NRc071e254b2426805a87eb53556a0868a

Правительство Дагестана и Роскачество подписали дорожную карту развития сотрудничества.

21 марта Глава Дагестана Сергей Меликов встретился с руководителем Роскачества Максимом Протасовым. На встрече были обсуждены основные направления сотрудничества между регионом и национальной системой качества.

Напомним, в прошлом году на XXV Петербургском международном экономическом форуме между Правительством Дагестана и Роскачеством было подписано соглашение о взаимодействии, направленное на повышение качества и безопасности продукции, а также развитие соответствующих институтов на территории республики. В том числе речь идет о ежегодном участии дагестанских предприятий в получении премии Правительства РФ в области качества, присвоении российского знака качества лучшим отечественным товарам и продвижении их на локальных и федеральных торговых площадках.

Сергей Меликов отметил особую значимость подписанного ранее соглашения для региона и выразил надежду на тесное сотрудничество бизнеса республики с Роскачеством. В свою очередь, Максим Протасов заявил, что Роскачество будет оказывать предприятиям Дагестана поддержку в диагностике бизнес-процессов, которая проводится в рамках премии Правительства России в области качества.

На встрече была подписана дорожная карта по реализации заключенного ранее соглашения. План мероприятий сформирован с учетом предложений министерств и ведомств республики.

Отметим, что с 2015 года Роскачество проводит независимые исследования качества товаров, по результатам которых лучшим из них присваивается российский Знак качества, что гарантирует их соответствие не только требованиям законодательства, но и повышенным стандартам Роскачества. Такие испытания прошли более 9,5 тысячи товаров из более чем 200 категорий продукции.