Встреча со школьниками

13 марта сотрудники кафедры анатомии, физиологии и медицины ДГПУ посетили МБОУ «Лицей № 5» г. Махачкалы, где они встретились с учащимися 10-х классов.

В ходе мероприятия ребятам рассказали о факультете биологии, географии и химии, его структуре и особенностях работы. Также школьники узнали, что в ДГПУ они могут получить двухпрофильное образование.

Также преподаватели подчеркнули, что профессия педагога очень уважаема и востребована, а школьники в ответ задали им ряд вопросов. В конце встречи преподаватели раздали буклеты о факультете и пригласили школьников на День открытых дверей факультета биологии, географии и химии, сообщили в пресс-службе ДГПУ.

 

«Ученый говорит»

В «Точке кипения» ДГУ состоялся научный батл «Учёный говорит», организованный Российским обществом «Знание».

Ведущим мероприятия выступила д.ф.н., профессор кафедры теории и истории религии и культуры ДГУ Райганат Абакарова.

Участниками научного батла стали трое ученых: аспирант Санкт-Петербургского горного университета Алина Евсюкова; аспирант и ассистент кафедры Инструментального и прикладного программного обеспечения Института информационных технологий Российского технологического университета МИРЭА Андрей Рыбников, а также аспирант 4-го года обучения, преподаватель кафедры зоологии и физиологии биологического факультета ДГУ Джамиля Гамидова.

В результате голосования победителем батла стала Д. Гамидова, которая сумела интересно и красочно рассказать о медицине недалёкого будущего, сообщили в пресс-службе ДГУ.

 

Конференция в ДагГАУ

15 марта в ДагГАУ состоялась международная научно-практическая конференция «Высокоэффективные научно-технологические разработки в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции».

Основными направлениями работы конференции, которая частично проходила в режиме видеоконференцсвязи, были проблемы и перспективы зоотехнии, ветеринарной медицины, аквакультуры и биотехнологии; совершенствование технологии производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции; инновационные технологии в агрономии на современном этапе развития АПК; совершенствование подготовки кадров высшей школы с учётом развития сельского хозяйства и т.п.

По окончании работы конференции проректор-начальник УКО и ЦТ, доцент Ф. Цахуева поблагодарила всех участников и организаторов конференции, вручила сертификаты и пожелала коллегам успехов в дальнейшей научно-исследовательской и педагогической деятельности. По материалам конференции планируется издание сборника статей, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

 

10 000 шагов

11 марта активисты волонтерского центра ДГМУ провели акцию «10 000 шагов» на территории Родопского бульвара столицы Дагестана.

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на основании многих исследований подсчитали, что шесть километров или 10 000 шагов ежедневной пешей прогулки помогут предотвратить развитие целого ряда заболеваний, в частности – остеопороза, сахарного диабета, гипертонии, депрессии, кардиомиопатии, ожирения и некоторых видов рака.

Волонтеры совместно с другими участниками прошли запланированные 10 000 шагов по заранее подготовленному маршруту. Для правильного подсчета шагов участники воспользовались мобильными приложениями, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Перед первым заходом волонтеры рассказали о правильной технике ходьбы, которая помогает снизить нагрузку на лодыжки, колени, бедра, поясницу, а также уменьшит мышечные боли и износ суставов. «Ходьба – это аэробное упражнение, которое увеличивает приток кислорода в кровотоке, способствует тренировке легких, а также снижает уровень токсинов и отходов», – объяснили они.