победу со счетом 4:1.

А вот их соперники в лице Дании и Туниса голов друг другу так и не забили. Хотя ближе к победе все же были представители Скандинавии.

В квартете F судьбу Аргентины могла повторить Бельгия, которая большую часть матча уступала по игре сборной Канаде, показавшей себя весьма подвижной и смелой командой. В итоге опыт бельгийцев сказал свое слово, когда в концовке первого тайма они сумели открыть счет в этом матче. Впоследствии выяснилось, что этот гол станет для них победным. Добавим, что голкипер сборной Бельгии и мадридского «Реала» Тибо Куртуа отразил в начале этой встречи пенальти, переиграв Алфонсо Девиса.

Другая игра в этой группе между командами Марокко и Хорватии завершилась с нулями на табло.

В группе E в игре между сборными Германии и Японии случилась вторая сенсация турнира. Германия вела в счете 1:0 после точно исполненного пенальти, но внезапно пропустила два мяча, и в итоге проиграла. Напомню, что на ЧМ-2018 в России немцы уступили в группе Южной Корее.

В другом матче этого квартета испанцы не оставили камня на камне от обороны сборной Коста-Рики – 7:0. Причем, Навасу и партнерам не удалось пробить в сторону ворот Испании хотя бы раз. Равно как не заработали костариканцы и ни одного углового. Прискорбно, но факт.

Накануне были сыграны матчи в группах G и H. В первом квартете сборная Швейцарии обыграла команду Камеруна со счетом – 1:0, а второй матч этой группы между Бразилией и Сербией завершился после подписания номера в печать. По этой же причине не были нам известны и результаты матчей в группе H, где между собой встречались Португалия и Гана, а также Уругвай и Южная Корея.