Чествование лучших

В конференц-зале Исторического парка «Россия – моя история» прошла церемония чествования лучших представителей Махачкалы в сфере спорта, туризма и молодежной политики по итогам 2022 года.

Слово для приветствия гостей и участников мероприятия было предоставлено министру спорта Дагестана Сажиду Сажидову и председателю Собрания депутатов Махачкалы Марису Ильясову. Они отметили, что руководством города и республики делается всё возможное, чтобы наше поколение могло полностью реализовать свой потенциал и прославлять республику на соревнованиях, форумах и конкурсах разных уровней.

Почетных гостей награждали плакетками и ценными подарками от организаторов мероприятия.

Отметим, что программу мероприятия дополнили вокальные номера солистки Дагестанской государственной филармонии Ксении Джосуевой, солистов Дагестанского государственного театра оперы и балета Белека и Салмана Абасовых и народного артиста РД Мухсина Камалова.

 

Визит в Дагестан

Махачкалу посетил президент Федерации армрестлинга России Александр Филимонов.

Здесь у Филимонова состоялась встреча в региональном Министерстве спорта, где обсуждалось развитие армрестлинга в республике. Также для почетного гостя была организована экскурсия по музею спортивной славы Дагестана.

Кроме того, А. Филимонов принял участие в открытии городского турнира по армрестлингу на призы заслуженного тренера России Гасана Алибекова. Мероприятие состоялось в спортивном комплексе Махачкалинского автодорожного колледжа.

 

Победы в Москве

Дагестанские боксеры одержали победы на турнире организации Hardcore Boxing, который состоялся в Москве.

В главном поединке турнира Сослан Асбаров отправил своего оппонента из США Джоэла Шойгрина в нокаут на 59-й секунде боя, а Хайбула Мусалов победил доминиканца Джона Эскобозу техническим нокаутом во втором раунде.

 

Итоги года

К систематическим занятиям физической культурой и спортом в Дагестане привлечены 1 миллион 557 тысяч жителей республики. Такую цифру озвучил министр спорта республики Сажид Сажидов на пресс-конференции, прошедшей в «Дагестанской правде».

«Это составляет 54,1% от общего числа населения региона в возрасте от 3 до 79 лет», –отметил руководитель Минспорта.

Также он подчеркнул, что, несмотря на международные санкции, 2022 год в целом выдался успешным для дагестанского спорта. Воспитанники спортивных школ республики добивались высоких результатов не только на внутренней арене, но и на международной. «За минувший год дагестанские спортсмены стали обладателями почти двух тысяч медалей, из которых более 600 – высшей пробы. Но это еще не окончательные цифры, мы еще подводим итоги», – пояснил С. Сажидов.

Знаковыми министр назвал победы Ислама Махачева в UFC и Усмана Нурмагомедова в Bellator: «Махачев стал вторым после Хабиба Нурмагомедова бойцом из Дагестана, кто завоевал чемпионский пояс самой популярной версии смешанных единоборств. Усман Нурмагомедов же первый из дагестанцев привез чемпионский пояс Bellator на родину. Кроме того, нельзя не отметить и Магомеда Анкалаева, которому попросту не отдали чемпионский пояс UFC в поединке, выигранном в честной борьбе».

Также Сажид Сажидов рассказал о планах Минспорта по реконструкции стадиона «Труд» в Каспийске, где в рамках поэтапного строительства уже постелены корты для игры в большой теннис. В ближайшее время предстоит и капитальная реконструкция стадиона, который станет главным доступным спортивным объектом для каспийчан.

Глава спортивного ведомства также проинформировал журналистов о намерении перевести на баланс республики и стадион «Динамо» в Махачкале в целях его дальнейшей реконструкции. Напомним, что права на объект сегодня принадлежат центральному совету ФСО «Динамо».

 

Очередной вызов

Следующим соперником олимпийского чемпиона Альберта Батыргазиева на профессиональном ринге станет экс-чемпион мира Хесрель Корралес.

Эту информацию подтвердил Эдуард Кравцов, являющийся тренером А. Батыргазиева. «Альберт следующий бой проведет в начале февраля. Его соперником будет бывший суперчемпион WBA Хесрель Корралес из Панамы. Контракт на бой уже подписан. Альберт в рейтинге Boxrec идет на 22-м месте, а Корралес находится на 19-м месте и занимает шестую позицию в рейтинге WBA. Это будет десятираундовый бой. Дата же самого матча будет названа в ближайшее время», – цитирует Кравцова РИА Новости.

Напомним, что в своем крайнем поединке на профессиональном ринге 24-летний Батыргазиев в ноябре уходящего года победил решением судей бывшего претендента на титул чемпиона мира Рикардо Нуньеса.

 

Поражение «Автомата»

Дагестанский спортсмен Гаджи «Автомат» Наврузов в рамках вечера профессионального бокса от Hardcore Boxing (Москва) проиграл в боксерском поединке Тимуру Слащинину.

Поединок продлился всю отведенную дистанцию. По его итогам победа большинством судейских голосов досталась Слащинину.

«Надо было чуть-чуть добавлять. Я был уверен, что всё нормально. Я еще мог взрываться. Надо было с ним просто подраться и всё. Тренер виноват, я не при делах, пацаны.

Я помню два раза попал по нему и подумал: «Нормально, никуда не спешим». Всё контролировал, но мы упустили момент, когда Анатолий Сульянов на каждой пресс-конференции говорил, что они меня засудят. Даже на взвешивании они меня душили. Я работаю, чувствую, что у меня нормальное лицо, а у него прямо всё лицо разбито. Даже в UFC учитывают, кто кому больше урона нанес, а не контроль. Я смотрю, у него такой урон. Не знаю, я сам виноват, никто не виноват», – цитирует Наврузова Sport24.

 

Девять медалей

Наши земляки завоевали девять медалей различного достоинства на межрегиональном турнире по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона Назира Манкиева, который состоялся в Назрани.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, соревнования проводились среди юношей 2006-2008 годов рождения. Медали турнира были разыграны в десяти весовых категориях.

Так, в весовой категории до 80 кг на вершину пьедестала почёта поднялся Абдурахман Абдулкадиров. Еще четверо борцов из Дагестана: Шамиль Арсланханов (весовая категория до 51 кг), Абдурахман Гасангусейнов (весовая категория до 55 кг), Рамазан Алиев (весовая категория до 60 кг) и Магомед Магомедов (весовая категория до 92 кг), — стали серебряными призерами. Третье место на пьедестале почета заняли Ибрагим Алиев (весовая категория до 48 кг), Нурмагомед Нурмагомедов (весовая категория до 71 кг), Зайпула Курбанов (весовая категория до 71 кг) и Ильяс Муратханов (весовая категория до 110 кг).

Победители и призеры соревнований были награждены денежными призами, памятными наградами, чемпионскими поясами, медалями и кубками. Кроме того, в весовой категории до 55 кг, в которой Назир Манкиев выигрывал Олимпийские игры, был учрежден специальный приз – 100 тысяч рублей и большой кубок.

 

Контракт с UFC

Дагестанский боец ММА Шарабутдин Магомедов, известный также под псевдонимом «Шара Буллет», подписал контракт с UFC.

Эту информацию сообщил журналист ESPN Бретт Окамото. Дебютный бой дагестанца планируется в мае или июне.

Он также подписал контракт с менеджером экс-чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова – Али Абдель-Азизом. Об этом сообщил сам менеджер на своей странице в Твиттере. «Пожалуйста, встречайте – непобежденный боец «Шара Буллет» с рекордом 17-0. Новая порода», – написал Абдель-Азиз.

Напомним, что Магомедов свой последний бой проводил несколько недель назад на одном из турниров, где в первом раунде нокаутировал индийского бойца Кушала Уайса, а за неделю до этого он победил единогласным решением судей соотечественника Михаила Рагозина.