Фото_борцовские турниры

В течение недели в российском борцовском пространстве прошло несколько представительных турниров, на которых отметились и дагестанские борцы, занявшие немало призовых мест на пьедестале почета.

Так, в понедельник, 28 ноября, в Махачкале прошел очередной Всероссийский турнир по вольной борьбе в честь призера Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Мурада Гайдарова. По сложившейся за последние годы традиции, в состязаниях приняли участие борцы только одной весовой категории – до 74 кг, сообщает wrestdag.ru.

Организаторы юбилейного турнира сумели завлечь в Махачкалу сильных борцов – как молодых, перспективных, становившихся победителями и призерами первенств страны, так и асов, среди которых двукратный чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов и один из лидеров сборной страны Разамбек Жамалов. Первый на днях вернулся из Ирана, сумев там досрочно выиграть две схватки, чем помог своей команде завоевать кубок местной лиги. А Жамалов подтвердил свой класс, победив на чемпионате страны и Всероссийской спартакиаде.

Ожидалось, что именно эти два «топа», только ради которых можно было прийти на турнир, встретятся в финале, но этого не случилось. «Виновным» в этом оказался хасавюртовец Мохамад Насирхаев. Уступая Газмагомедову, выигравшего стартовую схватку, он поймал фаворита на контрприем и в итоге тушировал соперника. Автора сенсации остановил Сайпула Алиболатов из Каякента (6:4), которого, в свою очередь, в полуфинале одолел хасавюртовец Имам Ганишев, вырвавший победу на последних секундах (6:5).

В другой группе обошлось без неожиданностей – Разамбек Жамалов уверенно прошагал до финала, завершив три встречи досрочно. Казалось, и в решающем противостоянии у него не возникнет сложностей. Ганишев – борец, безусловно, сильный, призер юниорского первенства России, но всё же Жамалов – это несколько иной уровень. Тем не менее, юниор из хасавюртовского УОР дал настоящий бой своему искушенному земляку. Соперники бились отчаянно, и всё же в этом напряженном противоборстве, в котором Ганишеву даже удалось повести в счете, сказалось превосходство Жамалова в опыте и мастерстве (7:4). Ему и достался главный приз – 300 тысяч рублей, а его соперник по финалу поощрен 100 тысячами рублей. Третьи призеры – махачкалинцы Камиль Абдулвагабов и Касум Касумов – получили по 50 тысяч.

***

24 ноября в Чечне завершился Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров. В этих состязаниях приняли участие 145 вольников. В их числе на ковер спорткомплекса «Олимпийск» вышли воспитанники хасавюртовских спортшкол, которые завоевали пять наград высшей пробы.

На верхнюю ступень пьедестала поднялись Юнус Явбатиров (весовая категория до 57 кг) из Сайтиевской школы, представители школы им. братьев Ирбайхановых Ахьяд Насирхаев (весовая категория до 65 кг) и Юсуп Шаипов (весовая категория до 86 кг), а также Хабиб Давудгаджиев (весовая категория до 125 кг) и Магомед-Башир Ханиев (весовая категория до 70 кг) из Училища олимпийского резерва. Последний, кстати, побеждает на вторых соревнованиях подряд, вслед за прошедшим на днях в Хасавюрте турниром на призы Мурада Умаханова.

Отметим, что все схватки в Грозном выиграл еще один победитель хасавюртовского турнира Али Цокаев из Ингушетии (весовая категория до 65 кг).

Всего на пьедестал турнира поднимались представители шести регионов страны. Больше всего медалей – 17 (3-7-7), на счету хозяев ковра, но по числу золотых медалей они уступили дагестанским юниорам, в активе которых 14 наград (5-1-8), сообщает wrestdag.ru.

***

Во вторник, 29 ноября, в Нальчике подвели итоги чемпионата Северо-Кавказского федерального округа по греко-римской борьбе.

«Классикам», чтобы отобраться на чемпионат России необходимо было завоевать медаль любого достоинства. С этой задачей справились 11 дагестанских участников зоны СКФО в Нальчике. Двое из них – Абдул Алданов (весовая категория до 82 кг) и Магомед Муртазалиев (весовая категория до 97 кг) – поднялись на высшую ступень пьедестала. Вторые места заняли Мансур Расулов (весовая категория до 60 кг), Инукасум Гасараев (весовая категория до 72 кг) и Юнус Нурмагомедов (весовая категория до 77 кг). Третьими призерами стали Гаджимурад Исупов (весовая категория до 60 кг), Абдулмеджид Абдулбариев (весовая категория до 67 кг), Магомед Магомедов (весовая категория до 82 кг), Абдулазиз Магомедов (весовая категория до 87 кг), Сулейман Абдулаев (весовая категория до 97 кг) и Магомед Аличуев (весовая категория до 130 кг).

По итогам общекомандного зачета главному тренеру сборной Дагестана Магомеду Асхабову был вручен кубок за второе место. Главный трофей, в свою очередь, достался хозяевам – борцам Кабардино-Балкарии.

«Больше всех порадовали чемпионы – Абдул Алданов и Магомед Муртазалиев. Их победы стали приятной неожиданностью. Правда, Магомед добивался и более значимых результатов, как, например, на Всероссийской спартакиаде, где он завоевал «бронзу», но всё дело в том, что тогда он боролся в весе до 87 кг, а на этот раз – в категории до 97 кг. У него были сильные соперники, и, несмотря на то, что ему еще не хватает массы, он справился со всеми. Похвалы заслуживают все, кто отобрался на чемпионат страны. Ранее это право завоевали Айгази Минтулаев (77 кг), Милад Алирзаев (87 кг) и Шарап Алиханов (97 кг).

Чемпионат России пройдет в начале февраля в Уфе. Готовиться к нему будем в своих залах, а непосредственно перед стартом проведем в Махачкале двухнедельный подготовительный сбор», – сообщил wrestdag.ru М. Асхабов.