image-20-03-23-08-58

В Дагестане все муниципалитеты проверят на соблюдение законодательства о градостроительной деятельности.

Об этом сообщил председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов на совещании по вопросу эффективности и качеству осуществления переданных Российской Федерацией полномочий в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

Абдулмуслимов в своем выступлении напомнил, что полномочия в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности в регионе были закреплены за Минстроем республики. Он также отметил, что архитектурный облик любого города или района во многом зависит от генерального плана, разработанного в соответствии с установленными нормами законодательства.

«Низкое качество разработки генпланов и схем территориального планирования, а также несоблюдение градостроительного законодательства муниципальными образованиями становится серьезным препятствием для осуществления программ жилищного строительства. В этой связи муниципалитетам надо разработать и привести в соответствие требованиям градостроительного и земельного кодексов документы территориального планирования», – заявил премьер-министр РД.

Основным докладчиком по теме выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов, который озвучил, какая работа проводится ведомством в данном направлении.