Дагестанский боец Bellator Усман Нурмагомедов успешно защитил свой чемпионский титул и вышел в полуфинал Гран-при организации.

Напомним, что троюродный брат Хабиба Нурмагомедова завоевал пояс чемпиона Bellator в легком весе (до 70 кг) в ноябре прошлого года. А накануне в американском городе Сан-Хосе (штат Калифорния) он провел первую защиту титула. Этот бой также стал четвертьфиналом Гран-при Bellator, победитель которого получит приз в 1 миллион долларов.

24-летний Нурмагомедов (17-0) и на этот раз оказался на высоте, заставив капитулировать 39-летнего экс-чемпиона UFC Бенсона Хендерсона (30-12). Уже на 20-й секунде первого раунда Усман потряс американца ударом ноги в подбородок, после чего оказался сверху и завершил атаку удушающим приемом.

Отметим, что после этого боя Хендерсон заявил, что завершает карьеру бойца ММА. «По моему контракту с Bellator у меня четыре боя, но я сказал себе, что закончу, если хотя бы раз проиграю. И я заканчиваю».

Таким образом, Усман Нурмагомедов вышел в полуфинал Гран-при, где встретится с победителем поединка между экс-чемпионом Bellator американцем Брентом Примусом (11-2) и французом Мансуром Барнауи (20-4). Их бой состоится на турнире Bellator 296, который состоится 12 мая.

«Я хотел бы, в первую очередь, выразить слова благодарности моему оппоненту Бену Хендерсону. Он – живая легенда этого спорта. На таких бойцов мы все в юности старались равняться. Всего ему хорошего в его дальнейшем пути.

Хендерсон крайне опасный оппонент. Его нельзя недооценивать. Я был очень сильно сфокусирован и не торопился. Я был хладнокровен, когда выходил на этот бой. Я не собирался никуда спешить. У меня было 25 минут, поэтому я был готов на все 25 минут. Хвала Всевышнему, всё закончилось так, как закончилось», – сказал после своей победы Усман.

Победу в рамках минувшего турнира одержал и другой дагестанский спортсмен – Халид Муртазалиев, который победил американца Тони Джонсона единогласным решением судей.

Дагестанский боец по ходу всех трех раундов доминировал над соперником по всем статистическим показателям, а также провел четыре тейкдауна.

Напомним, что для Муртазалиева это был 20-й бой в профессиональной карьере. Теперь на его счету 17 побед и три поражения.