Триумф в Нальчике

Мужская сборная Дагестана по настольному теннису стала победителем чемпионата СКФО, который завершился в Нальчике. В активе наших спортсменов (мужчин и женщин) семь медалей различной пробы.

Так, чемпионом округа удалось стать мужской команде в составе Темирлана Хасбулатова, Магомеда Ахмедханова, Ислама Чинчарова, Мухаммадрасула Алиева и Михаила Ширяева. Этот результат позволил теннисистам получить путевку на чемпионат России.

В мужском парном разряде дагестанский тандем Ахмедханов – Ширяев занял третье место. Михаил Ширяев добыл «бронзу» и в личном зачете.

Женская команда в составе Елены Тузовой, Мадины Житновой, Сабины Абдурахмановой, Зубайдат Магомедовой и Сабины Шапиевой заняла в соревнованиях коллективное третье место. Добавим, что Елене Тузовой удалось в личном зачете стать чемпионкой округа и пробиться на чемпионат России. Кроме того, Тузова в тандеме с представительницей КБР Еленой Кан победили в парном женском разряде. В смешанной паре Тузова – Ахмедханов наши спортсмены заняли второе место.

 

13 чемпионов

Во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске были определены чемпионы Дагестана по тайскому боксу.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, в соревнованиях приняли участие более 500 участников из различных уголков республики.

Так, мужчины разыграли награды чемпионата в тринадцати весовых категориях. Награды высшей пробы в итоге добыли Мурадбек Шапиев (48 кг, Махачкала), Даниял Акаев (51 кг, Махачкала), Магомедкамиль Магомедбаширов (54 кг, Махачкала), Даниял Амиралиев (57 кг, Кизляр), Сулейман Сулейманов (60 кг, Махачкала), Цахай Цахаев (63,5 кг, Махачкала), Арслан Кадимагомедов (67 кг, Кизляр), Магомедхабиб Мусаев (71 кг, Хасавюрт), Гаджи Гусейнов (75 кг, Хасавюрт), Яхьяд Омарасхабов (81 кг, Новолакский район), Сиражудин Гаджиев (86 кг, Махачкала), Магомед Гойтимиров (91 кг, Новолакский район) и Устим Ханустранов (+91 кг, Кизляр).

 

Сильнейшие в СКФО

Представители Дагестана стали обладателями 13 медалей первенства СКФО по боксу среди молодежи до 22 лет, который прошел в станице Суворовская Ставропольского края.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, в общекомандном зачете соревнований сборная Дагестана заняла первое место. В активе наших земляков семь золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали.

Так, на высшую ступень пьедестала почета поднялись Айгум Казакмурзаев (57 кг), Микаил Зайнулабидов (60 кг), Ризван Курчаев (71 кг), Бижам Бижамов (75 кг), Шарабутдин Келеметов (86 кг), Мухаммад-Хабиб Джамаев (92 кг) и Саид Асельдиров (+92 кг).

«Серебро» в активе Ислама Борангазиева (60 кг), Алихана Янгизбаева (71 кг), Абдуллы Ибрагимова (80 кг) и Алимсолтана Алакаева (+92 кг). Бронзовыми медалистами стали Анас Исаев (57 кг) и Наби Юсупов (63,5 кг).

 

Почетный пьедестал

В Каспийске были определены победители первенства Дагестана по тхэквондо среди юниоров и юниорок 15-17 лет.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, соревнования прошли в минувшие выходные во Дворце спорта им. Али Алиева.

Лучшие результаты по итогам турнира среди юниоров показали Курбанмагомед Магомедов (45 кг), Магомед Пайзулаев (48 кг), Гамзат Газиев (51 кг), Мохмад Таймасханов (59 кг), Мухаммадгельмат Мамаев (63 кг), Шахбан Бугдаев (68 кг), Магомед Аслудинов (73 кг), Руслан Алиев (78 кг) и Умарасхаб Магомедов (+78 кг).

Среди юниорок первыми стали Диана Магомедова (42 кг), Фатима-Загра Байрамукова (44 кг), Алина Тухватулина (46 кг), Надия Алиева (49 кг), Азиза Гусейнова (52 кг), Хава Гусейнова (55 кг), Анжелина Абдуллаева (59 кг), Джамиля Хидирова (63 кг), Патина Магомедова (68 кг) и Патимат Лукманова (+68 кг).

 

Во главе с Угуевым

Накануне в Красноярске стартовал ставший уже традиционным Ярыгинский турнир по вольной борьбе. Сборную Дагестана на турнире возглавил олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Заур Угуев.

Напомним, что Заур, выступающий в весовой категории до 57 кг является учеником заслуженного тренера России Шеме Шемеева. И в Красноярске он попытается в третий раз одержать победу на этом представительном турнире. До этого он побеждал в сезонах 2017 и 2018 годов.

Среди остальных 47 вольников, вошедших в заявку команды, трижды из Красноярска с золотой медалью возвращался махачкалинец Даурен Куруглиев (2017, 2019, 2022). По две победы у хасавюртовцев Абасгаджи Магомедова (2021, 2022), Ахмеда Чакаева (2017, 2019) и Курбана Шираева (2020, 2021). По одному разу победу на турнире праздновали каспийчанин Гаджимурад Рашидов (2018) и вольники из Хасавюрта Ахмед Усманов (2021), Магомед Курбанов (2019) и Шамиль Мусаев (2019).

 

Медали из Владикавказа

Представители Дагестана стали обладателями восьми медалей на первенстве СКФО среди юношей до 18 лет по греко-римской борьбе, которое завершилось во Владикавказе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, четверым нашим землякам удалось стать победителями первенства. Так, «золото» добыли Гусейн Гашимов (60 кг), Раджаб Байтулаев (65 кг), Абдурахман Абдулкадиров (80 кг) и Сайпула Гаджимагомедов (92 кг).

Еще четверо борцов: Хабиб Арсланбеков (55 кг), Зайпула Курбанов (71 кг), Магомед Магомедов (92 кг) и Ильяс Муратханов (110 кг), – стали бронзовыми призерами.

Отметим, что медалисты соревнований получили путевки на первенство России, которое состоится в середине марта в городе Самара.

 

Очередной гол

Дагестанский футболист Амир Ибрагимов, выступающий за молодежную команду «Манчестер Юнайтед» в регулярном матче чемпионата Англии, забил очередной гол.

Ибрагимов вышел на замену и забил победный мяч в ворота сверстников из Ливерпуля. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу «МЮ». Напомним, что ранее дагестанец принес победу своей команде в матче против молодежи «Манчестер Сити».

 

Вести ММА

36-летний дагестанский боец Рустам Хабилов, ранее выступавший в UFC, после трехлетнего перерыва проведет дебютный бой под эгидой Bellator.

Его соперником на турнире Bellator 293, который состоится 31 марта в Темекуле (США), станет американец Джалил Уиллис.

Напомним, что Хабилов провел свой последний бой в ноябре 2019 года, где победил единогласным решением судей Сергея Хандожко. Что касается Уиллиса, то он предыдущий поединок провел в декабре прошлого года и победил единогласным решением судей своего соотечественника Кайла Кратчмера.

Другой наш земляк Саид Нурмагомедов 12 марта проведет очередной бой в рамках турнира UFC Fight Night. Представитель легчайшего дивизиона сразится в октагоне с американцем Джонатаном Мартинесом. Бой между ними состоится в Лас-Вегасе (США). Об этом сообщает MMA Fighting.

Напомним, что Нурмагомедов свой предыдущий поединок проводил в декабре минувшего года, победив техническим нокаутом во втором раунде Сайдикуба Кахрамонова. Если говорить о Мартинесе, то он свой крайний бой провел в октябре прошлого года, когда победил техническим нокаутом во втором раунде Каба Свонсона.

На этой неделе также стало известно, что 29-летний дагестанец Гаджи Омаргаджиев покидает UFC. Об сообщил это в официальном аккаунте промоушена. Напомним, что Гаджи провел в октагоне престижного американского промоушенв два поединка и потерпел в них поражения. Всего же на его счету 11 побед в ММА при двух неудачах.

В минувшее воскресенье, 22 января, в Бразилии состоялся турнир UFC 283 в рамках которого 41-летний дагестанский тяжеловес Шамиль Абдурахимов встречался с местным бойцом Жаилтоном Алмейдой.

Исход поединка был решен во втором раунде, когда Алмейда смог выйти в маунт и атаковать Абдурахимова до отмашки рефери, оформив, тем самым, досрочную для себя победу. Для Абдурахимова это уже четвертое поражение подряд, в то время как Алмейда одержал тринадцатую победу кряду.