В Грозном подвели итоги первенства СКФО по вольной борьбе среди юношей (U-18). На этих соревнованиях дагестанские атлеты продемонстрировали качественную борьбу и завоевали немалое количество наград различной пробы.

Турнир стартовал в субботу, 11 марта, схватками за медали в четырех весовых категориях. В этот день своих болельщиков порадовал самый известный участник соревнований Магомедрасул Магомедов (весовая категория до 42 кг). Маленький силач из села Кироваул до этого никак не мог победить на официальных соревнованиях – в его активе были только серебряные награды первенств Дагестана двух последних лет. И первая серьезная победа досталась ему в Грозном, где в решающей схватке он одолел земляка Абдулу Делекова (3:2). До этого он также оказался сильнее четверых соперников.

Вне конкуренции в субботу также были дагестанские юноши Муса Расулов (весовая категория до 51 кг) и Магомед Алибахарчиев (весовая категория до 65 кг). Первый на пути к «золоту» победил в четырех схватках, а второй – оказался сильнее соперников в пяти поединках, сообщает wrestdag.ru.

***

На следующий день, в воскресенье, 12 марта, в Грозном стали известны имена обладателей еще четырех комплектов наград юношеского первенства СКФО.

Как и накануне, лучше своих сверстников в этот день выступили дагестанские юноши. При этом особо стоить выделить победителя в категории до 71 кг Исмаила Ханиева. Ученик заслуженного тренера России Али Исхакова на пути к верхней ступени пьедестала одержал пять досрочных побед с общим счетом 53:0.

Вторую медаль высшей пробы в копилку дагестанской команды положил махачкалинец Рахман Малахмедов (весовая категория 110 кг). Подопечный Гасана Абдубасирова в решающей схватке превзошел хозяина ковра Мовсара Сайдулаева (8:2), а на предварительной стадии оказался сильнее трех соперников.

Серебряные медали в воскресенье завоевали хасавюртовец Адлан Абакаров (весовая категория до 71 кг) и махачкалинец Касум Ибрагимов (весовая категория до 55 кг).

***

Первенство СКФО по вольной борьбе завершилось в понедельник, 13 марта, схватками в оставшихся трех категориях.

В заключительный день дагестанские вольники завоевали две медали – золотую и бронзовую. Так, награды высшей пробы удостоился Магомед Магомедов из Каякента (весовая категория до 48 кг), выигравший в финале у местного борца Ахмеда Масаева (10:0). На предварительной стадии победитель юношеского первенства Европы провел четыре схватки, две из которых также завершил досрочно.

На третью ступень пьедестала поднялся махачкалинец Магомед Идрисов (весовая категория до 80 кг). В полуфинале он уступил Амалю Керейтову из Карачаево-Черкесии (0:5), а в схватке за бронзовую медаль превзошел земляка Гаджи Шихвалиева.

Итак, дагестанские юноши, добыли по итогам первенства 21 награду и заняли первое место в общекомандном зачете. Кроме того, они завоевали 29 путевок на первенства страны, которое состоится с 3 по 7 апреля в подмосковном Наро-Фоминске.