В ДГМУ прошла десятая по счету всероссийская научно-практическая конференция «Абусуевские чтения».

В мероприятии, организаторами которого выступили Дагестанский государственный медицинский университет и Министерство здравоохранения РД, приняли участие около 150 человек.

От руководства вуза выступила проректор по науке Наида Моллаева, которая призвала участников обмениваться опытом и знаниями в лучших научных традициях, которые были заложены великими учителями: М. Доброхотовым, М. Максудовым, В. Глазовым и другими.

Далее на конференции были представлены доклады по современным методам диагностики патологии, связанной с воздействием факторов окружающей среды, по влиянию элементного состава на развитие эндокринных заболеваний, по разработке методов профилактики и лечения некоторых болезней на территории Республики Дагестан, сообщили в пресс-службе вуза.

В завершение конференции был отмечен высокий уровень представленных работ и научных исследований, а также профессионализм выступающих ученых и практиков. Всем участникам мероприятия теплые слова благодарности и поддержки выразили родственники С. Абусуева. «Надеемся, что всероссийская научно-практическая конференция «Абусуевские чтения» станет традиционной и значимой для ученых и практиков, способствующих развитию науки в России и за ее пределами».