Фото_Футбол. Межсезонье_сайт ФК Динамо

Футболисты махачкалинского «Динамо» начали третий предсезонный сбор, который команда проводит в Кисловодске. В рамках подготовки подопечные Горана Алексича одержали две победы в контрольных матчах.

В Кисловодск динамовцы выехали на клубном автобусе в субботу, 21 января. Сбор в этом курортном городе продлится неделю – до 27 января включительно. В рамках сбора было запланировано три контрольных встречи, две из которых махачкалинцы уже сыграли.

22 января «Динамо» провело первый матч, забив в ворота ставропольских динамовцев четыре гола. Игра прошла на стадионе «Ессентуки-Арена». Обе команды сыграли двумя разными составами в каждом из таймов.

В первой половине встречи тренерский штаб махачкалинцев выпустил на поле следующих футболистов: Терновский, Кагермазов, Алибеков, Шумахов, Красильниченко, Атабаев, Юсупов, Р. Магомедов, Гаджиев, Абдурагимов, Мулахусейнович. Благодаря усилиям этих игроков дагестанский коллектив в середине первого тайма сумел забить в ворота соперника три гола, авторами которых стали Мулахусейнович (оформил дубль), ещё один гол на счету Юсупова.

Во втором тайме на поле в составе «Динамо» вышли Т. Магомедов, Халимбеков, Махмудов, Сундуков, Глушков, Лысенко, Исаев, Агабалаев, К. Ибрагимов. Остальные две позиции заняли игроки, находящиеся в команде на просмотре.

Тайм начался с автогола: вратарь ставропольцев, пытаясь сделать передачу вдоль ворот на свободного защитника, отправил мяч в собственные ворота, сообщили в пресс-службе махачкалинской команды. Несмотря на это, им удалось в середине тайма один гол отыграть, а чуть позже они забили и второй (4:2).

***

Следующий контрольный матч наша команда провела спустя два дня – 24 января. Соперником стал волгоградский «Ротор». Здесь махачкалинцы также добыли победу, благодаря дублю Абакара Гаджиева.

На первый тайм тренерский штаб «Динамо» выставил следующий состав: Терновский, Кагермазов, Шумахов, Халимбеков, Красильниченко, Юсупов, Глушков, Абдурагимов, Р. Магомедов, Мулахусейнович. Еще одну позицию на поле занял игрок, находящийся на просмотре.

Первая половина встречи прошла при преимуществе футболистов «Динамо», но голов в этом отрезке забито не было. В перерыве в составе динамовцев произошло три замены. В целом в этот день на поле вышли практически все наши футболисты, за исключением вратаря Давида Волка, защитников Муталипа Алибекова, Владимира Ковачевича и Магомеда Ибрагимова, которые пропустили встречу по медицинским показаниям.

Второй тайм прошел при еще большем преимуществе «Динамо». На 57-й минуте за фол последней надежды был удален Идар Шумахов, но по договоренности между клубами его мог заменить кто-то со скамейки, и команды продолжили игру в равных составах.

Отметим, что оба гола в ворота «Ротора» были забиты с пенальти. Первый был назначен за фол на Лысенко, второй заработал сам Гаджиев, который и реализовал оба одиннадцатиметровых.

В заключительном контрольном матче на кисловодском сборе «Динамо» 27 января сыграет с еще одним клубом второй лиги – «Спартаком-Нальчиком».

***

Готовится к весенней части турнира во Второй лиге и «Легион», который в контрольном матче сыграл вничью с дублем махачкалинского «Динамо». Игра прошла на резервном поле «Анжи Арены».

«Легионеры» сыграли в этой встрече двумя разными составами. Стартовый состав команды выглядел так: Казиханов, Наниев, Исмаилов, Мохбалиев, Ипаев, Гамзатов, Битаров, Абулашов, игрок на просмотре, Пухаев, Вагабов. Во втором тайме сыграли следующие «легионеры»: Шиханматов, Газилов, Исалов, Исаев, Курбанов, Джабраилов, Мухуров, Абдуллаев, Телякавов и два игрока на просмотре.

В первом тайме особой опасности у ворот команд создано не было, так как футболисты больше играли в центре поля, лишь временами приближаясь к воротам.

В начале второго тайма игроки «Динамо-2» после фланговой подачи попали в перекладину, а после отскока мяч в сетку ворот «Легиона» добил Адам Шиханматов. Однако совсем скоро легионеры отыгрались, благодаря голу Ислама Мухурова, отличившемуся после точной подачи Рамазана Исалова (1:1).

Успех на первенстве

Команда РДЮСШ Минобрнауки РД «Дагестанец-07» стала победителем первенства России по футболу в зонах ЮФО и СКФО.

Для команды тренеров Максима и Эмина Кулиевых первенство началось с группы Северо-Кавказского федерального округа, где наши футболисты сыграли с девятью соперниками из различных регионов Северного Кавказа.

Отметим, что матчи проходили по системе в два круга. После восемнадцати игр у дагестанской команды было 16 побед при разнице забитых и пропущенных мячей 46-14. После успешного первого этапа махачкалинцы прошли в плей-офф, где играли с командами из группы Южного федерального округа.

В 1/4 финала «Дагестанец-07» обыграл СКА из Ростова-на-Дону. В обоих матчах были добыты победы со счетом 3:0, а в полуфинале ими была обыграна СШОР «Спартак-Алания» (на выезде – 7:1, дома – 3:0).

В финальном матче, который состоялся на нейтральном поле в Пятигорске, дагестанский коллектив обыграл «Строитель» из Каменск-Шахтинска (Ростовская область). Счет матча – 3:2.

Таким образом, наши футболисты стали обладателями золотых медалей первенства России среди юношей до 15 лет.