Спортсмены из Дагестана завоевали медали различного достоинства на Мемориале Бесика Кудухова по вольной борьбе, который завершился в середине недели в Краснодаре.

Во вторник, 6 декабря, в столице Кубани были разыграны первые пять комплектов наград всероссийских молодежных соревнований памяти известного борца вольного стиля.

Этот день выдался для дагестанских юниоров весьма урожайным, учитывая, что они завоевали 10 медалей (4-3-3).

Первое «золото» южанам принес воспитанник хасавюртовской школы им. братьев Сайтиевых Имам Умаров (весовая категория до 57 кг). В решающей схватке он превзошел серебряного призера первенства страны текущего года Льва Павлова из Якутии (7:6), сообщает wrestdag.ru.

Также победили среди дагестанцев Ахьяд Насирхаев (весовая категория до 65 кг), Магомед-Тахир Ханиев (весовая категория до 74 кг) и Мустафагаджи Малачдибиров (весовая категория до 97 кг). Первые двое выиграли в финалах у земляков Гаджимурада Гаджиева (6:4) и Юсупа Шаипова (11:2 и туше). А вот Малачдибирову противостоял победитель юниорского «Евро-2021» Ислам Кильчуков из Москвы.

Еще одну серебряную медаль для Дагестана завоевал махачкалинец Мурад Хабичев, уступивший в напряженном финале призеру первенства России красноярцу Антону Сучкову (5:6).

На следующий день, 7 декабря, финальными поединками в пяти оставшихся категориях были подведены итоги турнира памяти Б. Кудухова. Так, в среду на высшую ступень пьедестала почета удалось подняться еще двоим нашим землякам.

Хасавюртовец Эльдар Ахмадудинов (весовая категория до 61 кг) в напряженной схватке за «золото» нанес поражение буряту Баиру Баяндуеву (4:3). Еще одно противостояние Бурятии и Дагестана в финале веса до 92 кг также завершилось победой юниора из нашей республики. Багаутдин Зайнутдинов в этой схватке превзошел Аюра Нимаева (4:3).

В шаге от «золота» остановился Газимагомед Гаджиев (весовая категория до 70 кг), уступивший в финале чеченскому вольнику Магомеду Байтукаеву.

Еще одну серебряную медаль завоевал Хабиб Давудгаджиев (весовая категория до 125 кг) из Хасавюрта, проигравший в решающей встрече представителю Воронежа Александру Гришину (1:6).

По итогам соревнований дагестанские юниоры завоевали 18 медалей (6-5-7) и заняли первое место в неофициальном общекомандном зачете. Отметим, что победители и призеры соревнований получат вызов в молодежную сборную России.