Фото_Вольная борьба. Мемориал Али Алиев

В минувшие выходные в Каспийске завершился 53-й Международный турнир по вольной борьбе – Мемориал Али Алиева. По его итогам представители дагестанской школы борьбы завоевали в общей сложности 24 медали различного достоинства.

В соревнованиях памяти легендарного дагестанского борца приняли участие около 300 вольников из различных регионов России и 18 государств мира.

В субботу, 20 мая, во Дворце спорта им. Али Алиева стали известны имена первых победителей и призеров престижных соревнований. Приятно удивила посещаемость турнира, так как перед финальными схватками арена, вмещающая 5 тысяч человек, была заполнена наполовину. И им было за кого поболеть: в пяти решающих поединках «золото» оспаривали девять воспитанников дагестанской школы борьбы.

Лучше остальных финалистов на предварительной стадии выступили хасавюртовец Абасгаджи Магомедов (65 кг) и махачкалинец Ада Багомедов (86 кг), которые досрочно выиграли все свои поединки. Воспитанник спортшколы им. Г. Гамидова победил в трех схватках с общим счетом 32:0. Что касается Абасгаджи, дебютировавшего в более тяжёлом для себя весе, то он выходил на ковер четырежды и две схватки завершил на туше. Особенно тяжело ему дался полуфинал с тувинцом Эзиром Тюлюшем, в котором он уступал сопернику к перерыву со счетом 1:8. Во второй трехминутке чемпион мира и Европы проявил недюжинные волевые качества и сначала вышел вперед, а затем и уложил соперника на лопатки. В своих решающих схватках Абасгаджи и Ада продолжили победную поступь и выиграли у земляков Рамазана Ферзалиева (13:4) и Тажитина Акаева, представляющего Москву (4:2), сообщает wrestdag.ru.

Ожидаемо на верхнюю ступень пьедестала поднялся серебряный призер Олимпийских игр, дагестанский легионер сборной Беларуси Магомедхабиб Кадимагомедов (74 кг). В финале он нанес поражение Магомету Карданову из Северной Осетии-Алании (9:0), а накануне одержал победы в четырех поединках.

В субботу «золото» турнира завоевал ещё один дагестанский легионер Магомед Нуров (97 кг), который борется за Северную Македонию. В финальной схватке призер чемпионата мира превзошел хасавюртовца Гаджимагомеда Тажудинова (6:1).

В самом легком весе победителем вышел воспитанник хасавюртовской школы борьбы Муслим Садулаев (57 кг). Борец, представляющий Чечню, в схватке за первое место выиграл у земляка из Сайтиевской школы Имама Умарова.

***

На следующий день, в воскресенье, 21 мая, были разыграны медали в оставшихся пяти весовых категориях. Причем, лишь в одной из них – до 125 кг. в финале не было дагестанских вольников.

В состязании тяжеловесов в решающей схватке должны были бороться представители Санкт-Петербурга братья Анзор и Зелимхан Хизриевы. Впрочем, этот поединок зрители не увидели. Здесь победителем был объявлен младший из братьев – Зелимхан, повторивший результат двухгодичной давности.

Не состоялась финальная схватка и в весе до 70 кг. Здесь ввиду травмы махачкалинца Ахмеда Нурахмаева победа в ней была присуждена Иналбеку Шериеву из Московской области.

В трех других категориях золотые медали завоевали исключительно хозяева ковра. В зачет Дагестана, правда, пошло только «золото» хасавюртовца Башира Магомедова (61 кг). Воспитанник УОР в финале выиграл у земляка из «Спартака» Динислама Тахтарова (5:2). Накануне он нанес поражения четырем соперникам, в том числе победителю Яргыгинского турнира Муслиму Мехтиханову (7:4).

В категории до 79 кг на верхнюю ступень поднялся хасавюртовец Гаджимурад Алихмаев, представляющий ныне Брянск. Во втором периоде решающей схватки воспитанник Умахановской спортшколы вел со счетом 3:0, когда его оппонент Бегхан Мисриханов получил травму и не смог продолжить борьбу.

Самым напряженным получился финал в весе до 92 кг, в котором сошлись махачкалинцы Омар Зияутдинов и Гаджимагомед Нажмудинов, выступающий за Москву. Менее, чем за минуту до финального свистка, Зияутдинов вел в счете (2:1), но не сумел удержать минимальное преимущество, пропустив результативную атаку в самой концовке.

Таким образом, по итогам турнира на счету российских вольников оказалось 33 медали различного достоинства. Из них 24 завоевали воспитанники дагестанской школы борьбы.

Все победители соревнований были награждены денежными премиями в 100 тысяч рублей. Такую же сумму добавил всем золотым медалистам вице-президент Федерации борьбы Дагестана Шамиль Садулаев. Вторые и третьи призеры получили по 50 и 30 тысяч. Премии в размере 50 тысяч были вручены и наставникам победителей.

***

Главный тренер сборной России Хаджимурат Гацалов, посетивший минувший турнир, поделился своими впечатлениями об этих соревнованиях с представителями республиканских СМИ.

«С Дагестаном меня связывает очень многое. Я люблю Дагестан, и чувствую себя здесь как дома. Все мои схватки и встречи начинались именно здесь, да и соперники мои в бытность выступлений на ковре были отсюда. Я горд, что моя карьера начиналась именно с таких турниров, как Мемориал памяти Али Алиева, который прославил дагестанскую школы борьбы на весь мир.

Я не мог не приехать сюда, так как одна из моих задач на посту главного тренера сборной России просматривать ребят в ходе соревнований, подбирать ближайший резерв. И здесь молодёжь очень хорошо борется, проявляет себя самым лучшим образом. Можно сказать, что рождаются новые звезды вольной борьбы.

Добавлю, что Дагестан и Каспийск готовы принять участников и гостей предстоящего чемпионата мира, и проведут его на самом высоком уровне», – сказал. Х. Гацалов.