На факультете управления ДГУ состоялась встреча студентов и преподавателей вуза с мэром Махачкалы Ризваном Газимагомедовым.

Открывая встречу, проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков рассказал о влиянии вузов на регион и, в частности, на город, сообщили в пресс-службе вуза. Он отметил, что Минобрнауки РФ обязывает университет разрабатывать программу, в которой необходимо учитывать стратегию развития региона, концепцию развития образования и технологий в республике, и эта программа должна согласовываться с высшей исполнительной властью.

Глава столицы Дагестана, в свою очередь, рассказал о программе комплексного развития города до 2023 года. «За последние 20 лет в Махачкале произошли серьезные изменения. Я пока не окунулся за эти пять месяцев во всё это, но даже представить не мог, что так сильно поменялась структура. Во-первых, территория не изменилась, а количество людей достигло более миллиона человек. Во-вторых, население продолжает увеличиваться. Тут необходимо создать агломерацию с городом Каспийском. Ближайшие 10 лет, мы посчитали, в этой агломерации будут проживать более 1,5 миллиона людей. В СКФО Махачкала самый крупный город, она скоро встанет в один ряд с Краснодаром и Ростовом», – отметил он.

Также Ризван Газимагомедов рассказал о грантах, которые город планирует утвердить для учителей, преподавателей, о новых школах и условиях для успешной реализации туризма. «В прошлом году Дагестан посетили более 2 млн туристов. В этом году, судя по заявкам, приедут около 6 млн человек. Конечно, нужно привести город в порядок, отреставрировать объекты культурного наследия, отремонтировать исторические центры и т.д., чтобы им в Махачкале тоже было на что посмотреть», – рассказал градоначальник.

В завершение встречи мэр пожелал студентам хорошо учиться и глубоко вникать в профессию, которой они занимаются. «Хороший управленец должен понимать сферу своей деятельности, чтобы он мог отдавать качественные команды», – подытожил Газимагомедов.