Уход футболистов

Футбольный клуб «Динамо» из Махачкалы завершил сотрудничество с четырьмя игроками: вратарем Хасбулатом Хамхоевым, защитником Шамилем Гасановым и нападающими Джамалом Дибиргаджиевым и Арсеном Вагидовым. Стороны расторгли контракты по обоюдному согласию сторон.

В общей сложности на счету 29-летнего вратаря Хазбулата Хамхоева 66 игр за «Динамо» в первенстве и Кубке страны. А 29-летний защитник Шамиль Гасанов отыграл за «Динамо» 26 матчей, забив один гол.

Что касается 29-летнего Дибиргаджиева, то он отыграл за «Динамо» 32 матча, забил восемь мячей, три из них – в рамках Первой лиги. А вот 28-летний Вагидов провел за махачкалинский клуб 29 матчей: 13 во второй лиге (четыре гола), два – в Кубке России, 14 – в Первой лиге, сообщает пресс-служба команды.

Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев прокомментировал расторжение контрактов с вышеуказанными футболистами.

«Жизнь футбольной команды всегда переполнена подобными событиями. Какие-то из них получают огласку, какие-то нет. Торопиться с заявлениями, не разобравшись в деталях, нет никакого смысла.

С моей точки зрения, в «Динамо» достойный коллектив, в котором спортивные принципы являются определяющими. И мы всегда стараемся отталкиваться от них, вне зависимости от роли игрока на поле. Не всегда это получалось, как, например, в данном случае, где наше решение несколько запоздало и, скорее всего, отразилось на результатах последних игр.

По сумме нарушений и на основе снижения профессиональных требований этих игроков к себе было принято решение о расставании с Хамхоевым, Гасановым и Дибиргаджиевым.

Что касается Вагидова, то это его решение. Вагидов считает, что не получал достаточно игрового времени. Он убедительно и настоятельно просил нас отпустить его обратно в «Кубань Холдинг» в силу семейных обстоятельств», – сообщил Г. Гаджиев.

 

Победа в Ростове

Команда «Альянс» из Дербента выиграла открытый турнир по эстетической гимнастике «Парад планет», прошедший в Ростове-на-Дону.

Турнир собрал участников из десяти регионов России. Дагестан был представлен на соревнованиях командой «Альянс», руководимой тренером Офелией Мамедовой, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

В итоге дагестанские спортсменки преуспели в соревнованиях среди участниц возрастной группы 10-12 лет. Победительницами турнира стали Камила Кадирбекова, Кира Велимагомедова, Акият Герейханова, Сафия Меджидова, Лейла Касимова, Аиша Керимова и Милана Казарова.

 

Чемпионы мира

Спортсмены из Дагестана успешно выступили на прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате мира по джиу-джитсу ACB JJ World Open.

Дагестан на турнире представляли около 150 участников, включая детей и ветеранов этого вида спорта, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Победителем в престижном дивизионе чёрных поясов (Gi) стал дагестанец Эльдар Сайидов (весовая категория свыше 95 кг). В этой же весовой категории в соревнованиях чёрных поясов (NoGi) победу одержал Мухаммад Курбанов.

Дагестанские клубы «Агат» и Universal Fighters заняли первое и второе общекомандные места в категории «NoGi». Второе и третье места соответственно они заняли в категории «Gi».

Медали из Казани

Сборная Дагестана по тхэквондо завоевала 27 медалей на всероссийском турнире, который завершился в Казани.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, нашу команду на соревнованиях представляли 40 спортсменов. И они преуспели в состязаниях среди мужчин, женщин, юниоров и юношей. Из общего количества завоеванных наград 11 медалей золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых.

Так, победителями соревнований стали Абдулмажид Гасанов, Абдула Муртузалиев, Каирсултан Замайханов, Абубакр Шайихмагомедов, Курбанмагомед Магомедов, Даниял Новрузалиев, Башир Аджиев, Ахмед Магомедрасулов, Хадиджа Гаджиева, Нина Урганаева и Азиза Гусейнова.

 

Выход на ринг

Олимпийский чемпион Токио Альберт Батыргазиев и серебряный призер Олимпиады Муслим Гаджимагомедов вновь выйдут на профессиональный ринг в феврале следующего года, сообщил промоутер Сергей Стрелков.

«В конце февраля в Уфе запланирован турнир с участием Муслима Гаджимагомедова. Мы планируем ударный и насыщенный 2023 год. У нас большие планы. Мы постараемся провести не менее десяти турниров. Сейчас WBA возвращает россиян в рейтинги, и со следующего года мы планируем начать проводить рейтинговые бои по этой версии. Сейчас ведем переговоры по сопернику Альберта Батыргазиева, планируем его поединок в начале февраля в Сочи или в Москве», – сказал Стрелков в интервью Матч ТВ.

 

Пять золотых

С 19 по 20 декабря в Грозном состоялся Всероссийский юношеский турнир памяти заслуженного мастера спорта СССР Адлана Вараева.

В пяти из десяти весовых категорий вне конкуренции оказались дагестанские юноши, которые завоевали в общей сложности 15 медалей (5-3-7). Таким образом, они заняли первое место в неофициальном общекомандном зачете, сообщает wrestdag.ru.

На верхнюю ступень пьедестала поднимались хасавюртовцы Ахмад Мусахаджиев (весовая категория до 55 кг) и Сухраб Адильханов (весовая категория до 51 кг) из спортшколы им. братьев Сайтиевых, Дауд Даудов (весовая категория до 60 кг) и Ахмед Мусаев (весовая категория до 71 кг) из школы им. Ш. Умаханова, а также воспитанник махачкалинской спортшколы им. А. Садулаева Магомедали Магомедалиев (весовая категория до 92 кг).

Победители соревнований были награждены грамотами и денежными премиями.

 

Досрочная победа

Дагестанский боксёр супертяжелого веса Арсланбек Махмудов в очередном бою на профессиональном ринге победил техническим нокаутом в первом раунде немецкого боксера Михаэля Валлиша. Поединок состоялся 16 декабря в Канаде.

Отметим, что Махмудов сходу начал атаковать соперника мощными ударами, в результате которых отправил Валлиша в нокдаун. После этого немецкий спортсмен еще дважды опускался на колено, а Махмудов, стремившийся завершить бой досрочно, даже получил предупреждение за удар по затылку.

В итоге Валлиш так и не вышел на второй раунд отчетного поединка, оставшись сидеть на стуле, в то время как секунданты прикладывали лед к его плечу.

Таким образом, дагестанец завоевал титул чемпиона Северной Америки по версиям NABA и NABF. На его счету теперь насчитывается 16 боев в профессиональном боксе и 16 побед, причем 15 из них – нокаутом.

 

Высокая награда

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной спортивной премии 2022 года Минспорта России.

В зале Дворца гимнастики собрались спортивные функционеры и выдающиеся спортсмены. Среди них оказались и виновники торжества – лауреаты Национальной спортивной премии.

В главной номинации «Гордость России» наград были удостоены: в категории «Спортсменка года» – Анна Щербакова (фигурное катание), в категории «Спортсмен года» – Александр Большунов (лыжные гонки) и в категории «Тренер года» – Елена Вяльбе, возглавляющая сборную России по лыжным гонкам. Все лауреаты Национальной премии в 18 категориях в 11 номинациях получат премию в 1 млн рублей.

На торжестве награды также был удостоен первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев. Ему был вручен Орден Почета. Таким образом были отмечены заслуги нашего земляка в области физкультуры и спорта и, в частности, его весомый вклад в развитие спортивной борьбы в стране, сообщает wrestdag.ru.