3

ФСБ совместно с МВД пресекла в Дагестане деятельность организованного преступного сообщества, изготавливавшего поддельные купюры номиналом 5 тысяч рублей на 1 миллиард рублей в год, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

«Пресечена деятельность организованного преступного сообщества, специализирующегося на изготовлении и оптовой реализации поддельных билетов Банка России номиналом 5 000 рублей. Членами сообщества на территории Левашинского района Республики Дагестан организовано законспирированное масштабное производство фальшивых денежных знаков», — сообщили в ЦОС.

По оперативным данным, годовой объем изготавливаемой и сбываемой поддельной продукции превысил 1 миллиард рублей. В ходе обысков по местам жительства членов преступного сообщества на территориях Дагестана, Ингушетии, Ростовской области и Чечни обнаружены более 20 миллионов поддельных рублей, составные элементы клише для изготовления российских рублей, матрица для изготовления долларов США.

Кроме того, изъяты комплекс компьютерного оборудования для печати денег, профессиональные средства воспроизводства элементов защиты банкнот, специализированная денежная бумага с нанесенными на нее водяными знаками, краска и иные комплектующие, используемые для изготовления поддельных денежных билетов, средства связи, флеш-носители, компьютерная техника, банковские карты, а также отчетные бухгалтерские документы преступной деятельности.

По одному из адресов обнаружены и изъяты более 300 боеприпасов к автомату АК-74.

Всего по делу задержаны уже 11 человек, расследованием занимаются сотрудники следственной части ГУ МВД России по СКФО. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, решается также вопрос о возбуждении в отношении фигурантов уголовного дела об организации преступного сообщества и участии в нем (ст. 210 УК).