Успех в PFL

В ночь на 26 ноября, в Нью-Йорке, на турнире PFL 2022 Season Championship дагестанец Магомед Магомедкеримов одержал убедительную победу над бразильцем Глейсоном Тибау.

32-летний Магомедкеримов на протяжении всего боя уверенно вел на записках всех трех судей. Наш земляк всю дистанцию поединка предпочел провести в стойке, где он откровенно разбивал своего соперника.

В середине поединка Тибау попытался искать удачу в партере, но Магомед грамотно ушел от захвата и вернувшись в стойку продолжил наносить сокрушительные атаки в голову бразильца. Глейсон заметно нервничал и все его дальнейшие попытки побороть Магомеда были провалены.

Вердикт судей – 30-27 (трижды) в пользу Магомедкеримова. Отметим, что это уже тридцатая победа в его карьере при шести поражениях. В 2019 году Магомедкеримов уже выигрывал Гран-при турнира PFL, получив главный приз – гонорар в размере 1 млн долларов.

В другом бою турнира еще один наш земляк Омари Ахмедов уступил австралийцу Робу Уилкинсону. Уилкинсон с самого начала поединка захватил инициативу, и уже к концу второго раунда нанес Ахмедову серьезные травмы, которые не позволили ему продолжить бой. Таким образом, победа техническим нокаутом во втором раунде досталась австралийцу.

Сильнейшие в Анапе

Сборная Дагестана по боксу среди юношей заняла первое общекомандное место на Всероссийских соревнованиях памяти заслуженного тренера России А. Аксёнова.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, соревнования прошли с 20 по 27 ноября в Анапе. На счету дагестанских боксеров три золотые и три бронзовые медали.

Победителями турнира стали Далгат Салиев (весовая категория до 66 кг), Ахмад Айдамиров (весовая категория до 70 кг) и Байрамхан Ашуров (весовая категория до 80 кг). Бронзовые медали в активе Имана Магомедова (весовая категория до 46 кг), Джанарслана Темирбиева (весовая категория до 54 кг) и Рифката Мингалиева (весовая категория до 54 кг).

Защита пояса

Дагестанский боец Кямран Набати на турнире RCC Fair Fight 19 в Екатеринбурге одержал победу над соотечественником Андреем Хромовым.

Дагестанский боец завершил поединок во втором раунде, отправив соперника в нокаут. Тем самым, Набати защитил титул чемпиона организации в полулегком весе.

Напомним, что Кямран Набати является воспитанником дагестанской школы тайского бокса, учеником заслуженного тренера России Абдулнасыра Меджидова. Титул чемпиона лиги RCC Fair Fight он завоевал в августе текущего года.

Девять медалей

Дзюдоисты из Дагестана стали обладателями девяти медалей чемпионата России среди спортсменов с нарушениями слуха.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, соревнования проходили с 25 по 26 ноября в каспийском Дворце спорта им. Али Алиева. Участниками чемпионата стали около 150 спортсменов из 30 регионов России. Отметим, что нашу республику на домашнем турнире представляли 17 спортсменов, девятерым из которых удалось завоевать медали.

Так, чемпионами России стали Назим Саидов (весовая категория 60 кг), Абдулгасан Курбанов (весовая категория до 90 кг), Курбан Муртазалиев (весовая категория до 100 кг).

Серебряная медаль в активе Мурада Магомедилаева (весовая категория до 73 кг). Замкнули тройку призеров в своих весовых категориях Али Шугаев (весовая категория до 66 кг), Магомед Алискеров (весовая категория до 73 кг), Рустам Лукманов (весовая категория до 100 кг), Шарип Шамхалдибиров (весовая категория до 100 кг) и Сапиюла Саидов (весовая категория свыше 100 кг).

Уважение к сопернику

Дагестанский боец ММА Магомед Исмаилов прокомментировал предстоящий бой против Александра Шлеменко.

«В моем воображении у Саши нет слабых сторон. Может, они есть в жизни, но в моем воображении нету. Там он очень опасный, там он дышит огнем. Поэтому я буду максимально заряжен 3 декабря.

Саша – мой друг? Другом я его пока назвать не могу. Нам надо чаю попить вместе, перекусить, время провести. Сейчас могу назвать его хорошим человеком, коллегой по работе. Человеком, к которому отношусь с уважением», – цитирует Исмаилова sport24.ru.

В свою очередь, Шлеменко отметил, что его и будущего соперника ждёт ответственный поединок.

«Так вроде долго ждали, а так всё быстро получилось. Свою готовность оценить пока не могу. Ее сейчас нереально оценить. Всегда, когда оцениваешь, получается не очень. Надеюсь, что все будет нормально», – сказал российский боец matchtv.ru.

Высказался по поводу своего предстоящего боя в UFC и другой дагестанский боец Магомед Анкалаев. Его соперником в титульном бою выступит поляк Ян Блахович.

«Позади много лет упорного труда, и вот я на пороге своей мечты – стать чемпионом UFC. 11 декабря я сделаю все, чтобы сделать свою мечту реальностью. Спасибо всем за поддержку и веру. Время пришло!» – написал Анкалаев.

Напомним, что турнир UFC 282, главным событием которого станет бой за вакантный пояс чемпиона UFC в полутяжелом весе между Анкалаевым и Блаховичем, состоится 11 декабря в Лас-Вегасе.

Триумф в Беларуси

Дагестанский штангист Бувайсар Белиев завоевал золотую медаль на международном турнире, который состоялся в белорусском Могилеве.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, на соревнования воспитанник дагестанской школы тяжелой атлетики отправился в составе юношеской сборной России. Белиев оказался вне конкуренции среди участников весовой категории до 61 кг. Его результат в сумме двоеборья (рывок и толчок) – 209 кг.

Победы в Красногорске

Триумфально выступили дагестанские тхэквондисты на международном турнире Russian open-2022, который состоялся в Московской области.

На старте соревнований в подмосковном Красногорске дагестанцам удалось добыть две золотые медали, сообщили в пресс-службе Минспорта республики. Так, среди девушек лучший результат в весовой категории до 67 кг показала Джаврият Алиева. Вторую награду высшей пробы завоевал Магомедрасул Омаров (весовая категория до 74 кг).

Второй день турнира для наших земляков оказался более урожайным – было добыто еще пять наград различной пробы, две из которых – золотые. Их обладателями стали Магомедгаджи Магомедов (весовая категория до 54 кг) и Рамазан Даидбеков (весовая категория до 80 кг).

Еще трое тхэквондистов: Джаврият Алиева (весовая категория до 67 кг – среди молодежи), Замир Шихамадов (весовая категория до 87 кг) и Джамиля Меликова (весовая категория до 46 кг), — заняли на пьедестале почета третьи места.

Добавим, что на чемпионате России по тхэквондо среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата сборная Дагестана заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 7 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

На высшую ступень пьедестала почета сумели подняться Алиасхаб Рамазанов, Тимур Байтемиров, Евгений Алифиренко, Марат Саитов, Марат Алиев, Дауд Махмудов и Курбан Якубов.

«Для нашей команды стало доброй традицией побеждать на чемпионатах России. И в этот раз наши спортсмены оказались вне конкуренции.

Хочу отметить работу личных тренеров, поблагодарить их и поздравить каждого медалиста. Те же, кто не сумел выиграть награды, они всё равно чемпионы, поскольку несмотря ни на что занимаются спортом. Медали свои они еще завоюют», – сказал главный тренер сборной Дагестана Айдемир Шахбанов.