В ЕГЭ по истории были внесены важные изменения с целью эффективной проверки знаний выпускников.

Отметим, что из Единого государственного экзамена по истории исключили сочинение, поскольку задание утратило творческую составляющую и превратилось в воспроизведение по памяти заученных шаблонных текстов.

«Сочинение – являлось важным и самым сложным заданием Единого государственного экзамена по истории. Именно поэтому оно и оценивалось максимальным количеством баллов. Учащимся стоило обратить особое внимание на правила его написания и критерии оценивания», – объясняет начальник отдела надзора и контроля качества образования Министерства образования и науки Дагестана Насир Агабеков.

Для подготовки к этому заданию школьникам приходилось заучивать шаблонные сочинения, вследствие чего проверка знаний и навыков оказывалась неэффективной. «Вместе с тем, появились еще три задания с развернутым ответом, которые как раз и направлены на умение рассуждать и развернуто излагать свои мысли», – подытожил Н. Агабеков.

Добавим, что в нашей республике отмечается тенденция роста количества выпускников, выбирающих в качестве профильного предмета историю. В 2023 году ЕГЭ по истории написали 2 278 человек, что равносильно 17,75% от общего числа участников экзамена в Дагестане, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.