Первое место

Магистрант первого курса ДГТУ Исмаил Джахпаров в составе сборной Дагестана занял первое место в финале чемпионата Федеральной регбийной лиги по регби-7.

Чемпионат проходил в городе Курск на главной футбольной арене региона – стадионе «Трудовые резервы», где состоялась серия игр в рамках финала чемпионата Федеральной регбийной лиги по регби-7 среди мужских команд.

За главный трофей соревнований сражались семь сильнейших команд из различных регионов страны: Курска, Железногорска, Белоруссии, Дагестана, Воронежа, Белгорода и Рязани. В финале сборная Дагестана встретилась с курскими «Армейцами». Матч в итоге завершился победой нашей команды со счётом 14:10.

В пресс-службе вуза сообщили, что это не первая победа Исмаила в регби-7. Джахпаров стал призером первых всероссийских комплексных студенческих соревнований по регби-7, которые прошли в октябре в Кисловодске. Он показывает хорошие результаты не только в спорте, но и в учебе, активно участвует в студенческой жизни факультета.

 

Соперники определены

Дагестанский боец легчайшего дивизиона UFC Саид Нурмагомедов свой следующий бой проведет на турнире UFC Fight Night, который состоится 5 августа в Нэшвилле (Соединенные Штаты Америки). Ему будет противостоять представитель США Кайлер Филлипс, сообщает MMA Fighting.

Напомним, что Филлипс свой последний бой провел в феврале прошлого года, когда победил удушающим приемом в третьем раунде Марсело Рохо. Американец имеет в активе 10 побед и 2 поражения в ММА. Что касается Нурмагомедова, то он предыдущий поединок провел в марте текущего года, проиграв единогласным решением судей Джонатану Мартинесу. Его послужной список составляет 17 побед при 3 поражениях.

В другом бойцовском промоушене Bellator свой следующий поединок проведет другой дагестанский спортсмен Ислам Мамедов. Его соперником на турнире Bellator 298, который состоится 11 августа в Су-Фолс (США), станет американец Сидни Аутлоу.

Этот бой станет четвертым по счету для дагестанского бойца под баннером Bellator. Его послужной список здесь насчитывает две победы и одно поражение. А вот у Аутлоу значится 13 побед и пять поражений.

 

Во главе рейтинга

Не знающий поражений на профессиональном ринге, дагестанец Магомед Курбанов занял первую строчку мирового рейтинга сильнейших боксеров в весе до 69,9 кг.

Отметим, что рейтинг проводится специализированным авторитетным сайтом BoxRec. Свои позиции Курбанов улучшил после крайней победы, одержанной над представителем Франции Мишелем Соро в начале мая. Напомним, что уроженец Дагестана одержал победы во всех 25 проведенных боях.

 

Победа в Суздале

Лидер сборной Дагестана по греко-римской борьбе Милад Алирзаев стал победителем Мемориала Р. Кутузова, завершившегося в городе Суздаль Владимирской области.

Турнир с общим призовым фондом в 2,5 миллиона рублей собрал около 150 атлетов из России, Азербайджана, Ирана, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана и Молдовы.

По ходу соревнований Милад Алирзаев провел четыре победные схватки в весовой категории до 87 кг. В финале он встречался с представителем Краснодара, осетином Аланом Остаевым. На прошлогодней Всероссийской спартакиаде Милад уступил ему в драматичном финале, попавшись на туше при счете 7:2 в свою пользу. На этот раз ученик Магомедали Магомедалиева не ошибался и взял уверенный реванш со счетом 6:1, сообщает wrestdag.ru.

Через неделю Милад Алирзаев вновь выйдет на ковер, так как оказался включен в состав сборной России, которая примет участие в Международном турнире в Ереване. В состав команды также вошел его главный конкурент Александр Комаров из Санкт-Петербурга. От их выступления в столице Армении во многом будет зависеть, кто из них займет место в сборной России в категории до 87 кг.

 

Чествование чемпиона

24 мая в спортзале ДГПУ состоялось чествование чемпиона мира по боксу, студента факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности вуза Шарабутдина Атаева.

Поддержать Шарабутдина Атаева пришли его наставники – директор ШВСМ им. Али Алиева Нажмутдин Абдулбеков, тренеры Рашидбек Ахмедов и Солтан Мигитинов, директор школы Ибрагим Байсонгуров, декан ФФКиБЖ Шарип Исмаилов и др.

Выступая перед собравшимися, ректор ДГПУ Нариман Асваров поздравил чемпиона с победой, а также отметил заслуги его тренеров и наставников. После этого он вручил гостям благодарности, а чемпиону подарки – картины выпускников худграфа ДГПУ и Кубок за высокие достижения в спорте.

Отметим, что 23-летний боксер проведет пятый поединок на профессиональном ринге 17 июня в Екатеринбурге. «Шарабутдин выступит 17 июня в Екатеринбурге на турнире RCC Boxing Promotions. В качестве соперника рассматривается Фаррух Джураев из Узбекистана», – цитирует менеджера боксера Э. Кравцова Матч ТВ.

 

Мини-футбол в вузы

Футбольная команда ДагГАУ, будучи победителем республиканского отборочного этапа, представила Дагестан в ежегодных финальных соревнованиях всероссийского проекта «Мини-футбол в вузы».

В соревнованиях, которые проходили с 10 по 18 мая в Нижнем Новгороде, принимали участие 16 команд из разных регионов России.

Команды были разделены на четыре группы. В группе с нашими земляками оказались команды Башкирского ГАУ (счёт 3:3), Марийского ГУ (счёт 6:4) и Донецкого ГУ (счёт 2:4). К сожалению, нашей команде набранных очков не хватило для выхода в финальную часть соревнований, и она приняла участие в играх за 9-12 места. Нашими соперниками были команды Мурманского ГТУ (счёт 3:2) и Оренбургского ГУ (счёт 5:2).

В итоге команда ДагГАУ заняла девятое место, что является лучшим результатом выступления дагестанских вузов на этих соревнованиях.

«Лучшим вратарем был признан студент 514 группы Исрапилхан Магомедов. Также отличились Ибрагим Абдулаев (магистр 1-го года обучения факультета биотехнологии), Ризван Хамдулаев (магистр 1-го года обучения экономического факультета) и Артур Алиев (АЭТ)», – сообщил заведующий кафедрой, доцент А. Ибрагимов.

 

Абакаров VS Тернер

Не знающий поражений дагестанский супертяжеловес Басир Абакаров вернется на ринг 6 июля в Каспийске. На арене Дворца спорта им. Али Алиева в главном событии вечера он проведет 8-раундовый рейтинговый бой против ирландца Шона Тернера. Об этом сообщает российский промоутер Виктор Хрюнов.

Напомним, что Абакаров свой предыдущий бой проводил в марте этого года, одержав победу большинством судейских голосов над своим соотечественником Виталием Кудуховым.

Что касается Тернера, то он выйдет на ринг после длительного перерыва. В своих двух крайних поединках он выходил на ринг против таких известных бойцов, как Филип Хргович и Нэйтан Горман, но потерпел в них поражения. Всего же на счету Тернера 15 проведенных боев, в двенадцати из них он одержал победы (8 досрочно).

 

Пробились в финал

Сборная России по футболу сыграет в финале Кубка мира (6х6), который проходит в Турции.

В полуфинале россияне обыграли соперников из Ирака со счетом 4:0. Сборную России на турнире представляют трое дагестанских футболистов: Муслим Бамматгереев, Гамид Шахбанов и Рустам Рамазанов. Отметим, что двое последних являются победителями чемпионата мира 2019 года, который прошел в Греции.

В решающем матче турнира соперниками сборной России станут либо футболисты Турции, либо Ливии.