Фото_Связи двух вузов_сайт ДГУ

В рамках расширения международного научного и культурного обмена Дагестанский государственный университет и иранский университет Шахида Бехешти подписали соглашение о сотрудничестве.

Одним из ключевых аспектов соглашения является программа обмена студентами и преподавателями, которая позволит участникам погрузиться в академическую среду партнёрского вуза, изучить новые подходы в образовании и науке, а также улучшить знание русского и персидского языков, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«У нашего вуза уже накоплен серьезный опыт в сотрудничестве с Ираном. Наша молодежь регулярно выезжает по обмену в Иран, а мы принимаем иранских студентов. На базе ДГУ уже более 20 лет успешно функционирует центр иранистики. За 15-летний период деятельности нашим вузом подготовлено порядка 150 специалистов в области персидского языка и литературы. Стратегия сотрудничества ДГУ с Ираном – экспорт нашего образования, расширение научных связей, рост авторитета крупнейшего вуза юга России на международной арене», – отметил ректор дагестанского вуза Муртазали Рабаданов.

Кроме того, в посольстве России в Иране состоялся торжественный прием, в рамках которого состоялось открытие бюста Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в университете Шахида Бехешти.

Временный поверенный в делах Российской Федерации в Исламской Республике Иран Рафаэл Геворкян высоко оценил инициативу по установке памятника и перспективы сотрудничества ДГУ и университета Шахида Бехешти.

«В 2019 году в рамках проведения III Международной научной конференции «Османовские чтения» состоялась торжественная церемония открытия памятника иранскому поэту и мыслителю Хафизу Ширази на территории филологического факультета ДГУ. В качестве ответного шага, мы решили установить бюст Расула Гамзатова на территории одного из иранских университетов. Сегодня как раз и произошло это важное событие», – сказал М. Рабаданов.

Отметим, что бронзовый бюст Расула Гамзатова был изготовлен известным дагестанским скульптором Шамилем Канайгаджиевым.