Трое представителей дагестанской школы вольной борьбы стали победителями третьего турнира борцовской лиги Ивана Поддубного, состоявшегося в Бишкеке.

На этих соревнованиях, больше напоминавших борцовское шоу, победу в весовой категории до 57 кг одержал олимпийский чемпион из Дагестана Заур Угуев, победивший в решающей схватке со счетом – 3:2 Гуломжона Абдуллаева из Узбекистана.

Дагестанский легионер сборной Узбекистана, чемпион Европы и Азии Ильяс Бекбулатов одолел в весе до 70 кг россиянина Евгения Жербаева со счетом – 4:2.

В весовой категории до 92 кг лучшим стал наш земляк, чемпион Европы и обладатель Кубка мира Даурен Куруглиев. Его соперник Эрхан Яйлачи из Турции, проигрывая со счетом – 3:0, не смог продолжить дальнейшую борьбу из-за полученной травмы.

Выступивший впервые на турнирах международной борцовской Лиги Поддубного Заур Угуев в интервью wrestrus.ru рассказал о своем выступлении в Бишкеке и поделился ближайшими планами.

– Турнир – супер, хорошие схватки. Уверен, миру борьбы нужно побольше таких турниров, подключать разные страны. Рад, что сегодня мы выступаем в Киргизии – всё это работает на благо борьбы, на популяризацию этого вида спорта.

– Когда мы говорим: «Угуев – Абдуллаев», то всегда вспоминаем вашу валидольную схватку в Токио, где вы вырвали победу на последних секундах. Пересматривали ту встречу?

– Конечно, далеко не раз. На Олимпиаде я был в другой форме, тогда было тяжело, сейчас бороться куда легче. Я могу бороться лучше, просто сложно себя заставить.

– Вы специально делаете для победы в главных схватках ровно столько, сколько нужно? Вы победили в один балл на чемпионате России, то же самое и сегодня.

– Нет, просто так получается. Признаюсь, я еще не набрал оптимальной формы. Думаю, что буду набирать, и более зрелищно и красиво выступлю на Ярыгинском турнире. К PWL я специально не готовился – это лишь этап подготовки к Ярыгинскому.

– Бывали раньше в Кыргызстане?

– Да, перед Кунаевским турниром в Казахстане мы заезжали в Киргизию, тренировались здесь пару дней. Мне здесь нравится: Бишкек – красивый город, люди добрые, очень хорошо понимают и говорят на русском языке, да и борьба здесь на высоком уровне. Плюс есть уверенность, что подобные турниры помогут развитию спортивной борьбы.

– К сожалению, всё еще действует рекомендация Международного олимпийского комитета по отстранению российских спортсменов…

– А что мы можем сделать? Нам остается только ждать и готовиться, ведь санкции могут снять в любой момент. Мы готовы вернуться на большой международный ковер.

– Следили за чемпионатом мира по борьбе?

– Конечно, с большим удовольствием. Признаюсь, удивлен, что Зелимхан Абакаров сделал вес и так уверенно выступил – ведь он боролся и в категории до 61 и даже до 65 кг. Зелимхан – очень хороший и порядочный парень из Хасавюрта, очень рад за него. А у меня после его победы появилось огромное желание бороться. На следующий день я пошел в зал и сделал хорошую тренировку.

– Вы отмечаете Новый год?

– Можно сказать нет. Просто бываем дома. Сразу после Нового года у нас начнется сбор в Дагестане, будем готовиться к Ярыгинскому турниру.

– Футбол любите?

– Не особо, но чемпионат мира, конечно, смотрел. Финальная игра получилась очень зрелищной – просто супер. Мы были в дороге во время финала между Аргентиной и Францией.

– За кого болели?

– Кто-то за Францию, кто-то за Аргентину – а я за красивую игру, хотел в преддверии PWL получить хорошие эмоции – и мне это удалось.