Фото_Футбол. Первая лига. 20-й тур

Заключительный официальный матч в текущем году махачкалинское «Динамо» проводило в Ярославе. По итогам встречи 20-го тура первой лиги с местным «Шинником» была зафиксирована нулевая ничья, которая, наверное, не устроила ни одну из команд.

Отметим, что минувшая игра проходила при температуре ниже нуля по Цельсию. Газон стадиона «Шинник» покрывала наледь вследствие чего командам пришлось играть мячом желтого цвета. Напомним, что в первом круге «Динамо» обыграло «Шинник» на «Анжи Арене» со счетом – 2:1.

«Шинник» (Ярославль) – «Динамо» (Махачкала) – 0:0

«Шинник»: Вамбольт, Семенов, Покидышев, Осипов, Емельянов, Леонтьев (Соколов, 86), Самойлов, Савинов (Хитяев, 90+), Батютин (Грузнов, 46), Кулишев, Низамутдинов (Зинков, 55).

«Динамо»: Хамхоев, Шумахов, Алибеков, Красильниченко, Кагермазов (К. Ибрагимов, 80), Сундуков (Гасанов, 46), Халимбеков (Абдурагимов, 72), Юсупов, Р. Магомедов, Гаджиев, Дибиргаджиев.

Предупреждение: Кагермазов, 62.

Судья: А. Анопа (Благовещенск).

27 ноября. Ярославль. Стадион «Шинник». 800 зрителей

Динамовцы в самом начале встречи играли с оглядкой на собственные ворота, учитывая семиматчевую победную серию «Шинника» в родных стенах. Атакующими действиями подопечные Горана Алексича отметились в концовке тайма, когда совершили так называемый навал на ворота хозяев поля, намереваясь забить гол в раздевалку. Но не получилось… Могли отличиться и ярославцы, но удар Емельянова приняла на себя перекладина.

Во втором тайме «Динамо» снова выглядело инициативнее в атаке и сумело создать за 45 минут несколько моментов для взятия ворот. В середине второго тайма ударом в каркас ярославских ворот отметился Юсупов. Однако самый реальный шанс отличиться представился защитнику Камилю Ибрагимову, который очень своевременно оказался в штрафной «Шинника» и оставшись один на один с голкипером переиграть последнего не сумел.

В итоге, команды сыграли нулевую ничью. Учитывая непростые погодные условия, результат можно считать закономерным, ведь созидать на обледенелом газоне бывает крайне трудно.

Таким образом, «Динамо» уходит на зимний перерыв занимая с 26-ю баллами 11-е место в турнирной таблице первой лиги. Продолжение сезона мы увидим уже в следующем году, если быть точнее – в марте.

***

По прилету махачкалинцев в Махачкалу с командой пообщался глава Дагестана Сергей Меликов. На встрече были озвучены масштабные планы по развитию клуба.

«Мы хотим рассказать, как вообще планируем развивать клуб. Одно дело – команда, другое – клуб, который имеет несколько сегментов для развития, начиная с детско-юношеского футбола и заканчивая администрацией. И вы должны понимать, что «Динамо» – это не на один час, не на один день. Хочу, чтобы этот клуб был в Дагестане всегда.

В этом году мы планируем начать проектирование базы. Место для нее предполагается на побережье, с учетом пляжной зоны, недалеко от Каспийска и аэропорта. Сегодня «Анжи Арена» дает возможность проводить весь комплекс мероприятий – тренировочных, подготовительных. Мы ее для спорта сохранили, Сулейман Керимов нас в этом поддержал: «Анжи Арена» остается «Анжи Ареной». В последующем с учетом изменения определенного порядка собственности мы будем развивать «Анжи Арену» как спортивную базу.

Я все время повторял Гаджи Муслимовичу: развиваемся, но без фанатизма. Без фанатизма – до следующего сезона. Задача на этот сезон не амбициозная: удержаться в середине турнирной таблицы, желательно, конечно, войти в восьмерку. А на следующий сезон – пробовать заходить в зону стыковых матчей в чемпионате. И в кубке страны точно надо напрягаться. Вы по нынешнему его розыгрышу поняли, что до четвертьфинала дойти вполне возможно: считаю, что в кубковом матче с «Уфой» нам не повезло», – сказал руководитель республики.

1 БАЛТИКА 20 11 8 1 38-21 41
2 АЛАНИЯ 20 11 5 4 37-23 38
3 РУБИН 20 10 7 3 35-22 37
4 ЕНИСЕЙ 20 9 7 4 28-21 34
5 СКА-ХАБАРОВСК 20 9 6 5 38-23 33
6 АРСЕНАЛ 20 9 5 6 28-25 32
7 КАМАЗ 20 8 7 5 27-21 31
8 ВОЛГАРЬ 20 8 6 6 22-19 30