Курбанов VS Соро

Дагестанский боксер Магомед Курбанов, занимающий пятую строчку рейтинга WBA в первом среднем весе, вновь заявил о желании провести поединок против австралийца с российским корнями Тима Цзю.

«Конечно, бой есть бой, и Харрисон попытался сделать всё возможное, чтобы победить, но он не тянул по мощи. Одним джебом ничего не сделаешь, нужно еще иметь желание победить. У Харрисона такого желания не было. Я сразу знал, что Тим у него досрочно выиграет в поздних раундах», – приводит слова Курбанова пресс-служба RCC Boxing Promotions.

«Я расстроен тем, что Харрисон приехал, но выигрывать не хотел. А так поздравляю Тима, жду нашей встречи. Чем скорее, тем лучше», – добавил 27-летний Курбанов, который бросил вызов 28-летнему Цзю еще в конце 2020 года.

Сам Курбанов 11 марта провел в Кувейте показательный поединок против британца Джимми Келли. В силу статуса боя его результатом стала ничья.

И вот на днях стало известно, что бой Магомеда Курбанова против Мишеля Соро возглавит турнир RCC Boxing Promotions, который пройдет 6 мая в Екатеринбурге.

Напомним, что дагестанский боксер не знает горечи поражения на профессиональном ринге: в его активе 24 победы, 13 из которых были добыты нокаутами.

 

Из мира ММА

Дагестанский боец наилегчайшего дивизиона ММА Аскар Аскаров (14-1-1) перешел в крупнейшую российскую лигу ACA.

Аскаров должен был встретиться с Брэндоном Ройвэлом (14-6) 15 декабря на турнире UFC в Лас-Вегасе, но отказался от поединка по состоянию здоровья, после чего покинул лигу. Летом прошлого года он снялся с боя с Алексом Пересом, а крайний поединок проиграл решением Каю Кара-Франсу в мае 2022 года.

21 июля на турнире ACA 160 в Сочи Аскаров в рамках Гран-при в наилегчайшем весе встретится с другим бывшим чемпионом промоушена Азаматом Кеферовым (16-0). Напомним, что Кеферов в прошлом году провел один поединок, одолел решением Фелипе Дос Сантоса (10-2-1).

Другой наш земляк, чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев (24-1) ответил на вопросы о том, когда планирует вернуться в октагон.

«Я ужинал с Хантером Кэмпбеллом, Дэйной Уайтом и Шоном Шелби. Все они сказали, что хотят, чтобы я отдохнул и следующий поединок провел в Абу-Даби. Я думал, что они собираются предложить мне бой в июне, но они хотят, чтобы я вернулся осенью и выступил в Абу-Даби», – сказал Махачев.

 

Медалисты первенства

Сборная Дагестана по регби-7 среди юниоров до 19 лет заняла третье место на прошедшем в Каспийске первенстве ЮФО и СКФО.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта Дагестана, соревнования с участием шести команд проходили на «Анжи Арене». Победителем первенства стала команда города Таганрога Ростовской области, вторым призером – команда Краснодара, а дагестанские регбисты довольствовались бронзовыми медалями.

Также в рамках первенства двух округов проводился республиканский турнир по регби среди детей 2010-2011 годов рождения. Первое место в нем заняла команда Кизлярского района, второе – Хунзахского района, третьими стали представители Тляратинского района.

 

Визит в Дагестан

Дагестан с рабочим визитом посетил президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

Гость принял участие в торжественном открытии турнира детской лиги «Локодзюдо», который проходил во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске. Турнир проводится под эгидой Федерации дзюдо России при поддержке ОАО «РЖД».

Также Соловейчик провел встречу с министром спорта республики Сажидом Сажидовым, посетил музей спортивной славы Дагестана и ряд спортивных школ республики, в которых культивируется дзюдо.

 

Бой назначен

Чемпион WBC, IBF и WBO в полутяжелом весе, уроженец Хасавюрта Артур Бетербиев должен провести следующий поединок против обязательного претендента по версии WBC и экс-чемпиона мира во втором среднем весе Каллума Смита. Представителям боксеров дано время до 11 апреля на достижение договоренности о бое.

32-летний Смит завоевал позицию обязательного претендента в августе прошлого года победой над Матье Бодерликом и планировал провести промежуточный бой 11 марта, но получил травму. По словам его промоутера Эдди Хирна, Смит после восстановления нацелится на бой против Бетербиева, который они ожидают провести в конце лета.

Артур Бетербиев, который в январе провел обязательную защиту титула WBO, и чемпион WBA Дмитрий Бивол не скрывают желания провести поединок за звание абсолютного чемпиона мира, и по сообщениям с обеих сторон они обсуждают проведение боя в начале июня.

 

Десятая победа

В понедельник, 13 марта, в Москве состоялся вечер профессионального бокса. В со-главном событии этого шоу встретились непобежденные российские тяжеловесы Виталий Кудухов (6-1, КО 2) и Басир Абакаров (10-0, КО 8).

В этом поединке решением судей победил Абакаров, а Кудухов потерпел свое первое поражение. После поединка Кудухов заявил о желании провести реванш, сообщает сайт Федерации бокса России.

Отметим, что в профессиональной карьере уроженца Дахадаевского района Басира Абакарова это уже десятая победа, причем восемь побед были одержаны им досрочно.

 

Наши в Казахстане

Дагестанские борцы вольного стиля Заур Угуев и Абасгаджи Магомедов примут участие в предстоящем турнире Лиги Поддубного, который состоится в Казахстане.

Проведение турнира намечено на 26 апреля. Место проведения схваток – Дворец спорта и культуры им. Балуана Шолака города Алматы.

По информации Федерации спортивной борьбы России, в турнире выступят спортсмены из 10 ведущих борцовских стран. И пока неизвестно, кто именно станет соперником известных дагестанских вольников.

 

Вершина первенства

В пятницу, 10 марта, в Бердске определились обладатели пяти комплектов наград первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров (U-21).

В числе тех, кто поднялся на пьедестал соревнований, оказались и трое дагестанских юниоров. Так, в категории до 63 кг золотую медаль завоевал махачкалинский спартаковец Даниял Агаев. Уроженец Буйнакского района в напряженном финале превзошел Даниэля Теблоева из Московской области (3:1). На предварительной стадии ученик Магомеда Асхабова оказался сильнее представителя Кемерово Руната Яманова (10:1), Ильяса Палтушева из Хакасии (8:2), воронежца Аслан-Бека Исакова (10:5) и Беркута Жакыпова из Новосибирска (3:2), сообщает wrestdag.ru.

Другой представитель спортшколы «Спартак» – Магомед Мухтаров – был вне конкуренции в категории до 97 кг. Дагестанский полутяжеловес на пути к финалу две схватки из трех выиграл на туше, последовательно одолев Турпал-Али Зурмаева из Чечни (4:2), москвича Максима Аверина (4:0 и туше) и калининградца Илью Коробочкина (7:5 и туше). В решающей схватке ученик Ислама Арсланханова нанес поражение Даниилу Андриянову из Московской области (4:4).

Бронзовую медаль в копилку команды Дагестана положил Магомед Нуров (82 кг). Махачкалинец, который также тренируется у Ислама Арсланханова, в полуфинале уступил москвичу Эрику Шамилову (0:12), а другие четыре поединка завершил досрочными победами.