Фото к тексту_GLOBAL LOOK PRESS

Я много раз предупреждал о том, что невротизация общества, которая у нас происходила в последние лет восемь, добром для нас всех не закончится. Кто-то может провалится в депрессию, кто-то начнёт пить, ну а кто-то с ножами бросаться на соседей. Последний вариант у нас стал просто фирменным стилем поведения дагестанских обывателей. Что ни день – то поножовщина! Чтобы подобное происходило раньше, да ещё в таких количествах, я просто не припомню!

Заур Газиев

В Дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что у отделения банка по проспекту Петра I в Махачкале женщина ножницами нанесла себе рану в область шеи. Полицейские незамедлительно выехали по указанному адресу. Предварительно было установлено, что гражданка явилась в банк с целью получить социальные пособия. В силу того, что у неё с собой не оказалось паспорта, консультант не смог оказать ей требуемую услугу. Разозлившись, женщина стала угрожать причинением себе вреда, и покинула отделение. Однако ушла она недалеко. Оказавшись на улице, она достала имеющиеся при себе ножницы и ранила себя в шею. Гражданка в итоге была доставлена в больницу для оказания медицинской помощи.

По словам очевидцев, пострадавшая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции уточняют обстоятельства произошедшего.

Пока появилось это официальное сообщение, все социальные сети и мессенджеры облетело фото кровавой лужи перед банком. Жуткое зрелище.

А вот что писали по этому поводу пользователи социальных сетей.

– «Это правда, я ехала с ней в автобусе два часа назад, она была немного неадекватна и кричала на весь автобус, что подорвет себя перед банком, если ей не вернут детские выплаты. Вроде бы городская была – похожа на русскую, но точно сказать не могу.

Она разговаривала с оператором по телефону и говорила, что является матерью семерых детей! Очевидно, что женщина была в пограничном состоянии и оказалась не в состоянии трезво оценить обстановку. Была ли она выпившей, или может под воздействием каких-то препаратов – неизвестно. Но факт остаётся фактом – нужда её замучила

– «Почему не пишут, что она была пьяная и грозилась убить всех в отделении банка? Требовала выдать деньги со счета без паспорта. Свидетелей её неадекватного состояния много».

– «Я понимаю возмущение тех, кого она угрожала взорвать. Но все остальные почему у нас такие злые! Если женщина психически не здорова – ей помогать нужно, а не гнобить. И уж точно ей не нужны советы типа: «Может не стоит надеяться на выплаты от государства и плодиться? Их ведь могут в любой момент отменить! Детей нужно рожать, только, рассчитывая на свои силы и возможности, а не ждать чего-то от государства». От этого государства точно не стоит чего-то ждать».

Хотя, с другой стороны, сострадание и эмпатия есть только у 20% населения, остальные не способны сопереживать. Жаль, что я узнал об этом совсем недавно. Женщина, у которой трое детей, и даже не семеро, как это писалось в начале текста, это уже сам по себе клубок нервов. Ну а когда на всё это накладываются материальные проблемы, то получается совсем плохо. Примерно как у этой женщины, которую довели обстоятельства. Таким женщинам нужны не только деньги, но и поддержка близких людей. Нужна помощь профессионального психолога… Но кому есть до неё дело.

***

Другая история, связанная с колющими и режущими предметами, – не менее шокирующая. В полицию Хасавюртовского района поступило сообщение из медицинского учреждения о том, что туда с проникающим ножевым ранением паховой области доставлена 19-летняя местная жительница. Предположительно телесное повреждение девушке нанесла её мать – 55-летняя женщина, проживающая там же. Для выяснения обстоятельств произошедшего подозреваемая была доставлена в полицию. Женщина в содеянном созналась и пояснила, что ранение произошло случайно. По её словам, к ним пришли несколько сельчанок для выяснения отношений с её дочерью. Пытаясь разнять дерущихся, она оттолкнула дочь, после чего поняла, что ранила её ножом. Как нож оказался в её руках – она не помнит.

По данному факту собран материал для принятия процессуального решения.

Хотя первоначальная версия того, что произошло, выглядела более экзотической. А звучала она примерно так: «19-летняя девушка недавно вышла замуж. С супругом часто ссорилась, но каждый раз возвращалась. Эти качели стали напрягать маму. Та сказала, что это позор для обеих семей, и её терпение на исходе. Когда вещи дочки в очередной раз переехали к матери, угроза воплотилась в жизнь. Девушка была ранена ножом в паховую область и госпитализирована в тяжёлом состоянии. А мама за новаторский метод перевоспитания – я тебя породила, я тебя и … – заработала срок».

Очевидно, что вторая версия выглядит для граждан поинтереснее. Хотя на правду больше похожа первая. Чуть позже появилось обращение старшей сестры этой девушки, которое всё расставило по своим местам. «Я её старшая сестра. Я вас прошу не пишите того, чего не знаете! Перед Аллахом будет потом тяжело отвечать. К нам пришли три женщины. Одна – соседка, а также две женщины из села. Одна из них сказала, что моя сестра оклеветала её дочь. Сестра отрицала это и сказала ей: «А ты докажи!» Та ударила её по лицу, а сестра ей ответила. И две женщины совместными усилиями начали бить мою сестру. Мама пыталась их разнять. Сестра живая, мама дома – всё хорошо. И не верьте всему, что говорят про мою маму. Никуда не забирали, а те, кто пришёл и спровоцировал этот скандал, для них будет своё наказание. И на этом свете, и в вечном перед Создателем ИншаАллагь».

Конечно, сестра тоже чего-то не договаривает. Не могли не вызвать маму в полицию, тем более, что она созналась. Ну а так, в остальном – спокойствия дочери и матери. Им с последствиями того, что произошло, жить дальше.

***

В Дежурную часть полиции из больницы, расположенной в Хасавюрте, поступило сообщение о том, что к ним доставлены двое граждан – 41-летняя горожанка с колото-резанной раной в области шеи и 42-летний житель Хасавюртовского района с огнестрельными ранениями правого бедра и левой голени.

Полицейские задержали подозреваемого. Житель Хасавюрта в содеянном сознался и пояснил, что у него произошел конфликт с женой, во время которого, разозлившись, он ранил её ножом в шею. А в друга, который в это время находился у него дома, мужчина выстрелил несколько раз из своего охотничьего ружья.

Сотрудники полиции изъяли у подозреваемого охотничье ружье «Сайга-МК», калибра 7,62 мм. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Расследование дела продолжается.

Во-первых, убийства не произошло, слава Аллаху они живы. Во-вторых, я хочу лишь сказать, что всё это произошло в состоянии очень сильного алкогольного опьянения, и тут нет вины его жены, которая является пострадавшей в этой ситуации. Хотя, как знать… Человек, который хватается за оружие, на самом деле находится в очень трудной ситуации и нуждается в помощи.

***

И ещё одна история, от которой я в последние дни выпал в осадок. «В Кизилюрте Ганали Даниялов зашёл к соседу (Магомедкамилю Алиханову) с целью распития спиртных напитков. Слово за слово и возник конфликт на почве «чья семья более успешна». После посыпались оскорбления и обиды. Ганали, поддававшись собственным эмоциям, взялся за кухонный нож и всадил его другу в живот. Тот поехал в больницу в тяжёлом состоянии и сразу попал к хирургам – рана оказалась серьёзная: задело органы брюшной полости. Протрезвев, Ганали сознался в содеянном и ждёт теперь представителей уголовного розыска. Но дружбу это не сломило, мужчины помирились».

Я, конечно, отдаю должное людям, которые пишут эти тексты для Телеграм-канала МВД. Понимаю, что без чувства юмора и здорового сарказма можно с ума сойти, но эта история иллюстрирует степень деградации наших сограждан. Приведу один комментарий, с которым я и согласен, и в то же время не согласен: «Это как раз тот случай, когда возраст приходит один. Настоящие семейные ценности предполагают совершенно другие отношения с алкоголем. Не думаю, что люди, регулярно закладывающие за воротник, способны создать здоровую семью. Скорее, наоборот. Ну а дойти до поножовщины на пьяную голову – это вообще трэш. Не такой пример должны показывать взрослые люди своему молодому поколению. Да и к тому же человек, который на пьяную голову может совершать такие вещи, к этому возрасту должен осознавать, что алкоголь ему противопоказан».

Если бы мы прочитали, что такое происходит где-то в средней полосе нашей страны, то я бы понял, что это вполне реальная история. Но как вообще такое могло случиться у нас – в Дагестане, где через одного – сильно верующий и сильно осуждающий всех, кто живёт не по вере? От повальной религиозности маятник качнулся в сторону повальной секулярности? Но тут дело даже не в вере или безверии. Все эти истории связываются в одну общую тему, что когда наши люди не знают, что делать, они готовы хвататься за нож или топить своё горе в бутылке. Они просто не знают, где выход и в какую сторону бежать. И здесь их должно было бы поддержать гражданское общество или какие-то волонтёрские организации, социальные службы. Но все эти организации заняты чем-то другим… И трудную ситуацию люди переживают сами, как могут: кто-то топит горе в алкоголе, кто-то хватается за оружие, ну а кто-то пытается покончить собой…

***

И ещё один комментарий из социальных сетей: «Не всегда всё будет гладко. Ссоры и недоразумения даже важны, чтобы притираться друг к другу. Просто важно вести себя зрело в таких моментах. Необходимо понимать, что, когда человек озвучивает какую-то проблему, это значит, что он хочет ее решить, он хочет найти взаимопонимание, а не ранить твои чувства. Постарайся быть хорошим слушателем, прощать и отпускать обиды, и не выносить сор из избы».