Фото_Настрой на успех

В Хасавюрте подвели итоги первенства Дагестана по вольной борьбе среди юношей до 17 лет. По итогам турнира были определены обладатели путевок на первенство Северо-Кавказского федерального округа.

Стартовали соревнования в пятницу, 20 января, когда на ковры Дворца спорта им. Г. Гамидова вышло 160 вольников, которые оспаривали награды в четырех весовых категориях.

Вне конкуренции в весе до 55 кг оказался хасавюртовец Ахмад Мусахаджиев, который стал одним из лучших борцов дня. Воспитанник школы им. братьев Сайтиевых провел шесть схваток, четыре из которых завершил досрочными победами, в том числе в финале над махачкалинцем Магомедом Рабадановым. Тяжелее всего победителю первенства России-2021 пришлось в полуфинале с кизлярцем Али Адамовым. В этой схватке вольник из Хасавюрта выиграл с минимальным преимуществом, сообщает wrestdag.ru.

Статус фаворита подтвердил и победитель Евро U-15 из Каякента Магомед Магомедов (48 кг), который также нанес поражение шестерым соперникам. В решающей схватке воспитанник спортшколы села Первомайское превзошел призера прошлогоднего первенства страны из Хасавюрта Магомеда Буриева (8:1), а на стадии полуфинала – его младшего брата Магомед-Сани (7:4), являющегося победителем первенства СКФО-2022.

Чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестала почета махачкалинцу Магомеду Гасанову (весовая категория до 92 кг) пришлось выходить на ковер пять раз. В схватке за «золото» он оказался сильнее Саида Газиева из Хасавюрта (9:4).

Меньше остальных отборолся триумфатор веса до 42 кг, представитель Хасавюрта Хасулбек Темирсултанов, но его финал был весьма ожидаем болельщиками. Ведь в решающем поединке ему противостоял прошлогодний финалист первенства республики Магомедрасул Магомедов по прозвищу «Маленький силач из Кироваула». И тот, и другой юноши дебютировали в этом весе, и лучше адаптироваться в нем, похоже, удалось призеру первенства страны Темирсултанову, победившему в итоге со счетом 5:2. До этого ученик заслуженного тренера России Шеме Шемеева одолел еще троих оппонентов.

***

На следующий день в спор за медали турнира вступили представители весовых категорий до 45, 51, 65 и 71 кг. И успешнее других в субботу выступили хасавюртовские юноши, занявшие первые места на пьедестале во всех категориях.

Самый длинный путь к победе прошел представитель УОР Ислам Саадулаев (65 кг), выигравший шесть схваток. В решающем поединке ученик Камиля Исаева превзошел единственного неместного борца, сумевшего пробиться в финал, Умудбега Агаширинова из села Белиджи (4:2).

Еще двое юношей, тренирующихся у Исаева, также завоевали медали – Абдусалам Пазлудинов был вне конкуренции в весе до 45 кг, а Михаил Головин занял второе место в категории до 71 кг, уступив в финале одноклубнику Исмаилу Ханиеву.

В категории до 51 кг победу одержал Магомедсаид Османов, которому победа в финале досталась без борьбы ввиду травмы соперника. До этого ученик Сайпудина Алиасхабова и Али Исхакова три из четырех схваток закончил досрочно.

***

В воскресенье, 22 января, финиш соревнованиям был дан розыгрышем медалей в оставшихся трех категориях.

Если накануне на верхнюю ступень пьедестала поднимались только хасавюртовцы, то в заключительный день турнира все золотые медали завоевали юноши из Махачкалы. Среди них стоит выделить воспитанника Садулаевской школы Джамалудина Кадилова (60 кг), который стал единственным борцом на прошедшем первенстве, выходившим на ковер семь раз. В финале ученик тренера Шамиля Магомедова превзошел победителя первенства России U-15 хасавюртовца Адлана Сайтиева (8:3).

Еще в одном хасавюртовско-махачкалинском «золотом» противостоянии динамовец Мухтар Ибрагимов (110 кг) нанес поражение Магомеду Кураеву из школы им. Ш. Умаханова (11:0). Для каждого из тяжеловесов это была третья схватка на соревнованиях, уточняет wrestdag.ru.

Досрочно завершился решающий поединок и в категории до 80 кг. В нем Магомед Идрисов из школы Г. Гамидова взял верх над земляком Гаджи Шахвалиевым из школы им. А. Алиева (10:0). До этого, Магомед, тренирующийся под руководством Джамала Алиева, в четырех из пяти схваток также праздновал досрочные победы.

По итогам соревнований больше всего медалей – 22 (6-7-9) завоевали хозяева ковра, ставшие лидерами и по количеству заработанных путевок на первенство СКФО – на счету хасавюртовцев их 29. Из Махачкалы на зональное первенство отобрались 18 юношей, а всего в их активе 14 медалей (4-2-8). Третье место в неофициальном командном зачете у юношей из Каякента (1-0-1), которым удалось завоевать пять путевок на окружные соревнования.