photo_2023-01-20_19-39-01

Жители аварийного общежития, расположенного на улице Орджоникидзе в Каспийске, отказались переселяться на окраину города. Об этом они объявили на встрече с представителями Минстроя Дагестана, региональной Госжилинспекции и мэрии Каспийска.

«Общежитие 1970 года постройки было признано аварийным в 2018 году. Люди здесь живут в нечеловеческих условиях. Дом разрушается на глазах и держится только за счет того, что жильцы латают дыры. Многие, устав бороться с безысходностью, переезжают в съемные квартиры», – сообщает пресс-служба республиканского отделения Народного фронта.

В Минстрое Дагестана уточнили, что переезд в новое жилье может состояться уже в этом году, если будет принята муниципальная программа. Однако для ее принятия жильцам общежития необходимо прийти к единому мнению и выбрать способ переселения.

Варианты с переездом в Кирпичный поселок или в район компании «Пир» жители общежития считают неприемлемыми, так как это очень далеко от центра города. «Мы выбрали способ переселения: квартиру под ключ в удалении от центра города не более чем на два километра», – заявил один из жильцов.

В пресс-службе мэрии Каспийска сообщили, что администрация учитывает мнение жителей и готова к конструктивному диалогу. В ходе встречи жителей общежития с главой города им было предложено выбрать один из трех вариантов расселения.

Первый предусматривает поиск застройщика, который сможет возвести дом в рамках законодательных норм и предоставить жилье всем семьям за счет личных средств, с возведением нового жилья на нынешней территории общежития.

Второй вариант – это объявление аукциона на приобретение квартир за счет средств фонда и выделение земельного участка площадью не менее трех гектаров в черте города с наличием социальной инфраструктуры.

Третий – по программе реновации. «Если жильцы не достигнут между собой согласия, администрация самостоятельно примет меры по расселению жильцов в соответствии с законодательством», – добавили в мэрии, подчеркнув, что переселение в Кирпичный поселок не планируется.