2389094 25.02.2014 Отстраненный от должности мэра Махачкалы Саид Амиров, обвиняемый в организации убийства следователя, во время заседания Басманного суда Москвы о продлении срока его ареста. Сергей Пятаков / РИА Новости

В минувшую субботу я столкнулся с массовой рассылкой в социальных сетях информации о том, что бывший мэр Махачкалы Саид Амиров вот-вот будет помилован. Статьи, по которым он отбывает заключение, не предполагают подобного исхода, но мы живём в стране, где то, что считалось невозможным год назад, вдруг становится реальностью, об которую хочется убиться. А с другой стороны, если уж девяностые могут возвратиться, то как же без нашего дорогого Саида Джапаровича…

Заур Газиев

Начнём, пожалуй, с самого простого. Любые боевые действия продолжительного характера, даже если их называют СВО, – всегда заканчиваются. И солдаты, убивавшие, как и положено в боевых действиях, – возвращаются домой. Однако они не становятся мирными и тихими обывателями. В их головах продолжает жить всё то, чем они занимались в ходе боевых действий. Это медицинский факт, который называется афганским или вьетнамским синдромом.

После окончания любой войны в любой стране констатируется всплеск уголовных преступлений. Что нас не пронесёт мимо этой волны насилия в стране с такой тюремной традицией, как наша, – можно даже не сомневаться. Девяностые могут вернуться в ещё более страшном варианте. И это хорошо, что берегут полицию, ведь может статься, что в людоедские времена стражи закона в форме могут оказаться единственной защитой мирного населения. Если они, конечно, сами не присоединятся к стае хищников. Таков исторический опыт. Поэтому многие страны и стараются договариваться обо всём по мирному, без участия военной машины.

Дагестан сегодня доброй республикой не назовёшь: резонансные преступления прошлого года просто поражают своей жестокостью, но вот что нас ждёт в будущем – большой вопрос. Прибавьте к этому одни из самых низких доходов по стране, катастрофическую имущественную поляризацию, когда одни – ну совсем в шоколаде, а другие – чуть ли не голодают. Плюс безумное подорожание всего из-за наплыва в республику туристов. И вы получите картину маслом, где взаимная ненависть, самое лёгкое, чего можно ожидать. А ещё и зашкаливающая глухота наших республиканских властей к проблемам бюджетников, которая всё только ухудшает. По Сети распространяются страшные видеоролики, а ещё страшнее видео с участием собаки, причём, снимавший это видео, ласково советует собаке найти себе поживу пожирнее… И не видеть такого уже просто невозможно.

Любые боевые действия – это расчеловечивание и варваризация. Но беда заключается в том, что эти процессы перекидываются и на тех, кто оружие в руки не брал. Социальные нормы сдвигаются в сторону озверения. И когда Сергей Меликов говорит о строительстве санаториев для реабилитации прошедших зону СВО, в том числе психической – это очень важное дело, хотя размах бедствия может оказаться несравнимо большим. Судя по тому, что всё затягивается и конца СВО не видно, нам нужно приготовиться к очень непростому будущему.

***

А между тем история с Саидом Амировым на самом деле живёт своей жизнью. Он старается не дать о себе забыть. Денег на адвокатов у него достаточно и даже после того, как суд отобрал у него порядка трёх сотен объектов. Несколько недель назад появилась информация о том, что Саид Амиров вроде как купил для СВО несколько машин, а его семья регулярно отправляет в зону боевых действий посылки. Возможно, таким образом они стараются облегчить свою жизнь.

Кроме того, он находится в постоянных судах с колонией, в котором отбывает пожизненное заключение. Коллеги из «Нового дела» некоторое время назад проверили судебную практику и обнаружили, что Саид Амиров постоянно судится с администрацией учреждения, где отбывает пожизненное наказание. «За 2022 год на сайте Соль-Исецкого районного суда, к которому относится тюрьма, накопилось около 10 материалов, где заявителем указан Саид Амиров.

На сайте Оренбургского областного суда также есть несколько апелляционных материалов по делам Саида Амирова. Интересно отметить, что они в основном касаются решений, вынесенных ещё в 2021 году», – пишут коллеги.

***

15 декабря апелляционным определением оставлено без изменений решение районного суда от 10 декабря 2021 года. Амиров оспаривал результаты обыска, который провели в его камере 6 августа 2021 года.

«В период с 22 июля 2021 года сотрудники администрации исправительного учреждения интенсивно, каждые 3-5 дней, проводят обыски в его камере. 6 августа 2021 года при очередном обыске в его отсутствие проверяющие перевернули все его вещи и вещи сокамерника Татарова А.А., а также разбросали все предметы, имеющиеся в камере. Найдя конфиденциальную переписку с адвокатами, в которой содержались сведения о проведенных ранее обысках, примерный текст искового заявления в суд о признании незаконными действий, предложения по тактике участия в текущих судебных процессах, лица, проводившие обыск, указанные документы изъяли без составления акта производства обыска. Однако изъятые из камеры документы запрещенными не являются, каких-либо объективных оснований для проведения обыска, не терпящего отлагательства, ни ему, ни Татарову А.А. сообщено не было. Руководил производством обыска инспектор отдела безопасности Руденков А.В., который фиксировал ход проведения обыска на видеорегистратор», – говорится в тексте.

Суды первой и второй инстанций отказали в удовлетворении его жалобы, указав что никаких запрещённых предметов у Амирова не изымалось.

***

Что интересно, появились признаки того, что ситуация, в которой находится Саид Джапарович, несколько изменилась. Отношение к нему явно потеплело. Сегодня даже те структуры, которые ранее считали, что состояние его здоровья позволяет ему находиться в заключении, не нарушая действующее законодательство, скорректировали свою позицию. По мнению некоторых экспертов, Амирова не освобождали на основании неточностей в формулировках законодательства и материалах медицинских экспертиз. Ко всему прочему, обращается внимание, что заболевания Амирова – травматическое поражение грудного отдела спинного мозга, параплегия нижних конечностей – на самом деле присутствуют в перечне правительственного постановления. Эти обстоятельства признали в Минюсте России, Минздраве, а также ФСИН страны. Неожиданно в поддержку осуждённого выступило и Бюро судебных экспертиз федерального медико-биологического агентства России. Согласно их заключению, Саид Амиров подлежит освобождению в связи с тяжёлой болезнью. Тем не менее, не всё так просто: тюремные врачи, несмотря на ожидание защиты, не представили на заседании 6 декабря заключение, которое подтвердило бы действительный диагноз Амирова, что, в свою очередь, могло способствовать его освобождению.

Похоже на то, что вопрос освобождения бывшего махачкалинского градоначальника снова поднимут перед Президентом России, в чьей компетенции находятся вопросы помилования пожизненно осуждённых. Есть большая доля вероятности, что заострять внимание президента будут именно на том, что в предыдущие годы не исполнялись нормы законодательства в этом вопросе. Упорная работа команды адвокатов Саида Амирова с системой ФСИН, обращения в ЕСПЧ, к депутатам, сенаторам и правозащитникам, поднимавшим вопрос о здоровье экс-мэра Махачкалы на уровне Президента России, вполне могут дать свои реальные результаты и возможно, что Саид Амиров выйдет-таки на свободу. Очевидно, что он, в силу своего статуса, возможностей и репутации, вряд ли останется без плотного контроля правоохранительных органов и спецслужб. Но как говорил бывший Президент России Дмитрий Медведев: «Свобода – лучше, чем несвобода!»

***

Чего бы там не происходило, прошлое в чистом виде никогда не возвращается. И даже видоизменившись, оно приходит к нам как проверка, насколько мы готовы совершать прошлые ошибки, насколько далеко мы ушли от того места, в котором были. Саид не вернётся на те позиции, что у него были в 2013 году. Его время и время тех, кто был с ним, безвозвратно утекло. Он не будет бедным или нуждающимся, но по-старому уже не будет никогда. Мир изменился настолько сильно, что даже мы, те, кто следил за его трендами времени, – не всегда можем понять развитие сюжетной линии, в которой мы оказались, а для человека, который с 2013 года находится в заключении, просто невозможно понять, в каком мире он окажется после освобождения. Если это, конечно же, произойдёт.

Его время во власти на самом деле закончилось не в 2013 году, а гораздо раньше. Если бы он ушел сам и вовремя, а не цеплялся бы за власть, то сейчас был бы уважаемым пенсионером, чьё слово имело бы вес. А так и сам ко дну пошел и кучу других людей за собой потащил. Уйти вовремя – это дар! Однако не все это понимают.

***

В прошлом номере нашего еженедельника я писал об итогах года. И в описании одной из номинаций я совершил ошибку. Вернее, повторил искаженную информацию, которую мне рассказали. И касалось это Наримана Гаджиева. На самом деле, умирал этот человек от рака не один, а в московской больнице. Рядом с ним была его семья. Сыновья и супруга после прилетели на его похороны. Очень трудно понять, зачем человеку, который принёс мне искажённую информацию, понадобилось это делать, но сейчас мне хотелось бы принести его семье искренние извинения. Мне очень жаль, что так получилось. Здоровья всем тем, кто остался!