Чемпионы Дагестана

В Каспийске, во Дворце спорта им. Али Алиева, были разыграны медали первенства и чемпионата Дагестана по ушу-саньда.

Как сообщили в Минспорте республики, в соревнованиях приняло участие более 250 спортсменов.

Лучших спортсменов республики определяли в 11 весовых категориях. Так, наилучшие результаты по итогам соревнований показали: представители Карабудахкентского района – Абакар Азизов (весовая категория до 48 кг), Салаутдин Гусейнов (весовая категория до 52 кг), Имам Паталиев (весовая категория до 70 кг) и Султан Гапизов (весовая категория свыше 90 кг); Махачкалы – Арсен Умалатов (весовая категория до 56 кг), Халид Сардаров (весовая категория до 75 кг); представители Буйнакского района – Рамазан Арсланбеков (весовая категория до 60 кг) и Бахмуд Абдулкадыров (весовая категория до 65 кг); Кизляра – Мухаммадхан Даудов (весовая категория до 80 кг) и Абдулбасир Тамарилаев (весовая категория до 90 кг); Хасавюртовского района – Мурад Хасаев (весовая категория до 85 кг).

 

Путевки разыграны

В первенстве Дагестана по тяжелой атлетике, которое состоялось в минувшие выходные на махачкалинском стадионе им. Елены Исинбаевой, приняли участие около 100 спортсменов.

Соревнования проводились в трех возрастных группах: среди юношей 15 и 17 лет, а также юниоров до 23 лет, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Наибольшее количество атлетов заявилось на турнир среди юношей до 15 лет. В секции дагестанской тяжелой атлетики идет активный набор юных спортсменов, а это один из важнейших пунктов программы развития данного вида спорта.

Отметим, что турнир представлял собой финальный этап перед первенством России, которое пройдёт в конце февраля в Выборге. В этот город отправится юношеская сборная Дагестана в составе семи спортсменов в возрасте до 15 лет, возглавляемая Расулом Темирбековым, и сборная в составе шести атлетов в возрасте до 17 лет под руководством Мансура Эльмурзаева.

«Турнир прошел на очень хорошем уровне. За последние годы такого количества участников и уровня результатов у нас не было. Во многих категориях наблюдалась конкуренция уровня первенства России. Появились новые перспективные имена, на которые мы будем делать ставку.

Напомню, что первенство страны пройдет в Выборге с 17 по 24 февраля. У нас собралась боеспособная команда, сильнее, чем прежде. Будем надеяться, что нам удастся привезти с первенства России три медали. А для этого дагестанская сборная имеет все шансы», – сказал наставник юношей Мансур Эльмурзаев.

 

Россия без Олимпиады

Россия лишилась прав на трансляцию Олимпийских игр вплоть до 2032 года.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Международного олимпийского комитета. Согласно сообщению, вещание главного старта четырехлетия будет вестись почти в 50 странах, среди которых нет Российской Федерации и Республики Беларусь.

 

Медалисты Кубка России

Дагестанские лучники завоевали медали различной пробы на прошедшем в Орле Кубке России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

На соревнованиях преуспели воспитанники подведомственной Минспорту республики спортивной школы по адаптивным видам спорта, сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, победителем турнира в стрельбе из олимпийского лука стал Магомед Магомедов. Бронзовую медаль среди женщин завоевала Барият Мирзаалиева. Третий результат дагестанские лучники также показали в мужском командном соревновании – обладателями наград стали Магомед Магомедов и Ибрагим Магомедбеков.

Еще один дагестанский лучник, Гаджимурад Гамзатов, в борьбе за третье место уступил победителю Паралимпийских игр 2020 года.

 

Триумф Умара

В ночь на воскресенье, 15 января, дагестанский боец UFC Умар Нурмагомедов одержал очередную победу в октагоне.

Соперником брата Хабиба Нурмагомедова на шоу UFC Вегас-67 стал бразилец Раони Барселос.

Отметим, что Умар сразу усложнил задачу для оппонента, взвинтив довольно высокий темп поединка, при котором, он постоянно оказывал давление на противника. Подобная тактика принесла дагестанцу успех в концовке первого раунда, когда Нурмагомедов нанес сильный и точный удар ногой в корпус бразильца, а после достал соперника и точным левым боковым, который и отправил Барселоса в глухой нокаут.

Таким образом, для Умара эта победа стала 16-й подряд в смешанных единоборствах, при гордом нуле в графе «поражения». Отметим, что в UFC он уже одержал четыре победы.

«Я немного расстроен, потому что не сразу увидел, что соперник оказался в нокауте и ударил его после на эмоциях. Я уже извинился перед ним, за это мне неудобно. А победой я, конечно, доволен. Для меня это первый глухой нокаут в карьере. Даже не знаю, что еще сказать.

Я буду готов вернуться в октагон в марте. Парни, я не понимаю, я сказал, что готов биться с любым. Почему мне никто не ответил? Где вы все? Я здесь, и в марте я буду готов встретиться с любым оппонентом.

Пользуясь случаем, я хочу сказать спасибо моему отцу, моей семье, моим дядям, и всей моей команде. Хочу сказать спасибо моему брату Али, моему тренеру Касуму Касумову и MMA-школе Нурмагомедовых», – сказал дагестанский боец.

Умар также добавил, что было бы хорошо, если бы у него по итогам 2023 года было четыре поединка. «Три или четыре. Думаю, в 2024 году я обязательно стану чемпионом», – сказал Нурмагомедов на пресс-конференции после боя с Барселосом.

По итогам турнира, прошедшего в Лас-Вегасе, другой дагестанский боец Нассурдин Имавов, представляющий Францию, потерпел поражение от американца Шона Стрикленда. Поединок продлился все пять раундов и завершился победой Cтриклэнда единогласным решением судей. Для Имавова это поражение стало четвертым в спортивной карьере при 12 одержанных победах.

 

Планы на бой

Дагестанский боец среднего веса Шарабутдин Магомедов, известный как «Шара Буллет», недавно подписал контракт с UFC. В дебютном поединке под эгидой этой организации он хотел бы выступить против итальянца, бывшего претендента на титул чемпиона Марвина Веттори.

«С кем бы я хотел встретиться в дебюте? С Марвином Веттори. Он европеец и из европейских бойцов он самый высокий в рейтинге. Если я выиграю, то стану номером один в Европе, а не только в России. Следующий бой с Веттори – без проблем», – цитирует Магомедова «СЭ».

Другой наш земляк Мухаммад Мокаев, ныне представляющий Великобританию, в начале весны проведет свой четвертый поединок в UFC, который состоится в Лондоне. Его оппонентом станет бразилец Джарел Фильо.

Напомним, что непобеждённый дагестанский боец одержал в своей карьере девять побед, три из них пришлись на время выступления в популярном американском промоушене. Что касается будущего соперника дагестанца, то у него в активе 14 побед при двух поражениях.

 

Победный гол

Дагестанский футболист Амир Ибрагимов, выступающий за молодежную команду английского «Манчестер Юнайтед», забил победный мяч своей команды в игре против сверстников из «Манчестер Сити».

Отметим, что Амир Ибрагимов вышел на поле с капитанской повязкой и забил единственный гол в этой встрече, принесший победу его клубу.

Напомним, что семья Амира Ибрагимова переехала в Англию, когда ему было 11 лет. До «Манчестер Юнайтед» он выступал в академии другого английского клуба «Шеффилд Юнайтед». В 2017-м скаут этой команды рассказывал, что Амира приняли в команду после открытого просмотра для всех желающих.

Вскоре Ибрагимов перебрался в академию «МЮ». А теперь молодой футболист заключил соглашение с «красными дьяволами», по которому он останется в клубе до тех пор, пока не подпишет профессиональный контракт в 17 лет.